Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого

Автор: Нина Глущенко, 05 марта 2014, 13:00
Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого

Долго ли, коротко ли, Sony Xperia Z1 Compact прибыл в украинские магазины техники, и в редакцию gg на обзор заодно. Судя по расцветке (кроме классических белого и черного, модель доступна в ярко-желтом и розовом цветах), смартфон Xperia Z1 Compact подоспел на рынки СНГ прямо вовремя, накануне праздника женщин и весны, который так любят отечественные продажники, ведь именно к этому дню покупатели нашей страны и соседних готовы выкладывать суммы на подарки, которые ненамного уступают новогодним. Он маленький, дорогой, бескомпромиссный и разноцветный — прямо идеальный кандидат на женское сердце и руку. Примечательно, что в Sony пошли отличным от звезд рынка (Samsung и HTC) путем, выбирая характеристики для своего компактного флагмана. Компания представила не более «доступную» версию, ориентированную на технически слабо подкованную, но зато более массовую аудиториюб как Samsung Galaxy S4 Mini. Нет, Sony Xperia Z1 Compact вооружен характеристиками до зубов, хотя и не опасен для конкурентов, потому что вышел позже и потому что стоит почти столько же, сколько и «большой» флагман (разница в цене составляет порядка 50 долларов). Смелый шаг для компании, у которой не все безоблачно с продажами, в том числе и из-за высоких цен. Но наверное, кто-то должен был сделать такое устройство. Тем более что поклонники бренда всегда были готовы переплачивать за «It's a Sony». Теперь у компании наконец-то появился достойный лишних денег претендент.

Технические характеристики

Sony Xperia Z1 Compact достались все те же технические прелести, что и Sony Xperia Z1: топовый процессор Snapdragon 800, влагозащищенный корпус, 20-мегапиксельная камера, поддержка LTE, неприлично высокое значение ppi экрана, цена почти на одном уровне с топовыми устройствами. Кое в чем он даже превзошел предшественника. Для 4,3-дюймового дисплея Z1 Compact используется IPS-матрица, а версия операционной системы из коробки уже Android 4.3 (Z1 из коробки работал под Android 4.2), обновление до 4.4 – пока в планах. О производительности, памяти, камере смартфона, его интерфейсе все известно из обзора Sony Xperia Z1. Android 4.3 и не привнес в него изменений. Всех, кто читает этот обзор, рассматривая модель в качестве кандидата на покупку, приглашаю к обзору Z1 за подробностями, потому что повторяться смысла нет. По всем трем показателям к смартфону не придерешься. В этом тексте я планирую остановиться на таких вещах, как дизайн корпуса, экран, автономность и конкурентное окружение.

Технические характеристики Sony Z1 Compact
Операционная система Android 4.3 (планируется обновление до 4.4.2)
Sim-карта microSIM
Дисплей IPS, 4,3 дюйма, 1280х720 точек, 342 ppi, поддержка работы в перчатках
Корпус размеры 127x65x10 мм, вес 137 г, защита IP58
Процессор Qualcomm MSM8974 Snapdragon 800, тактовая частота 2,2 ГГц, архитектура ядра Krait 400 графика Adreno 330
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ, поддержка карт памяти до 64 ГБ
Камера 20 МП, автофокус, дополненная реальность, запись видео 1080p с оптической стабилизацией, HDR-режим, LED-подсветка; фронтальная камера для видеозвонков (2 МП)
Беспроводные технологии Wi-Fi a/ac/b/g/n (2.4/5 ГГц), Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, NFC, MHL
Навигация GPS, ГЛОНАСС
Батарея 2300 мА-ч

Из-за меньшего разрешения экрана результаты смартфона в тестах должны были подрасти, но этого не произошло. Видимо, дальше расти пока некуда. Даже с существующими показателями топовые модели Sony демонстрируют один из лучших результатов на рынке по скорости работы и плавности интерфейса.

Корпус

В Sony Xperia Z1 Compact выглядит как и старшая модель, обладает полной защитой от влаги, частичной — от пыли. Поцарапать корпус мне все же удалось через несколько дней неаккуратного использования. Но царапина эта едва заметна (на снимках смартфон вообще еще до получения «травмы»).

Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-2

Клавиши управления устройством (блокировка экрана, управление громкостью, запуск камеры) расположены на правом торце по тому же принципу, что и во всех последних смартфонах Sony. На коротышке Z1 Compact клавиша управления громкостью, на мой взгляд, находится очень уж низко. Кнопка вызова камеры — маленькая и тугая, поэтому для быстрого старта процесса фото и видео целесообразнее использовать соответствующий значок на заблокированном рабочем столе смартфона. Впрочем, туговаты все кнопки.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-3

Большой, громкий и качественный динамик занимает весь нижний торец.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-4

Все разъемы под заглушками слева. Чтобы пользователи не путались, слот для microSD даже подписан.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-5
Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-6

Аудиовыход научились «защищать» без всяких заглушек. Безусловно, это очень удобно. Теперь поклонникам защищенных смартфонов осталось дождаться появления microUSB, устойчивых к воде и пыли.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-7

Сзади все тоже довольно типично. Несмотря на непонятное отверстие в верхней части смартфона, крышка не снимается. Видимо, отверстие размещено тут для облегчения деятельности специалистов технических сервисов.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-8

Клавиши управления сенсорные, как обычно у Sony, над экраном находится глазок камеры и датчики.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-9

Подозреваю, что именно защита IP58 стала причиной того, что корпус Compact получился не компактным. На фотографии ниже видно, насколько глубоко утоплены в корпус слоты для карты памяти и microSIM.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-10

В руке смартфон лежит нормально, хотя хотелось бы видеть более тонкое устройство. Собран смартфон великолепно, он прекрасно выглядит и его совершенно не хочется прятать ни в какие чехлы. При больших нагрузках толстый корпус Z1 Compact почти не греется, в этом большой плюс нескромных размеров по сравнению с тонким пластиком и металлом в Samsung и HTC соответственно.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-11 Сравните цвет корпуса с Nokia Lumia 1520
Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-12

В комплекте поставки — все как надо: гарнитура, зарядное устройство, полезные бумажки.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-13
Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-14 Как всегда в коробке с небюджетным смартфоном Sony можно найти качественную гарнитуру с дополнительными насадками разного размера

Дисплей

Экран Sony Xperia Z1 Compact поддерживает работу в перчатках и мокрыми пальцами, и обладает высокой чувствительностью. При диагонали 4,3 дюйма и разрешении 1280х720 точек (пиксельная плотность 342 ppi) картинка кажется идеально гладкой.

Z1 Compact — это первый флагманский смартфон Sony с IPS-дисплеем. Этого шага от компании ее поклонники ждали давно (хотя справедливости ради стоит отметить, что Z Ultra оснащался неплохим дисплеем). Яркость дисплея находится на высоком уровне, оценить это можно, взглянув в сравнительную таблицу ниже. Яркость чуть ниже, чем у прошлогодних флагманов Sony, но значительно выше, чем у прямых конкурентов.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Sony Xperia Z1 Compact 383.2 0.42 534:1
Samsung Galaxy S4 Mini 288 0
Sony Xperia Z1 400.81 0.75 534:1
Sony Xperia Z Ultra 321.51 0.24 1398:1
LG G2 336.41 0.4 810
Huawei Ascend D2 310.52 0.30 1037:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

А вот с калибровкой вышел небольшой конфуз. Взгляните на замеры экрана.

Заметно забивающий остальные цвета синий в области темных оттенков играет плохую шутку с темными областями изображения, те становятся плохо различимыми. Дискомфорт проявляется при просмотре фильмов. Хотя в остальных случаях почему-то создается впечатление завышенного значения контрастности.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-15

В меню смартфона есть большой раздел с настройками экрана, в том числе в нем можно настроить RGB. При помощи этой опции существенно улучшить ситуацию мне не удалось, синий цвет все равно начинает забивать все остальные в темных областях изображения.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-16 Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-17

Второй нюанс, связанный с экраном, касается фирменных шрифтов Sony. У людей со слабым зрением могут быть проблемы с чтением информации при установке пестрого изображения фоном рабочего стола. Потому что Sony использует очень тонкий шрифт (в настройках шрифтов можно поменять размер, но не толщину, это не сильно спасает), впечатление от которого усугубляется высоким разрешением экрана. Если вы помните, элегантный фирменный интерфейс Sony не был должным образом адаптирован и к огромному дисплею Sony Xperia Z Ultra. Надеюсь, что этому вопросу уделят достаточно внимания в новых версиях прошивки. А пока пользователям смартфона с плохим зрением придется довольствоваться однотонным рабочим столом.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-18 Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-19 Обратите внимание на толщину шрифта на виджете времени и в названиях приложений. Впрочем, с контактами и сообщениями проблем нет, потому что в этих разделах меню используется однотонный фон.

И еще хочу поделиться своим опытом с теми, кто планирует покупать модель Sony Xperia Z1 Compact. После одного из подключений к компьютеру у смартфона отказал экран. Видимо, имела место проблема с драйверами. Для «реанимации» устройства достаточно извлечь SIM-карту. В таком случае он перезагрузится автоматически, проблема будет решена.

Автономность

В тесте AnTuTu Tester смартфон набрал более 500 баллов, что указывает на то, что при средних нагрузках он будет работать порядка полутора дней от одного заряда аккумулятора (в 2G-сетях). В момент тестирования Sony Xperia Z1 Compact я использовала смартфон для общения в мессенджерах, прослушивания музыки и отслеживания новостей очень интенсивно, роль единственного устройства для доступа в Сеть смартфон выполнял по несколько часов в сутки. В таких условиях время автономной работы сокращалось до одного дня. В целом, автономность у него чуть ниже, чем у Samsung Galaxy S4 Mini и чем в Z1, но она находится на среднем и приемлемом уровне.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-20 Обзор Sony Xperia Z1 Compact: любо-дорого-21

Конкуренты

Мини-флагман Sony Xperia Z1 Compact на момент подготовки обзора имеет двух идеологических конкурентов: Samsung Galaxy S4 Mini и HTC One Mini. Оба устройства (но S4 Mini в большей степени) уступают Z1 Compact по характеристикам. Также свою (правда с извращенными представлениями о габаритах) версию «мини» готовит компания LG. Давайте попробуем разобраться, в каком случае стоит выбирать конкретную модель.

Sony Xperia Z1 Compact стоит откровенно дорого. Но высокую цену Sony с лихвой оправдывает характеристиками устройства. Ну и что, что маленький экран, зато это смартфон с «полным фаршем» и без компромиссов. Эту модель стоит выбирать в случае, если вы нуждаетесь в действительно топовом устройстве, которое будет актуально явно не один год. По результатам тестов и живых впечатлений возможности Z1 Compact демонстрирует возможности, которые сегодня даже нельзя использовать в полной мере. Кроме грядки фирменных приложений Sony, на эту модель за время использования было установлено (и активно использовалось) еще порядка 20-25 приложений, подключено три почтовых аккаунта и несколько аккаунтов разных мессенджеров. И проблем со скоростью работы не возникло. Кроме того, Xperia Z1 Compact оснащается быстрой и хорошей камерой с функцией дополненной реальности, которой нет у конкурентов. Еще одним преимуществом модели является защищенный корпус, который оценят люди, проводящие много времени в спортивных или туристических активностях под открытым небом в любую погоду, да еще и при любой температуре, так как экраном можно управлять в перчатках, мокрыми руками, любым неодушевленным предметом. И, наконец, это единственный «мини», который представлен в нескольких интересных цветовых решениях. Если вы прямо сейчас подыскиваете в подарок на 8-е марта хороший смартфон средних размеров, и вопрос цены не стоит для вас остро, то Z1 Compact станет отличным выбором. К сожалению, именно цена устройства является его ключевым недостатком и основным противопоказанием к покупке.

Samsung Galaxy S4 Mini — это единственный «маленький флагман» с поддержкой двух SIM-карт. Дуалсим, а также более привлекательная цена и самая лучшая автономности в кругу конкурентов — это три причины выбрать среди всех «мини» именно его. В остальном — это отличный смартфон, которому ценность добавляет сильный маркетинговый отдел компании Samsung, умеющий по полной программе использовать нейминг и славу своих флагманов.

HTC One Mini по праву называться уменьшенной копией флагмана находится где-то посередине между S4 Mini и Z1 Compact. Компания не урезала возможности камеры и интерфейса, оснастила устройство экраном с высоким разрешением, но не стала ставить процессор, возможности которого для смартфона будут скорее всего излишними. Я бы рекомендовала покупать HTC One Mini в том случае, если для вас имеет большое значение качество корпуса, но тратиться на Z1 Compact вы не готовы. Или если вам просто нравится дизайн флагманов HTC, что само по себе в окружении достойных и дорогих устройств уже является серьезным аргументом в пользу покупки. Не стоит покупать смартфон HTC в том случае, если вы знаете, что ваши потребности в объемах встроенной памяти смартфона приближаются к 16 ГБ — ведь поддержки карт памяти One Mini не получил.

Если вам нужен компактный смартфон, но отнюдь не флагманского уровня, хорошей доступной альтернативой станет Sony Xperia V или HTC Desire 601. У обоих смартфонов слабее камера и ниже время автономной работы, но у них и цена более приемлемая, и производительность отличная. Достоинствами HTC Desire 601 также является работа в сетях LTE (если для вас это имеет значение), а Sony Xperia V — влагозащищенный корпус.

В сухом остатке

Смартфон Sony топового уровня — Xperia Z1 Compact – в очередной раз получает лично от меня приз зрительских симпатий. Это добротное устройство с душой, хоть и не без мелких недостатков, к которым, как бы смешно это ни было, снова можно отнести экран. Эта модель определенно лучшая в сегменте смартфонов среднего (именно такой стала диагональ 4,3 дюйма в 2013 году) размера. Но к сожалению, в очередной раз позволить себе смартфон Sony смогут немногие, и среди них наверняка будут только фанаты бренда, которые смыслят в технических характеристиках и понимают, почему цена столь высока, и которые готовы поддерживать кошельком любимую компанию. Представленность и популярность смартфонов Sony на украинском рынке, увы, говорит о том, что таких людей становится все меньше. И виной тому не только ценовая политика, но и большие промахи некогда одного из самых желанных брендов в качестве своих предыдущих продуктов.

4 причины купить Sony Z1 Compact:

  • вам немножечко не хватает денег на Xperia Z1;
  • вы поклонник Sony, но 5-дюймовой «лопатой» (Z1) пользоваться не готовы;
  • вам срочно нужен дорогой и качественный подарок на 8-е марта;
  • вам нужен компактный, мощный и влагозащищенный смартфон;

1 причина не покупать Sony Z1 Compact:

  • дорого.
mozhno_.png?v1

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться