Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман

Автор: Маша Чип, 29 марта 2013, 09:50
Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман

Sony Xperia Z,как и любой флагман был обречен на пристальное внимание со стороны прессы задолго до его появления в продаже. И тому есть причины: помимо мощной начинки, смартфон обладает защищенным от воды и пыли корпусом. Sony Xperia ZL — это, по сути, тот же Sony Xperia Z, только облаченный в обычный корпус, бонусом которого может считаться компактность.

Технические характеристики Sony Xperia ZL

Sony Xperia ZL
Операционная система Google Android 4.1.2
Дисплей TFT, 5 дюймов, 1920х1080 точек (Full HD), 441 ppi, Sony Mobile BRAVIA Engine 2, мультитач 10 пальцев
Процессор Qualcomm S4 Pro APQ8064 1.5 ГГц, 4 ядра, ускоритель Adreno 320
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ + слот для карты microSD
Камера 13 МП, автофокус, запись видео 1080p, светодиодная вспышка, HDR-режим, LED-подсветка, фронтальная камера для видеозвонков (2 МП)
Беспроводные технологии Wi-Fi a/ac/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA+ 850/900/1900/2100, Wi-Fi Direct, NFC, LTE
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
GPS да
Батарея 2370 мА-ч
Размеры и вес 132x69x10 миллиметров, 151 грамм

Что в коробке

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -2

Только то, что вы видите на картинке. Смартфон, зарядное устройство со шнуром microUSB, гарнитура с несколькими размерами насадок и руководство пользователя.

Корпус и дизайн

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -3

Маркетологи любят приставку «самый». К Sony Xperia ZL ее тоже применили. В словосочетании «самый маленький в мире смартфон с пятидюймовым экраном». Вероятно, так оно и есть: 132x69x10 миллиметров это немного по сравнению с другими счастливыми обладателями больших экранов. Хотя язык не поворачивается назвать ZL «маленьким», когда видишь рядом с ними смартфоны с диагоналями поскромнее.

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -4
Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -5
Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -6
Вместе с iPhone 4s

Подобной компактности удалось добиться благодаря конструкции: экран занимает практически всю переднюю панель. Даже для сенсорных кнопок места не нашлось (они «ушли» в экран), и тем же самым объясняется страннейшее расположение фронтальной камеры. Она, дорогие читатели, спрятана в правом нижнем углу под экраном. Визуально кажется, что разместить глазок камеры вполне можно было и сверху. В конце-концов, нашлось же тут место для логотипа Sony и голосового динамика (ну, перенести его отсюда ради экономии места было бы, право, вовсе странно).

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -7

Рифленый пластик, защищающий тыл смартфона далеко не так эффектен, как стеклянная поверхность Xperia Z, зато практична: ни скольжений, ни надоедающих отпечатков пальцев. На ней расположены камера со вспышкой и звуковой динамик. Вся крышка несъемная, но «волшебным ключиком», как в iPhone, для установки SIM-карты или карты памяти пользоваться не придется. Sony, на мой взгляд, поступила весьма разумно, снабдив крышку отодвигающимся «люком», под которым и прячутся необходимые разъемы.

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -8

А вот до аккумулятора самостоятельно не добраться, увы. В боковины устройства встроены металлические полосы, что не только украшает смартфон, но делает его крепче своих цельнопластиковых собратьев.

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -9

Основные элементы управления расположены на правой грани. Это качелька регулировки громкости ближе к верху, доступ к камере внизу, а круглая металлическая кнопка по центру отвечает за включение и выключение питания.

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -10

Лично мне не очень удобно, поскольку я предпочитаю управление левой рукой. Но мне кажется, такой расклад и правше не любому подойдет, а только обладателю крупных ладоней.

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -11
Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -12

Левая грань содержит разъем microUSB, верхняя — 3.5-миллиметровый выход на наушники. В руке устройство лежит удобно, но все-таки и размеры, и увесистость (151 грамм) сигнализирует о том, что Sony Xperia ZL — смартфон, скорее, для мужчин. Дизайн же у него нейтрально-приятный, не слишком броский, но предельно аккуратный. Из косметических особенностей отмечу наличие светодиода в форме полоски под экраном. Он светится зеленым, во время подзарядки, а когда вы просматриваете снимки, этот умный огонек загорается превалирующим на текущей фотографии цветом. Зачем — не знаю, но получается забавно. Жаль, что огонек не умеет плясать в такт музыке, как то порой встречается в различных моделях.

Экран

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -13

Чудны дела производителей смартфонов. Честное слово, не вполне понимаю, почему в столь дорогую и оснащенную до зубов модель надо было ставить такой вот экран. Причем это касается и Xperia ZL, и даже флагмана Z, стоимость которого способна вызывать судороги у большинства обитателей наших широт. Безусловно, у экрана есть плюсы. Это большая площадь, высокая чувствительность, разрешение 1920х1080 точек с отличной пиксельной плотностью 441 ppi…. Все это было бы просто замечательно, если бы не неестественная цветопередача, невысокая яркость и совершенно нечерный черный цвет.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Sony Xperia ZL 394 0.66 596
Samsung Galaxy S4 282 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503
iPhone 4S 434 0.53 818

Обычно блекловатый экран при просмотре видеороликов или снимков несколько преображается: включается загадочный режим Sony Mobile BRAVIA Engine 2, делающий жизнь, а точнее некоторые объекты на экране яркими до рези в глазах. В этом режиме особенно заметно инвертирование цветов при поворотах, причем весьма специфическое. Скажем, ярко-красная куртка при незначительных отклонениях становилась кислотно-розовой. Мне  не хочется вводить читателей в заблуждение резкой критикой экрана: он тут вовсе не плох, просто совершенно не соответствует классу модели. В устройстве среднего класса такой огромный дисплей с отличной пиксельной плотностью смотрелся бы просто шикарно. А дабы не быть голословной, приведу графики с замерами, сделанными при помощи колориметра Datacolor Spyder4.

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -14
Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -15
Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -16
Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -17

Система

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -18 Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -19

Android 4.1.2 Jelly Bean через некоторое время будет обновлен до версии 4.2. Интерфейс Sony знаком по некоторым другим современным аппаратам компании, на мой взгляд, он достаточно удобен и функционален. Как обычно, рабочие столы вызываются задержкой пальца на экране одного из них, после чего на него можно добавить виджеты и приложения, а также выбрать фон и тему. И, естественно, добавить новый рабочий стол.

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -20 Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -21

Виртуальные клавиши, расположены прямо на экране, правая из них, вызывающая список активных программ, также предоставляет доступ к так называемым «малым приложениям». Заранее уставлены калькулятор, экранные записки, звукозапись, таймер и пульт дистанционного управления. Другие при желании можно найти в Google Play.

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -22 Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -23

Среди фирменных приложений хочется отметить Walkman. Музыкальный плеер обладает массой настроек, позволяет составлять списки воспроизведения и тонко настраивать звучание дорожек посредством эквалайзера. Кроме того, здесь есть функция ClearAudio+, но на мой вкус, она только искажает звук. Хотя, могу предположить, что в природе существуют дорожки, которые будут звучать лучше после применения к ним такого вот «улучшайзера».

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -24 Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -25

«Альбом» предоставляет доступ ко всем картинкам, хранящимся в смартфоне. При этом он позволяет менять масштаб картинок на превью и передвигать их. Здесь же можно найти простенький редактор фотографий, а также обнаружить, где была снята та или иная фотография (при включенном режиме геометок). К радости многих пользователей в смартфоне есть радио. И, конечно, GPS.

Производительность

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -26 Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -27

Как и полагается приличному флагману в этом сезоне, Sony Xperia ZL располагает четырехъядерным полуторагигагерцовым процессором Qualcomm S4 Pro APQ8064 с акселератором Adreno320 и 2 гигабайтами ОЗУ. Естественно, интерфейс операционной системы летает, как и подавляющее большинство программ. Откровенно говоря, мне не попалось приложение, способное загрузить эту систему по полной.

Тесты производительности со мной солидарны, и подверждают лидирующие позиции Sony Xperia ZL. Он если и не самый быстрый, то уж точно среди них. 16 гигабайт дискового пространства – вовсе не показатель супервместительности на сегодняшний день. Но поддержка карт памяти емкостью до 64 ГБ в корне меняет дело, оставляя всякие такого рода претензии безосновательными: на фото, игры и фильмы хватит с головой.

Камера

Мода на 13-мегапиксельные камеры в флагманских смартфонах мне кажется несколько неоправданной и нелепой. Лучше бы их было 8, но таких же, как в iPhone! Да простят меня ненавистники Apple за высказанную слабость, но я правда не понимаю, что мешает производителям Android-смартфонов приблизить качество встроенной оптики к той, что имеется у последних яблочных аппаратов. Вряд ли благоговение или боязнь несоблюдения патентов… Тем не менее, сенсор Exmor RS, использованный в Xperia ZL относительно неплох. Снаряженная разнообразными программными надстройками, камера умеет снимать видео и фото с HDR, совершать скоростную серийную съемку и накладывать эффекты в реальном времени. Есть здесь автоматический супер-режим, который, по идее, должен понимать, что делается вокруг и подбирать настройки соответственно происходящему. А еще, как мне показалось, не всегда корректно работает ручная фокусировка на объектах. 

Если вкратце, то камера заметно уступает таковой у Samsung Galaxy S4, да и до 8-мегапиксельного сенсора iPhone 4s/5 ей далеко.  

 

Звук

Некогда звук был коньком устройств Sony, отчасти он остается им и сегодня. Не могу сказать, что у Xperia ZL лучший динамик из услышанных, но он определенно неплох. Хотя бы тем, что громкий и достаточно чистый. Звонок вы услышите, кино тоже можно смотреть. Правда, бас отсутствует, но вряд ли кто-то серьезно полагает слушать музыку через динамик. Для этих целей есть наушники. И с ними, комплектными, а еще лучше — какими-нибудь классом повыше, смартфон вполне можно использовать как полноценный музыкальный плеер. Рок и классику лучше слушать как есть, без эквалайзеров, а вот любители электроники могут поэкспериментировать с звуковыми настройками, в том числе и с функцией ClearAudio+, упомянутой мною выше.

Нагрев и автономность

Из-за особенностей конструкции, смартфон греется, причем нешаблонно – сзади. И греется довольно ощутимо, особенно если речь идет о тестах или игрушках. Но даже в обычном рабочем режиме по тыльной стороне смартфона разливается греющее руки спасительное тепло. Связано это с расположением батареи ближе к экрану, а основного железа — наоборот, ближе к крышке.

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -28 Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -29

Закрытый со всех сторон несъемный аккумулятор отличается емкостью 2370 мА-ч, что немало. Однако следует помнить: перед нами смартфон с ненасытным флагманским железом и большим FullHD¬-экраном, прокормить их ох как непросто. Скажем, в моем обычном режиме работы со смартфоном (20 минут разговоров, SMS, иногда интернет, музыка и съемка камерой) Xperia ZL с трудом доживал до вечера. В настройках можно найти несколько режимов для экономии энергии. Например, Stamina, выключающий передачу данных при погасшем экране. При этом если вы хотите, чтобы какие-то приложения все-таки ее осуществляли, их можно внести в список исключений. Можно также активировать режим энергосбережения и поставить определенный порог уровня заряда (например, 20%), после достижения которого у смартфона автоматически выключается ряд функций. Например, виброзвонок, GPS, Wi-Fi. В целом, если смириться и уделять настройкам устройства должное внимание, его можно заставить работать немного дольше.

Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -30 Обзор Sony Xperia ZL: беззащитный флагман   -31

Конкуренты

Конкурентная среда смартфона — вполне естественна: это другие флагманы именитых фирм. Сопоставимый по стоимости HTC One облачен в металлический корпус, Galaxy s4, хотя и не отличается изящным дизайном, оборудован отличным экраном.  При этом оба конкурента несколько доступнее по стоимости (не говоря уже об LG Optimus G), поэтому если стартовая цена не начнет стремительно опускаться, ему уготована достаточно тяжелая судьба.

В сухом остатке

Sony Xperia ZL получился интересным, хотя и спорным смартфоном. Мне кажется тот, кто настроен купить флагманскую модель не будет бороться за те 500 гривен, которые примерно составит разница в цене между защищенным Xperia Z в эффектном стеклянном корпусе и Xperia ZL, плюсом которого по сравнению с братом и другими 5-дюймовыми моделями можно считать компактные размеры корпуса. Таким образом, у Xperia ZL нет столь яркого конкурентного преимущества, как у Xperia Z. Как и любой флагман, этот смартфон очень производительный, хорошо собранный, обладает большим FullHD-экраном, который, собственно, и является его самым большим недостатком. В остальном – качественные материалы корпуса, пристойный дизайн, относительно неплохая камера и хороший звук – делают Xperia ZL достойным выбором для тех, кто покупает флагманы и любит стиль Sony.


4 причины купить Sony Xperia ZL

  • Отличная производительность
  • Хороший дизайн и материалы корпуса
  • Компактный корпус для 5-дюймового смартфона
  • Хороший звук, высокая громкость

3 причины не покупать Sony Xperia ZL

  • Экран, по меркам флагмана, слабоват
  • Не лучшая камера 
  • Несъемный аккумулятор
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться