Sailfish OS для Sony Xperia X будет стоить 50 евро

Автор: Богдан Чуб, 28 августа 2017, 12:48
Sailfish OS для Sony Xperia X будет стоить 50 евро

Еще на выставке MWC 2017 разработчики Jolla пообещали выпустить официальную версию операционной системы Sailfish OS для смартфонов Sony, которая получила название Sailfish X и первой появится на субфлагмане Xperia X. Прошивка тестировалась с июля, а с октября она станет доступна всем пользователям японского аппарата, хотя и не бесплатно.

Пока для энтузиастов

Первый релиз Sailfish X не рассчитан на массовую аудиторию, поскольку для установки прошивки на Sony Xperia X (только версия на одну SIM) понадобится компьютер с ОС Linux, а сам пользователь должен иметь представление о работе с командной строкой. Кроме того, в настоящий момент в системе не поддерживаются Bluetooth, некоторые сенсоры (например, барометр и счетчик шагов), сканер отпечатков пальцев и FM-радио.

В созданной Jolla мобильной платформе вместо кнопок управления используются жесты, а кроме нативного софта поддерживается запуск Android-приложений в эмуляторе. В недавнем обновлении Sailfish OS 2.1.1 разработчики изменили интерфейс камеры и добавили напоминания о будущих событиях из календаря в панели уведомлений.

Когда ждать?

В странах Европы Sailfish X можно будет купить с 27 сентября за 50 евро, Jolla также не исключает релиз на североамериканском рынке в дальнейшем. Сама прошивка появится не раньше 11 октября. Пользователям обещают год официальной поддержки с обновлениями системы. По словам разработчиков, плата за установку обусловлена нехваткой ресурсов для дальнейшей работы над проектом — Jolla испытывает финансовые трудности едва ли не с момента основания.

Собственный смартфон финнов — Jolla C — уже морально устарел, а проект планшета с Sailfish OS давно закрыт. Сейчас компания сотрудничает с российским правительством, которое планирует использовать платформу как альтернативу Android и iOS на устройствах для госорганов.

Источник: Jolla

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться