Гордость Украины — Ajax Systems анонсирует новые датчики наружного наблюдения, у нее уже миллион клиентов в 121 стране мира

Автор: Технослав Бергамот, 21 мая 2021, 09:00
Гордость Украины — Ajax Systems анонсирует новые датчики наружного наблюдения, у нее уже миллион клиентов в 121 стране мира

Вряд ли найдется в Украине вторая такая компания, как Ajax Systems. Поставив перед собой цель — стать мировым законодателем мод на рынке охранных систем, она целенаправленно создавала свои устройства, отличающиеся не только передовыми технологиями, но и удобным, дружелюбным для пользователя, приложением и дизайном в стиле Apple (до сих пор все устройства используют только белый или черный пластик корпусов). В итоге получаются надежные, полностью беспроводные (легкие в монтаже) охранные системы, способные годами работать от заряда батареи. Мало кто знает, но, фактически, на все устройства Ajax распространяется пожизненная гарантия. То есть любое неисправное устройство просто меняют, не задавая вопросов, и не требуя ожидания ремонта и лишних походов в сервисные центры.

Производство расположено в Киеве, но в этом году открыли второй завод, на левом берегу столицы. За прошедший с последней презентации год, количество инженеров в компании увеличилось вдвое — со 150 до 300 человек. Разработку тоже расшрили за счет двух новых R&D-центров, открывшихся в Харькове и Виннице. Сейчас планируют открывать новые, за границей. Следующий завод, видимо, тоже будет уже за пределами Украины, поближе к потребителям — в этом году компания планирует выход на сложный и ответственный рынок США. Для этого понадобилось получить сертификацию FCC (Федеральной комиссии США по связи) и IC (Бюро инженерной сертификации Канады) на радиооборудование. Дело было не только в новых диапазонах, в котором должно работать радиооборудование в этих странах (например, другие диапазоны для LTE или перевод частоты работы оборудования с 868 на 915 МГц), но и в необходимости переработать технологию и протестировать софт. По словам Александра Конотопского, CEO Ajax Systems, просто взять и перенести в другой частотный диапазон европейскую технологию нельзя. 

«Чтобы технология работала правильно, ее нужно переделать на 50%. Мы адаптировали hardware, переизобрели радиотехнологии, расширили возможности софта на всех уровнях, провели тестирование, прошли сертификацию, подготовили цепочку поставок и производства». 

Основные изменения коснулись фирменных технологий Jeweller (основной протокол беспроводной передачи данных, используемый Ajax) и Wings (новый радиопротокол Ajax, созданный для передачи изображений с камеры MotionCam). Более широкий диапазон частот, чем в Европе позволил использовать псевдослучайную перестройку рабочей частоты с 2 до 200 радиочастот. Что дает большую устойчивость к глушению охранных систем и помехам. При этом сохранились все характеристики технологии по дальности, энергоэффективности и антисаботажным функциям. LTE-модуль централи Hub 2 Plus расширили с 11 частот до 17, чтобы он покрывал весь частотный диапазон операторов мобильной связи по всему миру.

Ajax открывает офисы и начинает набирать команды в США, Канаде, Аргентине, Мексике и Индии. 12 устройств Ajax уже получили сертификаты FCC и IC, до конца июня компания планирует получить эти сертификаты на 90% своих устройств. 

DualCurtain Outdoor: беспроводной уличный двунаправленный датчик движения

В 2021 году Ajax Systems расширяет свою линейку охранных устройств для наружного размещения. Новый DualCurtain Outdoor использует два датчика движения типа «штора», направленных в противоположные стороны, и работает на расстоянии до 30 метров. Новый алгоритм ELSA за доли секунды анализирует данные с двух датчиков и отсеивает ложные срабатывания охранной системы на животных и естественные для улицы помехи.

Продажи DualCurtain Outdoor должны начаться в июне, рекомендованная розничная цена 3 889 гривен.

KeyPad Plus: беспроводная клавиатура с поддержкой защищенных бесконтактных карт и брелоков

Новое поколение цифровой беспроводной клавиатуры охранной сигнализации KeyPad Plus, поддерживающей бесконтактные карты Pass и брелоки Tag. Он позволяет снять систему с сигнализации без ввода паролей,  одним касанием карты или брелока. Pass и Tag оснащены чипами DESFire, использующимися в транспортных системах европейских столиц и NASA. Защита основана на стандарте ISO 14443 и обеспечивается 128-битным шифрованием и защитой от копирования. Одну карту Pass или брелок Tag можно подключить к 13 хабам и, например, использовать дома, на даче и в офисе. В приложении можно задать имя и права доступа для каждой карты или брелока. А каждое действие логируется в журнале событий. Администратор системы может отозвать или ограничить права доступа в режиме реального времени.

Начало продаж: июнь 2021 года, рекомендованные розничные цены: KeyPad Plus — 2299 гривен, карточка Pass — 359 гривен, брелок Tag — 459 гривен. 

MotionCam Outdoor: беспроводной уличный датчик движения с фотокамерой для верификации тревог

В дополнение к представленному в прошлом году датчику движения с фотокамерой MotionCam Ajax представляет ее версию для установки на улице: MotionCam Outdoor. Она получила защиту от воды и брызг по классу IP54, защитный козырек от дождя и снега и способность контролировать площадь до 175 квадратных метров.

Старт продаж: июль 2021 года, рекомендованная розничная цена — 3949 гривен.

PRO Desktop 3.0: приложение для обслуживания систем Ajax

Также обновилась десктопная версия приложения для администрирования охранных систем Ajax — PRO Desktop 3.0. Она имеет версии для Windows и MacOS. Новая версия предлагает администраторам быстрое подключение и удаленную настройку устройств, гибкую систему прав доступа и подробный журнал событий для контроля сотрудников, а также встроенную фотоверификацию тревог и поддержку мобильной тревожной кнопки. .

Для помощи партнерам, занимающимся установкой и администрированием систем Ajax по всему миру создали онлайновый калькулятор времени работы батарей и руководство по протоколу Jeweller.

В сухом остатке

Конотопский говорит, что качество и пользовательский опыт для Ajax являются, без преувеличения религией. На Trustpilot у Ajax оценка в 4.6 балла из 5 возможных при почти 2900 отзывах. А индекс NPS (удовлетворенность клиентов и их готовность рекомендовать продукт друзьям) составляет 87%. Главной причиной таких результатов глава компании называет «секретную разработку», которая является своего рода компасом в Ajax: это лозунг «Мы не релизим дерьмо!» (We Do Not Relese Shit!) Этим летом Ajax рассчитывает пройти веху в один миллион клиентов и иметь официальные каналы сбыта в 121 (+25 за год) стране мира.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться