Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek

Автор: Александр Чуб, 05 мая 2017, 11:40
Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek

Компания Sony не только обновляет свои флагманские смартфоны, но и регулярно выпускает бюджетники, один из которых — Xperia L1, который был представлен на MWC 2017 вместе с топовыми Xperia XZ Premium и Xperia XZs. Sony постоянно экспериментирует с названиями линеек и нельзя сказать, что смартфон как-то напрямую связан с Xperia L, который был выпущен в 2013 году. Он относился к среднему классу устройств, был оснащен компактным экраном и процессором Qualcomm. Xperia L1 — явный бюджетник с 5.5-дюймовым экраном.

Что это?

Sony Xperia L1 — бюджетный Android-смартфон с 5.5-дюймовым экраном, четырехъядерным процессором MediaTek, 2 ГБ оперативной, 16 ГБ встроенной расширяемой памяти и основной камерой на 13 мегапикселей.

Чем он интересен?

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-2

Практически по всем параметрам Sony Xperia L1 — типичный бюджетный смартфон, он оснащен 5.5-дюймовым экраном со скромным разрешением 1280х720, используется IPS-матрица. Внутри — 64-битный четырехъядерный процессор MediaTek MT6737T, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ для приложений и контента. По нынешним меркам это мало, но слот для MicroSD имеется и поддерживает до 256 ГБ. Основная 13-мегапиксельная оснащена автофокусом и LED-вспышкой, фронтальный модуль на 5 мегапикселей. Питается от несъемного аккумулятора на 2620 мАч. Есть USB Type-C, NFC, двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 4.2 с поддержкой aptX, а работает это на свежей Android 7.0 Nougat.

Что в коробке?

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-3

Sony Xperia L1 поставляется в небольшой картонной коробке белого цвета, помимо смартфона в коробке есть кабель USB Type-C, блок питания (нам в редакцию смартфон попал без него) и все необходимые бумажки:

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-4

Как выглядит?

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-5

Дизайн смартфона сделан с оглядкой на все ту же концепцию последних смартфонов Sony под названием Loop Surface, которая предполагает отсутствие острых углов на переходах между боковыми гранями, тыльной и лицевой панелью, хотя в данном случае это выражено не настолько явно, как в более дорогих моделях. Лицевая панель представляет из себя привычный прямоугольник Sony. Рамки по бокам от экрана сравнительно тонкие (особенно учитывая бюджетность смартфона), верхняя и нижняя — значительно больше. При этом на нижней ничего нет (она меньше), а на верхней — лого, LED-индикатор, разговорный динамик, сенсоры и фронтальная камера:

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-6

Прорезь внешнего динамика, разговорного микрофона и симметричный USB Type-C вынесены на нижний торец

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-7

На левом торце — привычная для смартфонов Sony заглушка с лотком под SIM и MicroSD:

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-8

Существуют разные версии смартфона. Похоже, что у нас на обзоре — как раз образец для рынка Украины. Под заглушкой — отдельный извлекающийся лоток для двух SIM-карт формата nano, а рядом — слот для MicroSD. Так что выбирать между двумя "симками" и дополнительной памятью не нужно:

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-9

На верхней грани — дополнительный микрофон и разъем для наушников 3.5 мм:

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-10

В более продвинутых моделях Sony практикует использование отдельной аппаратной кнопки для камеры. В данном же случае на правом торце только сперенные кнопки регулировки громкости и кнопка питания чуть ниже. Они пластиковые, как и, собственно, весь корпус. Но подогнаны хорошо, в меру тугие и хорошо нажимаются:

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-11

Задняя крышка сделана из матового пластика. Белый перламутровый цвет смотрится очень неплохо и отпечатки на нем не слишком видны. Посередине — логотип Xperia, чуть выше — метка NFC. Модуль основной камеры по-прежнему размещен в верхнем левом углу:

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-12

Вспышка в смартфоне одинарная, она размещена под объективом камеры:

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-13

Смартфон очень неплохо лежит в руке благодаря округлым формам торцов и собран из приятных руке материалов, но некоторая неаккуратность сборки выдает бюджетность Sony Xperia L1.

Что с экраном?

Sony Xperia L1 оснащен скромным по нынешним меркам экраном с диагональю 5.5 дюймов и уже не так часто встречающимся разрешением 1280х720, что соответствует пиксельной плотности 267 ppi. На самом деле не все так плохо, используется вполне сносная IPS-матрица с нормальными углами обзора, кое-каким олеофобным покрытием и неплохим максимальным уровнем яркости:

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-14
Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-15

Обычно мы уже не проводим мультитач-тест, ибо большинство современных смартфонов поддерживают до 10 одновременных касаний. В данном де случае решили проверить. Экран способен воспринимать до 5 касаний, чего вполне достаточно:

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-16

Для тех, кто хочет знать больше

Экран лишен фирменных фишек типа X-Reality, которые есть в более продвинутых моделях, но утилита для регулировки цветовой температуры присутствует:

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-17

Запас яркости и контрастность типичные для бюджетных моделей: 383.012 кд/м2, яркость черного поля — 0.64 кд/м2, а контрастность — 598:1. Приятно удивила заводская калибровка. Цветовая температура колеблется в пределах 7000-8000K при эталонных 6500. Переизбыток синего и недостаток красного в разумных пределах, а цветовой охват близок к sRGB:

 Сравнение с конкурентами:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Sony Xperia L1 383.012 0.64 598:1
Meizu M5s 384.419 0.413 931:1
Lenovo P2 375.234 0
Huawei P9 Lite 401.662 0.481 835:1
LG X Power 255.957 0.29 883:1

Как обстоят дела с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

Были времена, когда Sony не использовала в своих смартфонах процессоры MediaTek, только Qualcomm. Времена меняются, снижать стоимость бюджетников как-то надо и сейчас MediaTek компания использует регулярно. В данном случае это — скромный 64-битный четырехъядерник MediaTek MT6737T, который дополнен 2 ГБ оперативной памяти. Использование 1280х720 позитивно сказывается на плавности работы. Интерфейс работает без каких-либо проблем, ровно как и большинство легких приложений. Долго запускается приложение камеры, галерея, фотографии и тяжелые игры, хотя уже в процессеиспользования тормозов практически не наблюдается:

Встроенной памяти всего 16 ГБ, из которых доступно чуть меньше 10 ГБ, но это не проблема: слот MicroSD отдельный, так что можно без проблем добавить еще, поддерживаются карты объемом вплоть до 256 ГБ. С точки зрения музыки никаких откровений нет: есть фирменная функция Clear Audio+, звук в наушниках приемлемый, есть FM-тюнер.

Многие производители экономят на беспроводных интерфейсах в своих бюджетных моделях (а некоторые и в среднем классе). К счастью, Sony это не касается, в смартфоне установлен двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, есть Bluetooth 4.2, NFC, GPS (поддерживается A-GPS) и ГЛОНАСС. Даже на балконе смартфон быстро находит местоположение:

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-40

В Sony Xperia L1 установлен аккумулятор на 2620 мАч, поддерживается адаптивная Qnovo. Емкость скромная по нынешним меркам, но автономность на среднем уровне благодаря небольшому разрешению экрана и скромному процессору. Смартфон без проблем живет полный день, а при менее активном использовании можно получить и полтора. Плюс есть фирменные режимы энергосбережения STAMINA.

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-41

Для тех, кто хочет знать больше

Внутри смартфона расположился 64-битный процессор MediaTek MT6737T, который включает 4 ядра ARM Cortex-A53 по 1.45 ГГц и графический ускоритель Mali-T720 MP2 с частотой до 600 МГц. Он изготовлен по 28-нм техпроцессу (насколько я помню, компания уже сворачивает производство таких процессоров). Объем оперативной памяти — 2 ГБ, результаты в синтетических тестах весьма скромные, как и стоило ожидать:


Что с прошивкой и интерфейсом?

Обзор Sony Xperia L1: 5.5-дюймовый бюджетник с MediaTek-65

Одним из явных плюсов смартфонов Sony (в том числе и Xperia L1) является использование актуальной версии Android и достаточно оперативные обновления. Смартфон из коробки работает на ОС Android 7.0 Nougat и за время использования уже прилетело по воздуху небольшое обновление, видимо Security Update. Оболочка очень близка к стоковому Android и отличается в основном визуально и некоторыми дополнительными приложениями от Sony. Есть отдельное меню приложений с поиском, различной сортировкой и списком рекомендаций (можно вызвать свайпом вниз по домашнему экрану), панель уведомлений и переключатели стандартные, есть возможность их редактирования. Поддерживаются виджеты, папки и различные темы оформления:

Помимо тормозов в камере и галерее (что все-таки проблема слабого железа) остался и традиционный нюанс смартфонов Sony: перезагрузка смартфона при смене/извлечении/установке SIM-карты, что не критично. В остальном оболочка удобна и приятна.

Как дела обстоят с камерой?

В смартфоне установлена основная камера на 13 мегапикселей с диафрагмой f/2.2, автофокусом и одинарной светодиодной вспышкой, умеет снимать видео в FullHD 30 кадров в секунду. Фронтальная камера — широкоугольная, 24 мм ЭФР на 5 МП, диафрагма f/2.2. Фирменное приложение простое и понятное, есть автоматический и ручной режимы плюс видео:

Основная камера делает очень неплохие фотографии, особенно учитывая, что это — бюджетная модель:

В сухом остатке

Несмотря на свою принадлежность к бюджетному сегменту, Sony Xperia L1 — приятный во многих аспектах смартфон. Он очень неплохо лежит в руке и сделан с оглядкой на общую концепцию современных смартфонов Sony, так что если нравятся модели постарше, то и этот будет приятен. Единственное, что качество сборки действительно бюджетное (хотя возможно особенности тестового образца). Смартфон имеет очень неплохую по меркам своей категории основную камеру и калибровку экрана. Любителям использовать две SIM-карты он может быть интересен благодаря использованию отдельных слотов под "симки" и карту памяти, что сейчас встречается не очень часто. Отдельно стоит отметить актуальную версию Android с удобной и не слишком громоздкой собственной оболочкой, которая очень близка к стоковому Android и достаточно оперативные обновления. Основной проблемой Sony Xperia L1 может стать его ценник, ведь смартфоны Sony дешевыми никогда не были, а конкуренция со стороны китайцев действительно велика.

 

Sony Xperia L1

Бюджетные характеристики с ценой Sony

Несмотря на свою принадлежность к бюджетному сегменту, Sony Xperia L1 — приятный во многих аспектах смартфон на Android с 5.5-дюймовым экраном, четырехъядерным процессором MediaTek, 2 ГБ оперативной, 16 ГБ встроенной расширяемой памяти и основной камерой на 13 мегапикселей.

Купить в Евросети Купить в Связном Купить в М.Видео
Sony Xperia L1 это же Sony

 

5 причин купить Sony Xperia L1:

  • Удобная конструкция;
  • актуальная версия Android с удобной оболочкой;
  • неплохая калибровка дисплея;
  • раздельные слоты для 2хSIM и MicroSD;
  • годная камера (с учетом конкурентов).

2 причины не покупать Sony Xperia L1:

  • низкая производительность;
  • не лучшая сборка.
Технические характеристики Sony Xperia L1
Дисплей IPS 5.5 дюймов, 1280x720, 267 ppi, без воздушной прослойки
Корпус размеры 151x74x8.7 мм, вес: 180 г
Процессор 64-битный MediaTek MT6737T, 4 ядра Cortex-A53 по 1.45 ГГц, графический ускоритель Mali-T720 MP2
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ, MicroSD до 256 ГБ
Камера 13 МП, f/2.2, автофокус, 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.2, NFC
GPS GPS, Glonass
Батарея 2620 мА-ч, несъемный
Операционная система Android 7.0 Nougat
Sim-карта 2 х nanoSIM

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться