Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion

Автор: Павел Урусов, 21 июля 2011, 15:40
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion
Новая версия Mac OS X 10.7, носящая звучное имя Lion, наконец-то стала доступна пользователям. Но что она несёт с собой пользователям? Стоит ли обновляться или надо немного подождать? Ответы на эти вопросы ищите в нашем обзоре. Предыдущая версия Mac OS X - 10.6 Snow Leopard - не принесла с собой большого количества видимых пользователю изменений, большая часть нововведений была сосредоточена «под капотом». В Lion всё не так, большая часть нововведений в 10.7 напрямую касается пользователя и пользовательского интерфейса. Но не буду забегать вперёд...

Установка

Процесс установки Mac OS X 10.7 Lion отличается потрясающей человечностью: после загрузки из Mac App Store в доке появляется иконка Install Mac OS X Lion. Нажатие на неё запускает программу установки с одной-единственной кнопкой - «Далее». После нажатия на неё компьютер перезагружается и начинается непосредственно обновление ОС. Оно занимает около 30 минут, вашего участия при этом не требуется, так что можно смело идти пить чай.
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -2
Если же вам хочется почувствовать себя не человеком, а сисадмином, то можно кликнуть правой кнопкой на программе-инсталляторе, выбрать в меню Show package contents и найти внутри файл InstallESD.dmg - это образ загрузочного диска, который можно записать на DVD-диск или развернуть на флешку и использовать для установки ОС «с чистого листа». Для тех, кому интересно, как же именно происходит обновление ОС при установке Lion из-под Snow Leopard, приведу следующий скриншот:
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -3

Совместимость

Mac OS X Lion для работы требует процессор Core 2 Duo и минимум 2 ГБ оперативной памяти, так что владельцы самых первых «интеловских» Маков с процессорами Core Duo остались за бортом прогресса наравне с пользователями компьютеров на базе PowerPC. На этом плохие новости не заканчиваются. Из Lion исчезла Rosetta — утилита, которая позволяла запускать PPC-приложения на компьютерах с процессорами Intel. Теперь при запуске подобных приложений выдаётся следующее сообщение:
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -4
Казалось бы, невелика потеря (последние Маки с процессорами PPC исчезли с прилавков 5 лет назад), но на самом деле даже в последней версии Microsoft Office присутствуют фрагменты PPC-кода. И хотя в целом Office:mac 2011 под Lion работает, я не могу назвать эту работу хорошей или беспроблемной. Кроме того, многие старые устройства (особенно сканеры и принтеры) не будут работать под Lion из-за того, что их драйверы и утилиты в своё время были скомпилированы для процесоров PowerPC.
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -5
Наконец, Apple явственно даёт понять, что Java под Mac OS X её больше не интересует. Java Runtime больше не поставляется в комплекте с Lion, при первом запуске Java-приложения система предложит загрузить и установить JRE с сайта обновлений.

Внешний вид

Mac OS X всегда была красивой операционной системой. Я живо помню первые обсуждения графического интерфейса Aqua, который в момент появления (в 2000 году) выглядел пришельцем из будущего: многие пользователи, особенно привыкшие к скучным серым окошкам и кнопкам Windows, просто не могли поверить в то, что компьютерный интерфейс может быть настолько эффектным. Со временем оказалось, что интерфейс Aqua слишком пёстр для повседневного использования, поэтому в каждой следующей версии Mac OS X компания Apple слегка «приглушала» его и делала более строгим. Не стала исключением и Mac OS X Lion.
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -6
Главное нововведение с точки зрения внешнего вида - отказ от выпуклых «стеклянных» оконных виджетов. Кнопки, переключатели, линейки прокрутки и прогрессбары - всё это лишилось объёма и стеклянного блеска. На мой взгляд, это пошло интерфейсу на пользу: он стал более сдержанным и стильным. Кроме того, отсутствие ярких пятен в интерфейсе позволяет пользователю сосредоточить внимание на самом главном, то есть на контенте. Ещё одним движением в сторону минимализма является практически полное отсутствие в системе разноцветных иконок. И в Finder, и в других комплектных программах все цветные иконки были заменены на серые «рельефные» аналоги.
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -7
Откровенно говоря, некоторые из этих изменений отрицательно сказываются на удобстве использования операционной системы. Например, в предыдущих версиях Mac OS X активные и неактивные кнопки сильно отличались по цвету. В Mac OS X Lion степень контраста между ними была уменьшена настолько, что лично мне это стало мешать. Стоит отметить, что несмотря на общий минимализм системы, некоторые комплектные приложения отличаются совершенно неоправданным уровнем бессмысленного украшательства. Например, адресная книга теперь имитирует бумажную записную книжку, iCal - настольный отрывной календарь и т.п. На мой взгляд, подобный «естественный» интерфейс достаточно уродлив сам по себе и при этом плохо гармонирует с моей любимой «графитной» темой оформления.

Launchpad и Mission Control

Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -8
Как известно, операционная система iOS, используемая в iPhone и iPad, основана на Mac OS X. В Lion компания Apple решила перенести некоторые интерфейсные наработки из iOS обратно в десктопную операционную систему. Одной из таких наработок является Launchpad — это отдельный экран, на который выводятся иконки всех установленных на компьютер приложений. Иконки, как и в iOS, можно группировать в папки, но при этом возможность удалять иконки приложений из Launchpad отсутствует. Поэтому у меня, например, там есть иконки консольных программ, которые запускать таким образом бесполезно. На мой взгляд, для опытных пользователей Launchpad бесполезен (лучший способ запуска приложений - Spotlight), хотя он наверняка придётся по вкусу тем, кто знаком с iOS.
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -9
Mission Control представляет собой дальнейшее развитие (и объединение) таких популярных функций Mac OS X, как Spaces и Expos?. Он показывает одновременно все рабочие столы и все окна, сгруппированные по приложениям. Группу окон можно развернуть, наведя на неё курсор и проведя по тачпаду двумя пальцами вверх. Переключаться между рабочими столами можно как с помощью горячих клавиш (Ctrl + стрелки), так и жестами (трёхпальцевый свайп вправо-влево).

Полноэкранные приложения

В Mac OS X Lion появился общесистемный полноэкранный режим работы приложений. Программы, поддерживающие этот режим, отображают кнопку в виде двух стрелочек в правом верхнем углу окна. В полноэкранном режиме подведение курсора к верхнему краю экрана вызывает системное меню, из которого можно закрыть полноэкранный режим. При подведении курсора к нижнему краю экрана всплывает док. Поскольку каждое полноэкранное приложение считается полноценным рабочим столом, при переключении между ними работают те же горячие клавиши и жесты.

Автосохранение, восстановление, версии

Давайте взглянем правде в глаза: работа с файлами и документами - это чрезвычайно утомительный и опасный процесс, причём любая ошибка чревата в худшем случае потерей информации, в лучшем - потерей времени на восстановление пропавших данных из резервной копии. Даже я, опытный и осторожный пользователь, иногда перезаписываю старые (нужные) файлы новыми или просто забываю сохранить документ вплоть до завершения работы над ним (а это чревато потерей данных из-за зависания приложения или системы). Mac OS X Lion включает в себя функции, которые (при благоприятном стечении обстоятельств) способны позаботиться о том, чтобы пользователи больше никогда не теряли свои документы. Во-первых, все приложения, поддерживающие новые API, автоматически сохраняют документы раз в 5 минут. (Хотя это само по себе не является новостью, в том же Microsoft Office данная функциональность присутствует с незапамятных времён.)
Во-вторых, при каждом сохранении создаётся новая версия документа. Вы в любой момент можете откатиться назад на любую из сохранённых версий при помощи забавного интерфейса, напоминающего Time Machine (встроенное в Mac OS X приложение для резервного копирования данных). При этом версии сохраняют не файлы целиком, а только разницу между ними, и к тому же сжимают данные, так что излишних трат ценного дискового пространства не предвидится. В-третьих, приложения в Lion (опять же - не все, а только поддерживающие новые API) умеют восстанавливать своё состояние при закрытии и последующем открытии. Например, текстовый редактор Pages при запуске открывает документы, над которыми вы работали в прошлый раз. (Эту возможность можно отключить в системных настройках.)
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -10
Наконец, при перезагрузке системы по умолчанию открываются все окна и приложения, открытые на момент перезагрузки. К сожалению, автосохранение, восстановление и версии требуют определённых усилий со стороны производителей программного обеспечения, поэтому на данный момент их поддерживают только приложения самой Apple, в том числе и офисный пакет iWork. Лично я почему-то сомневаюсь, что мы в ближайшее время увидим поддержку версий в Microsoft Office или Adobe Illustrator. Несмотря на это, значение автосохранения и версий сложно переоценить. Это одна из тех функций, попробовав которые очень сложно вернуться назад. Я уверен процентов на 90, что мы увидим нечто похожее в одной из следующих версий Windows.

Комплектные приложения

Mac OS X поставляется с небольшим количеством приложений, но они всегда отличались хорошим качеством и функциональностью. Моим любимым примером является Mail — отличный почтовый клиент, который к тому же из коробки поддерживает работу с серверами Exchange (словно в насмешку, Windows для достижения аналогичного уровня функциональности требует приобретения отдельного дорогостоящего приложения — Outlook). В Lion встроенный почтовый клиент обзавёлся новым интерфейсом а-ля iPad, полноэкранным режимом работы, возможностью группировать письма в беседы и прочими вкусностями. Стоит отметить, что аккаунты Gmail/Hotmail/Yahoo! Mail/Exchange теперь настраиваются централизованно.
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -11
Браузер Safari версии 5.1, поставляемый с Lion, использует WebKit 2. За счёт этого он работает заметно быстрее (особенно с Javascript). Хотя на поверхности из нововведений лежат только полноэкранный режим, «Список чтения» (сохранение страниц для последующего офлайнового чтения) и удобная всплывающая панель со списком загрузок.
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -12
К сожалению, не все изменения пошли комплектным программам на пользу. Как я уже писал, мне не нравится новый интерфейс Address Book и iCal. А в утилите Digital Color Meter (которую лично я постоянно использую при работе над сайтами) почему-то пропало отображение текущего цвета в виде шестнадцатиричных значений.

Приятные мелочи

Apple известна вниманием к мелочам, поэтому в каждой версии Mac OS X появляются маленькие удобства, которые делают работу с системой более приятной. В Lion таких мелочей много. Я не буду перечислять их все, остановлюсь только на самых очевидных. Quick View теперь не только лучше выглядит, но и позволяет быстро открыть файл в ассоциированном с ним приложении:
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -13
System Profiler выводит сведения о системе в более наглядной форме:
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -14
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -15
Теперь можно навести курсор мыши на любое слово и нажать Ctrl+Cmd+D, чтобы посмотреть его значение во встроенном словаре или в Wikipedia:
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -16
В Spotlight появился быстрый просмотр результатов поиска:
Обзор операционной системы Apple Mac OS X 10.7 Lion -17

Скорость работы

Скорость работы Mac OS X Lion на поддерживаемом «железе» сравнима со Snow Leopard - за исключением приложений, использующих OpenGL. На моём ноутбуке (MacBook Pro образца 2011 года) большая часть анимаций «запинаются». Аналогичная картина в своё время наблюдалась при переходе от Leopard к Snow Leopard, проблема была решена в одном из обновлений. Лично я не сомневаюсь, что так же будет и в этот раз.

В сухом остатке

Нет никаких сомнений в том, что Mac OS X Lion - самое значительное обновление Mac OS X за последние 5 лет. Учитывая стоимость обновления (29 долларов) и тот факт, что грядущий осенью облачный сервис iCloud в полной мере будет доступен только пользователям Lion, я рекомендую всем пользователям Snow Leopard обновиться до новой версии, но не сейчас, а через пару месяцев, когда Apple и сторонние разработчики решат все проблемы с производительностью и несовместимостью.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться