Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND

Автор: Павел Урусов, 20 августа 2015, 15:00
Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND

Роутер TP-LINK TL-WR842ND в линейке производителя находится между моделями TL-WR841N и TL-WR1043ND. Основное отличие от первой — наличие USB-порта для подключения периферии и съёмные антенны, от второй — поддержка MIMO 2x2:2 и 100-мегабитные порты Ethernet (модель TL-WR1043ND поддерживает MIMO 3x3:3 и GbE).

Знакомство с роутером

Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND-2

Внешне TP-LINK TL-WR842ND почти неотличим от модели TL-WR841N, о которой мы уже писали. Основное отличие — наличие сзади USB-порта, к которому можно подключать принтеры или внешние накопители. Разъём USB в TL-WR842ND выдаёт ток до 1А, чего достаточно для питания большинства 2.5-дюймовых жёстких дисков.

Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND-3

Корпус роутера простой, но аккуратный, сделан из белого пластика. Многочисленные индикаторные светодиоды показывают статус системы, каждого из портов (WAN/LAN) и разъёма USB. Отдельный светодиод показывает, включено ли шифрование беспроводного соединения.

Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND-4

Антенны у TL-WR842ND съёмные. Помимо портов Ethernet, сзади находится разъём USB, кнопка WPS и отдельная кнопка включения/выключения Wi-Fi.

Роутер в работе

Как и модель WR841N, TP-LINK TL-WR842ND работает в диапазоне 2.4 ГГц и поддерживает одновременно два пространственных потока (MIMO 2x2), так что теоретически максимальная скорость соединения может достигать 300 Мбит/с. На практике даже когда роутер находился в зоне прямой видимости от ноутбука (MacBook Pro 15" — мы используем для тестов эту модель, так как она является одним из немногих ноутбуков, оснащённых адаптером Wi-Fi с поддержкой MIMO 3x3:3), максимальная скорость соединения составила 140 Мбит/с.

Вообще, скорость передачи данных по беспроводной сети очень сильно зависит от состояния радиоэфира. Я рекомендую пользоваться утилитами типа WiFi Analyzer, которые показывают, какие каналы уже заняты соседскими точками доступа, и позволяют выбрать оптимальный канал.

Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND-5

Веб-интерфейс управления роутером типичен для моделей TP-LINK и выполнен в фирменных серо-зелёных цветах. TL-WR842ND поддерживает следующие типы подключения к провайдеру:

  • статический IP;
  • динамический IP;
  • PPPoE (с поддержкой Dual Access);
  • PPTP/L2TP (с поддержкой Dual Access).
Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND-6
Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND-7
Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND-8
Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND-9
Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND-10
Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND-11

Отдельный раздел в интерфейсе посвящён работе с устройствами, подключаемыми к порту USB — накопителями и принтерами. К сожалению, роутер распознаёт только файловую систему FAT32. Подключение 3G-модемов в заводской прошивке не предусмотрено.

Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND-12
Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND-13
Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND-14
Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND-15
Обзор беспроводного роутера TP-LINK TL-WR842ND-16

Производительность

Производительность роутера с учётом скорости интерфейсов можно назвать достаточной. Скорость копирования файлов с компьютера на компьютер (как LAN-to-LAN, так и WAN-to-LAN) составила 11 МБайт/с при проводном подключении и 9 МБайт/с при беспроводном. Можно сказать, что роутер не будет узким местом при подключении к провайдеру на скоростях до 100 Мбит/с.

Скорость чтения файлов с подключённого к роутеру быстрого USB-накопителя составила 7.7 МБ/с, скорость записи — 6.4 МБ/с, что можно назвать приемлемым результатом для бюджетного устройства со 100-мегабитным сетевым интерфейсом.

Отметим, что у нас на тесте была первая аппаратная версия роутера, которая оснащается процессором с частотой 400 МГц. Вторая версия, которую сейчас и можно найти в продаже, оснащается процессором с частотой 533 МГц, так что она должна показывать несколько более высокую производительность.

В сухом остатке

TP-LINK TL-WR842ND — один из самых популярных в Украине недорогих беспроводных роутеров. Он обладает неплохой производительностью и типичной для роутеров такого класса функциональностью. Приятным бонусом является наличие USB-порта, который можно использовать для подключения принтера или накопителя. Желающие поэкспериментировать могут поставить на роутер альтернативную прошивку OpenWRT или DD-WRT, но стоит понимать, что при этом устройство снимается с гарантии.

Обратите внимание и на другие наши обзоры Wi-Fi роутеров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться