Обзор Whizzer A-HE03 Kylin: "уютные" внутриканальные гибридные наушники

Автор: Александр Чуб, 13 февраля 2019, 12:54
Обзор Whizzer A-HE03 Kylin: "уютные" внутриканальные гибридные наушники Редакция благодарит интернет-магазин Soundmag за любезно предоставленные для обзора наушники

Компания Whizzer уже успела "засветиться" в кругах любителей качественного звука благодаря своим первым двум моделям Whizzer A15 и A15 Pro, которые у нас уже успели побывать. Это были модели с динамическими излучателями, съёмным кабелем, интересным дизайном и очень неплохим звуком за свои деньги. Новая модель Whizzer A-HE03 Kylin получила гибридную схему излучателей, вполне ожидаемый ход расширения линейки. Модель тоже имеет вполне демократичный ценник, как для своих характеристик. Посмотрим, насколько интересно получилось.

Что это и чем они интересны?

Обзор Whizzer A-HE03 Kylin: "уютные" внутриканальные гибридные наушники-2

Предыдущие модели Whizzer были динамическими, A-HE03 Kylin — первые гибридные внутриканальные наушники компании. Создание гибридов — задача не самая тривиальная и получить на выходе гармоничное сочетание динамических и арматурных излучателей удаётся не всегда. Наушники совмещают 10 мм динамические излучатели с бериллеивым напылением и сдвоенные арматурные излучатели Knowles. A-HE03 Kylin, как и прошлые модели, сделаны из металла, в данном случае — алюминиевого сплава. Кабель съёмный, но на этот раз решили использовать не MMCX, а двухпиновые 0.78 мм коннекторы. Предусмотрен только заушный способ ношения.

Что в коробке?

Наушники поставляются в большой красивой коробке с кучей полиграфии с изображениями наушников, схемой их внутреннего строения и техническими характеристиками. Под внешней обёрткой из мягкого белого картона — жёсткая коробка чёрного цвета с самими наушниками и комплектом. В коробке — сами наушники, съёмный плетеный кабель, 3 пары силиконовых и 2 пары пенных амбушюр, жёсткий круглый кейс для хранения и переноски и документация:

Что с дизайном и конструкцией?

Обзор Whizzer A-HE03 Kylin: "уютные" внутриканальные гибридные наушники-13

Наушники сделаны из металла с еле заметной, мелкой концентрической шлифовкой. У нас побывали относительно нейтральные тёмно-серые, но есть и более яркие синие и красные. На внешней части — рельефный золотистый логотип Whizzer, который уже хорошо узнаётся после предыдущих моделей. Сама форма наушников немного изменилась, посмотрим, как это сказалось на удобстве.

Обзор Whizzer A-HE03 Kylin: "уютные" внутриканальные гибридные наушники-14

На торцевой части наушников видны швы соединения двух половинок корпусов. На внутренней части наушников — обозначения левого и правого наушников и небольшие компенсационные отверстия:

Обзор Whizzer A-HE03 Kylin: "уютные" внутриканальные гибридные наушники-15

Звуководы сделаны из меди. Это, по утверждению разработчиков, должно улучшить воспроизведение низких частот. Они прикрыты сеточками и имеют довольно большой диаметр 6 мм, определённо больше стандартных. По периметру есть обод для лучшей фиксации насадок:

Обзор Whizzer A-HE03 Kylin: "уютные" внутриканальные гибридные наушники-16

Чуть выше разъёма подключения кабеля видно ещё одно компенсационное отверстие. С MMCX разъёмами, по всей видимости, решили закончить эксперименты. И начали эксперименты с двухпиновыми коннекторами 0.78 мм. Сам по себе сменный кабель с такими коннекторами найти — не проблема, но стоит учесть, что у таких разъёмов бывает разный профиль. В данном случае он круглый, бывают прямоугольные:

Обзор Whizzer A-HE03 Kylin: "уютные" внутриканальные гибридные наушники-17

Заушины у кабеля несъёмные, но они сделаны очень удачно. Они мягкие, легко принимают нужную форму:

Обзор Whizzer A-HE03 Kylin: "уютные" внутриканальные гибридные наушники-18

Плетеный кабель сделан из посеребренной бескислородной меди (OFC+SPC). Он не слишком толстый, мягкий и не путается. Есть металлический делитель кабеля, 3.5-мм коннектор также металлический угловой. На правом 0.78-мм коннекторе есть красная точка, чтобы не перепутать левый с правым:

Обзор Whizzer A-HE03 Kylin: "уютные" внутриканальные гибридные наушники-19

Как и прошлые модели производителя, Whizzer A-HE03 Kylin сделаны качественно и очень стильно выглядят. Но, с учётом прошлых же моделей, больше вопросов есть к удобству и посадке. Об этом дальше.

Насколько удобны и что со звукоизоляцией?

Над формой Whizzer A-HE03 Kylin очень неплохо поработали, но вопросы всё-таки остались. С одной стороны, они лёгкие, корпуса небольшие и проблем с длительным ношением нет, дискомфорта не вызывают, нигде не жмут и не натирают. В том числе, этому способствуют крайне удачные заушины, которые отлично фиксируют наушники. Они без эффекта памяти, не фиксируются в определённом положении, но благодаря их упругости это и не нужно:

Обзор Whizzer A-HE03 Kylin: "уютные" внутриканальные гибридные наушники-20

Анатомия — штука очень индивидуальная, как и предпочтения по посадке в ушной раковине. И если иногда попадаются максимально удачные варианты, которые подходят почти всем (к примеру, модели MEE Audio), то Whizzer A-HE03 Kylin однозначно стоит примерить перед вероятной покупкой. Мне они не "зашли": добиться комфортной глубокой посадки не получилось как с комплектными, так и сторонними амбушюрами. Как и нужного уровня звукоизоляции. Не всё так плохо: она на очень неплохом уровне, но хотелось бы получше, тем более, что это вполне возможно. На улице и в наземном общественном транспорте вполне неплохо, но в метро шум слишком хорошо слышен.

Как звучат Whizzer A-HE03 Kylin?

Как было уже написано раньше, схема состоит из 10-мм динамического драйвера с бериллиевым напылением и сдвоенной арматуры производства Knowles. В целом, схема привычная, но вопрос, как это всё отстроено. Подача и общее настроение звука Whizzer A-HE03 Kylin очень сильно отличается от предыдущих моделей производителя. АЧХ немного V-образная, что вполне ожидаемо. Общее настроение максимально нейтральное и мягкое, чему способствует обильное количество низа и несколько "прилизанные", хотя и приподнятые верхние частоты. Стоит отдать должное, излучатели согласованы очень добротно, ощутимых стыков нет. Низкие частоты плотные, объёмные и насыщенные. Звучат мощно и массивно, при этом с хорошей фактурой, детальностью и в целом неплохой скоростью, хотя по этому параметру есть более сильные модели. Бас в Whizzer A-HE03 Kylin создаёт какую-то едва уловимую общую "камерную" атмосферу. Средние частоты звучат нейтрально, но вполне мелодично и мягко, с достаточной детальностью, но без какой-то особой "искры" и эмоционального заряда. Спокойно и размеренно. Несмотря на небольшой подъём в части высоких частот, он сделан очень аккуратно и ни на каких композициях нет сибилянтов, ВЧ не режут слух, а только добавляют необходимого объёма и пространства. Воображаемая сцена на среднем уровне, что свойственно большинству внутриканальных наушников данного ценового диапазона: она неплоха по глубине, но довольно скована по ширине. В целом, характер и настроение звука подойдёт для спокойных композиций, включая джаз, классику, акустику и какой-нибудь поп-рок. Для более тяжёлой музыки, а особенно экстремальных подстилей, стоит посмотреть что-то более "яркое": модели не хватает необходимой агрессии и ненависти. Наушники использовались с FiiO X5 III, FiiO X3, Hidizs AP200, USB-ЦАП CEntrance DACPort HD, аудиоинтерфейсом Focusrite Scarlett 2i2 и смартфонами LG G6 и Sony Xperia XZ3.

В сухом остатке

Ниша внутриканальных наушников до $150 весьма богата и разнообразна и Whizzer A-HE03 Kylin в этом разнообразии выглядят вполне достойно. Первые гибриды компании получились интересными и вполне удачными, как для такого ценового диапазона. Они порадуют любителей спокойной инструментальной музыки приятным "камерным", в то же время детальным и ровным звуком без каких-либо существенных провалов или неприятных пиков. Whizzer A-HE03 Kylin очень стильно выглядят и отлично собраны из качественных материалов. Из спорных моментов по-прежнему осталась специфическая посадка, которая подойдёт не всем. Из конкурентов можно упомянуть, пожалуй, FiiO F9 Pro: они звучат несколько "попсовее", V-образнее и менее детально, чем герои обзора. Kinera iDun — чуть светлее и ярче, мне кажется, больше подойдут для тяжёлой музыки. И MEE Audio M7 Pro, которые всё-таки ориентированы на профессиональное использование и не совсем подходят для просто прослушивания музыки в силу обилия НЧ.

 

Whizzer A-HE03 Kylin

Whizzer A-HE03 Kylin — гибридные внутриканальные наушники, которые совмещают 10 мм динамические излучатели с бериллеивым напылением и сдвоенные арматурные излучатели Knowles. A-HE03 Kylin, сделаны из металла. Кабель съёмный, с двухпиновыми 0.78 мм коннекторами. Предусмотрен только заушный способ ношения.

Soundmag Era-in-Ear Portativ
Внутриканальные гибридные наушники

3 причины купить Whizzer A-HE03 Kylin:

  • Приятный качественный звук;
  • качественные материалы, сборка и стильный внешний вид;
  • съёмный кабель.

1 причина не покупать Whizzer A-HE03 Kylin:

  • специфическая посадка, которая подойдёт не всем.
Whizzer A-HE03 Kylin
Излучатели 10 мм динамические + двойная арматура Knowles
Диапазон воспроизводимых частот 12 - 40000 Гц
Способ ношения заушный
Импеданс 28 Ом
Чувствительность 98 дБ
Тип кабеля Съёмный 2-pin 0.78 мм, симметричный, угловой коннектор
Длина кабеля 1.2 м
 

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться