Обзор наушников Sony MDR-1A

Автор: Павел Урусов, 29 июня 2015, 13:00
Обзор наушников Sony MDR-1A

За последние несколько лет на рынке наушников возникла новая категория, которую условно можно назвать «портативные полноразмерные наушники с высокой чувствительностью и сменным кабелем». К ней можно отнести такие модели, как Philips Fidelio L1 или Sony MDR-1R. Успех подобных наушников понятен: они, как правило, хорошо звучат, обеспечивают неплохой комфорт и при этом универсальны (то есть их можно использовать как со смартфоном, так и с другой техникой). Сегодня мы рассмотрим наушники Sony MDR-1A, которые пришли на смену модели MDR-1R.

О комплекте поставки

Обзор наушников Sony MDR-1A-2

Комплект поставки MDR-1A традиционен для наушников Sony и включает матерчатый чехол для переноски, два сменных кабеля (с пультом для микрофона и без него) и переходник на 6.3-миллиметровый «большой джек».

О внешнем виде

Обзор наушников Sony MDR-1A-3

Sony MDR-1A продолжают давнюю дизайнерскую традицию наушников Sony. Внешне они почти не отличаются от модели MDR-1R, которая, в свою очередь, явно обладает общими «семейными чертами» с легендарной моделью MDR-7506. Этот дизайн настолько удачен, что его «позаимствовала» Audio-Technica для модели ATH-MSR7.

Обзор наушников Sony MDR-1A-4

Увы, с материалами у MDR-1A всё обстоит хуже, чем с внешним видом: практически все несущие элементы конструкции сделаны из пластика, включая шарниры и вилки, на которые крепятся чашки. Сами чашки, правда, металлические. Амбушюры и отделка изголовья изготовлены из кожезаменителя, поэтому в жаркую погоду уши будут потеть.

Об удобстве

Обзор наушников Sony MDR-1A-5

Sony MDR-1A — это одни из самых удобных закрытых наушников, доступных на нашем рынке. Они очень хорошо сидят на голове, не сползают и при этом не давят на уши, так что в них можно слушать музыку буквально часами. Звукоизоляция у MDR-1A выше среднего, но, конечно, уступает «затычкам» (просто в силу конструкции).

Обзор наушников Sony MDR-1A-6

Мне очень нравится возможность смены кабелей, поскольку это позволяет использовать наушники как со смартфоном, так и с компьютером или с аппаратурой Hi-Fi.

О звуке

Мы прослушивали Sony MDR-1A c самыми разными источниками — смартфонами (iPhone 6, Samsung Galaxy S6 Edge, Motorola Moto X), ноутбуком MacBook Pro, внешними ЦАПами FiiO E17k и S.M.S.L. M2, звуковой картой Creative SB X-Fi Surround 5.1 Pro и бюджетным аудиоинтерфейсом Behringer U-Phoria UM2.

Sony MDR-1A звучат заметно лучше, чем предыдущая модель (MDR-1R), с меньшим количеством грязи на средних частотах и хорошо проработанным басом. В целом звук можно охарактеризовать как очень хороший и нейтральный с точки зрения жанровых предпочтений.

Несмотря на то, что у MDR-1A сопротивление составляет 24 Ома, с телефонами и другими маломощными источниками они звучат не очень хорошо. Им необходим качественный и мощный источник для того, чтобы полностью раскрыться.

В сухом остатке

Подводя итог, можно сказать, что Sony MDR-1A — это довольно удачные наушники, которые хорошо выглядят, удобно сидят на голове и очень неплохо звучат. При этом они поставляются в комплекте с двумя сменными кабелями, что позволяет использовать их как со смартфоном, так и с другими источниками.

К несчастью для Sony, на рынке присутствуют наушники Audio-Technica ATH-MSR7, которые стоят столько же, выглядят очень похоже, при этом сделаны лучше с точки зрения конструкции (с использованием большего количества металла) и заметно лучше звучат. Единственное преимущество MDR-1A перед ATH-MSR7 — это более удобная посадка (ATH-MSR7 сильнее давят на голову и длительное прослушивание музыки в них может быть не очень комфортным). Лично я рекомендую к покупке именно наушники Audio-Technica.

2 причины купить Sony MDR-1A:

  • очень удобная конструкция;
  • хороший звук.

2 причины не покупать Sony MDR-1A:

  • слишком много пластика;
  • в этой же ценовой категории доступны более качественные варианты.
Технические характеристики Sony MDR-1A
Драйверы динамические, 40 мм, с неодимовыми магнитами
Диапазон частот 3-100000 Гц 
Импеданс 24 Ом
Чувствительность, дБ/1 В 105
Максимальная мощность 1500 мВт
Кабель Сменный, в комплекте кабели с пультом и без пульта (1.2 м)

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться