Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека

Автор: Александр Чуб, 05 октября 2017, 11:01
Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека Редакция благодарит интернет-магазин Soundmag за любезно предоставленные для обзора наушники

Внутриканальные наушники с ценником ниже $80 — довольно скучная категория, в которой обычно ничего не происходит. Имеется пара-тройка действительно удачных моделей (к примеру, крайне интересные Ostry, которые сам длительное время носил, пока не умерли), всё остальное не особо заслуживает внимания. Но иногда случаются и неожиданные знакомства. Благо количество производителей из Поднебесной становится всё больше, конкуренция растёт, а это значит, что и планка поднимается при прежней стоимости. Это не может не радовать. Да, есть огромное количество мелких производителей, деятельность которых заканчивается одной-двумя моделями, но по этому поводу я бы не загадывал. Помнится, в комментариях к обзору Simgot EN700 наш постоянный читатель подметил, что "редакция gg нашла портал в другое измерение и таскает от туда всякие никому неизвестные штуки" (с). Да, так и есть и портал у нас такой далеко не один, так что мы продолжаем данную интересную практику. Сегодня у нас — Whizzer A15, пока единственная модель у компании. Где-то на горизонте уже виднеется A15 Pro, но её продажи ещё не начались, пока ознакомимся с дебютной.

Что это и чем они интересны?

Whizzer A15 — внутриканальные наушники с динамическими излучателями 10 мм, корпусами из нержавеющей стали, заушным способом ношения и съёмным кабелем со стандартными разъёмами. Наушники интересны тем, что при ценнике немногим больше 2000 грн, они получили корпуса из нержавеющей стали, съемный кабель со стандартными MMCX-коннекторами и 10-мм бериллиевый динамический драйвер. Как это всё звучит и ведёт себя в повседневной жизни — нам и предстоит разобраться.

Что в коробке?

Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека-2

Порой меня поражает умение китайских инженеров выпустить нечто с крайне интересным ценником, при этом ожидаешь подвоха: на чём-то определенно должны были сэкономить, начиная с непосредственно материалов, качества сборки и заканчивая комплектом и упаковкой. В случае с Whizzer A15 упаковку/комплект точно можно отбросить: наушники поставляются в большой (как для внутриканальных наушников) коробке с красивой полиграфией, списком основных особенностей, характеристик, содержимого коробки и схематического изображения самих наушников. Вскрывается коробка как книжка, внутри — наушники на бархатистой подставке и все остальные аксессуары:

Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека-3

В коробке нашлись сами наушники, кабель, кейс из кожзаменителя, шесть пар силиконовых насадок (по три пары S, M, L чуть отличающихся по характеристикам), две пары пенных насадок Comply T100 и T400, фильтры из поролона для звуководов, пинцет для их замены и бумажки:

Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека-4

Что с дизайном и конструкцией?

Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека-5

Наушники выглядят определённо дороже своей реальной стоимости: корпус каждого наушника сделан из нержавеющей стали, из двух половинок, шов между которыми практически не ощущается. Форма больше всего напоминает треугольник с очень обтекаемыми углами и эдаким "отростком", к которому крепится кабель. На внешней части наушников — выгравированных чёрный логотип Whizzer в виде стилизованной буквы "W", которая напоминает нечто межу молнией и логотипом какого-нибудь супергероя комиксов:

Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека-6

На внутренней части наушников разместились компенсационные отверстия с защитными сетками. Рядом — обозначения левого и правого наушника и небольшая надпись Whizzer Tec:

Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека-7

Звуководы стандартного размера, размещены немного под углом к корпусам наушников, с ободом для более надёжной фиксации насадок. Интересно, что внутри размещены те самые маленькие вставки из поролона. Не стоит думать, что это что-то типа сменных фильтров для "тюнинга" звука. Просто предосторожности для гигиены наушников. Извлекаются и меняются они с помощью вышеупомянутого пинцета:

Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека-8

Что интересно, внутри звуководов есть ещё и металлическая решётка:

Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека-9

В наушниках используются стандартные MMCX-коннекторы без каких-либо особенностей, как у DUNU, к примеру, так что заменить кабель будет действительно несложно:

Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека-10

Коннекторы на кабеле угловые для более удобной и правильной посадки наушников в ухе, также имеют обозначения L/R:

Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека-11

Комплектный кабель также интересен. Его основная часть имеет тканевую оплетку, на конце — Г-образный металлический коннектор:

Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека-12

Место разветвления металлическое, как и регулируемый разделитель, который можно снять при желании:

Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека-13

Выше разветвления кабель уже имеет силиконовую изоляцию, а ближе к наушникам разместились несъемные заушины. Они достаточно длинные и представляют из себя металлические пружины с силиконовыми внешними "кожухами":

Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека-14

По качеству сборки и материалов никаких претензий за время использования не возникло. Выглядят и ощущаются наушники надёжно. Да и внешний вид получился интересным.

Насколько удобны и что со звукоизоляцией?

Наушники сравнительно небольшого размера и очень удачной формы. Несмотря на металлические увесистые корпуса, в ушах Whizzer A15 совершенно не мешают. Они не торчат из ушей и носить их с шапкой будет удобно. Предусмотрено только заушное крепление (со стандартным кабелем), которое мне нравится больше всего. Единственный момент — довольно большие и толстые заушины, к которым нужно привыкнуть. А снять или заменить их получится только вместе с кабелем:

Обзор Whizzer A15: недорогие внутриканальные наушники здорового человека-15

Насадок в комплекте не так много с точки зрения разнообразия размеров: силиконовых шесть пар, но размера только три, да и по форме они мало чем отличаются (отличия в толщине внутренней части), плюс есть две пары "пенок". Думаю, что выбрать нужную пару сможет подавляющее большинство. Жаль, что нет моих любимых "ёлок", но это не критично, да и докупить можно при желании. Звукоизоляция хорошая (при удачных насадках), выше среднего и музыку вполне комфортно слушать в транспорте.

Как звучат Whizzer A15?

В качестве источников использовались Cayin N3, Shanling M2s, FiiO X3, FiiO X3 Mark III, FiiO X5 III (в том числе и по балансу), аудиоинтерфейс Focusrite Scarlett 2i2 и смартфоны Samsung Galaxy Note8 и LG G6. Никакой придирчивости к музыкальным жанрам у наушников нет, ровно, как и к источникам. Они имеют не самую высокую чувствительность и умеренный импеданс. Раскачать их сможет любой (или почти любой источник) без проблем. Звучат наушники определённо дороже своего ценника, особенно это чувствуется на хорошо записанной инструментальной музыке. Несмотря на минимальную V-образность АЧХ, средние частоты не провалены и не отведены на задний план (возможно самую малость в верхней части СЧ), одни звучат живо и естественно, с азартом. Вокал и живые инструменты очень хороши. Воображаемая сцена приятно удивила, она значительно шире и глубже, чем я ожидал, да и вообще, чем можно ожидать от внутриканальных наушников за $80. Хотя чудес не бывает, безусловно, таких откровений, как в MEE Audio Pinnacle P1 ждать не стоит (да и P2 в этом плане чуть выигрывает, но них мы поговорим уже в другой раз). Баса (и суббаса) достаточно, он плотный и ударный, при этом очень хорош по скорости и контролю, особенно если вспомнить о ценнике наушников, не сливается в гул и не лезет на СЧ. Верхние частоты звучат довольно ровно, детально и отчетливо, хотя чуть не хватает контроля, как мне показалось: некоторые минимальные нюансы и послезвучия барабанного железа слышны хуже, чем хотелось бы. И ещё один нюанс: на ярких источниках могут появляться сибилянты и снижаться контроль ВЧ, так что стоит для начала послушать со своим источником: с линейкой FiiO X3 они не очень подружились.

В сухом остатке

Учитывая ценник, вообще сложно придраться к Whizzer A15: это — отличный вариант для тех, кто ищет недорогие и качественные внутриканальные наушники к такому же недорогому плееру типа Cayin N3 или Shanling M2s: они отлично звучат за свои деньги (один из лучших вариантов около 2000 грн), качественно собраны из хороших материалов, имеют удобную форму, стильно выглядят и оснащены сменным кабелем со стандартным MMCX-разъемом без каких-либо нюансов, что позволит без проблем заменить его в случае выхода из строя. Из мелких недочётов я бы выделил не самые удобные (и при этом несъёмные) заушины, к которым не так просто привыкнуть.

4 причины купить Whizzer A15:

  • Отличное качество звука;
  • качественные материалы, сборка;
  • съемный кабель со стандартными MMCX-коннекторами;
  • удобная форма самих наушников.

1 причина не покупать Whizzer A15:

  • не самые удобные несъемные заушины.
Whizzer A15
Излучатели 10 мм динамические
Диапазон воспроизводимых частот 4 Гц — 25 000 Гц
Способ ношения заушный
Импеданс 16 Ом
Чувствительность 98 дБ
Максимальная входная мощность 100 мВт
Тип кабеля Съёмный MMCX, симметричный, угловой коннектор
Длина кабеля 1.2 м
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

Снимки устройства сделаны на LG G6

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться