Этот обзор подготовлен при поддержке компании Nokia — производителя современных смартфонов, работающих под управлением операционной системы Windows Phone. Мы уверены, что эти приложения помогут вам в полной мере раскрыть возможности ваших смартфонов и получить новый уровень комфорта, развлечений и удовольствия от мобильного образа жизни.Среди всех, кто проявит активность в обсуждениях обзоров приложений для Windows Phone с марта по май (включительно), мы выберем одного читателя, который получит в подарок смартфон Nokia Lumia 1520. Имя этого счастливчика мы объявим отдельно не позднее 10 июня.

Приложения для Windows Phone: Nokia Refocus

Автор: Олесь Железняк, 17 марта 2014, 01:00

Подавляющее большинство людей любит такую вещь, как "боке", оно же небольшое значение ГРИП, вне зависимости от того, знают они такое определение или нет. Именно для создания (или же устранения) боке, или же, попросту говоря, для возможности перефокусировки в изображении, и создано такое приложение, как Nokia Refocus. Именно о нём сегодня мы и поговорим.

Приложения для Windows Phone: Nokia Refocus

На первый взгляд может показаться, что ничего особенного в этом приложении нет, особенно если открыть его впервые. Обычная на вид галерея для фото с двумя, по большому счёту, одинаковыми вкладками "Альбом" и "Общие" и только одной кнопкой, которая отвечает за запуск камеры.

Приложения для Windows Phone: Nokia Refocus-2

Но как раз после запуска камеры начинают происходить самые интересные вещи. Refocus попросит держать телефон неподвижно, а после нажатия на кнопку камеры на экране где-то на одну секунду возникнет заполняющийся круг, который отображает процесс завершения съемки.

Сразу после получения фото приложение предложит целый ряд функций - просто сохранить фото, сделать все объекты в фокусе, наложить цветовую маску, удалить фотографию или же отправить изображение в социальные сети.

Приложения для Windows Phone: Nokia Refocus-3

Место, на котором необходимо сфокусироваться, изменяется простым нажатием на необходимую область изображения, в большинстве случаев это фокус на самом объекте съемки или заднем фоне. Третьим вариантом есть возможность оставить всю фотографию в фокусе с помощью нажатия соответствующей кнопки. Приятной неожиданностью стало то, что фокус можно менять и после сохранения изображения в памяти телефона, а не только после самой съемки.

Ещё одним режимом работы Refocus является "цветовая маска". С её помощью можно оставить в цвете только те области изображения, которые соответствую цвету. Остальные же части фотографии становятся черно-белыми. Работает цветовая маска точно так же, как и смена фокуса: по нажатию на нужную часть фото.

Nokia Refocus оказалось очень интересным и предлагающим незаурядную возможность повторной фокусировки после съемки фото приложением. Хотя на первый взгляд оно не предлагало ничего сверхъестественного,  возможность перефокусировки, так и режим цветовой маски делают приложение хорошим инструментом для креативной съемки фотографий. Приложение Nokia Refocus доступно в Windows Phone Marketplace.

Приложение проверено и работает на Nokia Lumia 1520

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться