Обзор мобильного роутера TP-LINK M5350

Автор: Павел Урусов, 26 октября 2015, 00:55
Обзор мобильного роутера TP-LINK M5350

3G весело шагает по Украине, в связи с чем особую актуальность приобретают различного рода устройства для выхода в интернет через мобильную сеть. Сегодня мы рассмотрим одного из представителей линейки мобильных роутеров TP-LINK — модель M5350.

Внешний вид и конструкция

Корпус TP-LINK M5350 имеет скруглённую форму и сделан из шершавого пластика с тиснёной поверхностью и глянцевыми вставками. Внешне устройство больше всего похоже на телефон Motorola PEBL U6 в закрытом виде (если кто-то ещё помнит такую древность).

Под крышкой находятся аккумулятор, а также слоты для SIM-карты и каты памяти. Кстати, приятная мелочь: в комплект поставки роутера входят переходники с микро- и нано-SIM на обычную мини-карточку.

Роутер в работе

Итак, вставляем в устройство SIM-карту и включаем его. Небольшой чёрно-белый экранчик показывает информацию о статусе подключения, текущей скорости соединения (в обе стороны) и общем объёме загруженных данных.

Роутер имеет очень приятный веб-интерфейс, который позволяет управлять сетью Wi-Fi, работать с SMS-сообщениями и просматривать подробную статистику использования соединения. Присутствует опция автоматической разблокировки SIM-карт с установленным PIN-кодом.

Интересно, что хотя в роутер можно установить карту памяти microSD, какие-либо настройки доступа к её содержимому в веб-интерфейсе отсутствуют. Приложение tpMiFi, доступное в App Store, не распознало M5350 (в описании приложения указано, что оно предназначено для моделей серии M73xx). Так что как использовать слот для карточек памяти, на сегодняшний день остаётся загадкой. Интересно, что в фирменном руководстве по эксплуатации эта тема тоже тактично обходится стороной.

Встроенной в роутер батареи ёмкостью 2000 мА-ч хватает примерно на 6 часов активного использования. Полная зарядка роутера от «телефонного» блока питания, выдающего ток 1 А, происходит где-то за 2.5 часа. Максимальная зафиксированная мной скорость доступа в интернет составила около 1.5 МБ/с (12 Мбит/с), но у меня есть подозрение, что в этом скорее виноват оператор (Киевстар), чем роутер, который поддерживает HSPA+ на скорости до 21 Мбит/с.

В сухом остатке

Если не считать нефункционального слота для карт памяти, TP-LINK M5350 произвёл приятное впечатление: у него хороший дизайн, небольшие размеры и продуманный интерфейс. Время автономной работы составляет вполне респектабельные 6 часов, а если вам этого мало, вы можете обратить внимание на модель M5360, которая оснащается аккумулятором ёмкостью 5200 мА-ч и способна проработать до 17 часов без подзарядки. При этом разница в цене между M5350 и M5360 составляет 300 гривен (1500 грн против 1800), так что, возможно, имеет смысл сразу брать старшую модель.

3 причины купить TP-LINK M5350:

  • приятный внешний вид и компактные размеры;
  • очень простая настройка и удобный интерфейс;
  • неплохое время автономной работы.

2 причины не покупать TP-LINK M5350:

  • слот для карт памяти выполняет чисто декоративную функцию;
  • имеет смысл доплатить и взять модель с более ёмким аккумулятором.

Обратите внимание и на другие наши обзоры Wi-Fi роутеров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться