Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii

Автор: Александр Чуб, 11 октября 2017, 16:56
Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii

Линейка ноутбуков Acer Aspire V Nitro существует уже несколько лет, у нас пару моделей бывали на обзорах (тыц и тыц). Ноутбуки Aspire V Nitro интересны тем, что никогда не позиционировались как узкоспециализированные игровые компьютеры, а скорее, как удобные, фукциональные "замены десктопа" с более строгим и универсальным дизайном, без ненужной излишней иллюминации и вырвиглазного дизайна, которые присущи геймерским моделям. Несмотря на это, "железо" всегда на уровне и способно тянуть любые современные игры. У нас на обзоре Acer Aspire V17 Nitro Black Edition VN7-793G-70ZQ, который продолжил хорошие традиции линейки и обзавёлся интересными новыми возможностями.

Что это?

Acer Aspire V17 Nitro Black Edition — ноутбук с большим 17.3-дюймовым IPS-дисплеем, топовым мобильным четырехъядерным процессором Intel Core на архитектуре Kaby Lake, 16 ГБ оперативной памяти и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060.

Чем он интересен?

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-2

Несмотря на довольно "представительский" внешний вид и стандарнтные для 17-дюймовой модели габариты, внутри благополучно уместились компоненты, которые используются в актуальных игровых моделях: четырёхъядерный процессор Intel Core i7-7700HQ, 16 ГБ оперативной памяти типа DDR4 и дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060 с 6 ГБ видеопамяти GDDR5, всё это охлаждается системой охлаждения с фирменными вентиляторами AeroBlade и технологией Acer Dust Defender, которая (теоретически) предотвращает забивание СО пылью. Ноутбук оснащен IPS-экраном с диагональю 17.3 дюйма с разрешением 1920х1080. Одной из самых интересных возможностей конкретно этой конфигурации является система отслеживания взгляда Tobii, которая работает как в интерфейсе ОС, так и уже достаточно внушительном списке игр.

Что в комплекте?

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-3

У нас на обзоре побывал полноценный коммерческий экземпляр, в правильной упаковке с полным комплектом. Ноутбук поставляется в картонной коробке чёрного цвета с логотипом Acer и линейки, внутри — силовой кабель, внушительный блок питания, конверт со всей необходимой документацией и оптическим диском. Вероятно — с драйверами. В ещё одной чёрной коробке поменьше упакован сам ноутбук:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-4

Как выглядит и качественно ли собран?

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-5

Дизайн Acer Aspire Nitro V 17 Black Edition напоминает одновременно модели линейки прошлых лет и ультрабук Swift 5 (наш обзор): практически весь ноутбук чёрного цвета, с серебристыми вставками. В качестве материалов используются металл и пластик. Вся верхняя крышка чёрного цвета, с вертикальными полосами по всей поверхности, посередине — логотип Acer. Крышка минимально прогибается, но при такой площади это вполне нормально и ожидаемо:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-6

Благодаря немалым габаритам, в ноутбук удалось установить приличное количество разъёмов. На левом торце есть гнездо для Kensington Lock, два полноразмерных USB 2.0, отдельные разъёмы для наушников и микрофона и слот для карт памяти формата SD:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-7

Справа — два USB 3.0, USB Type-C, он же Thunderbolt 3, HDMI, сетевой порт и разъем подключения блока питания:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-8

Спереди ноутбук немного сужается, на самом переднем торце есть светодиодные индикаторы работы и зарядки:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-9

Весь задний торец сделан из металла, по бокам — два довольно массивных шарнира, в верхней части торца — гравировка Aspire V Nitro, снизу — приличное количество отверстий для вентиляции:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-10

В нижней части — обильное количество перфорации для динамиков (а их в ноутбуке четыре штуки и звучат они отлично) и забора воздуха системой охлаждения. Есть четыре широкие резиновые ножки для избежания проскальзывания по столу. Вскрывать ноутбук я не стал, хотя это не составит труда. Но крепёжных винтов приличное количество:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-11

Рамки по периметру экрана довольно широкие, а сам экран имеет матовое покрытие. Над ним расположена веб-камера с HD-разрешением и микрофоном:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-12

Под экраном — логотип Acer, на металлической вставке расположился модуль отслеживания взгляда Tobii, под которым — полоска с красной подсветкой:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-13

Хорошо собран из качественных материалов, никаких проблем с конструкцией я не заметил. С внешним видом тоже всё очень хорошо, Acer Aspire V17 Nitro Black Edition выглядит стильно и сдержанно.

Насколько удобно пользоваться?

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-14

Как я уже писал, Acer Aspire V17 Nitro Black Edition — "замена десктопа" с соответствующими габаритами и весом 3.2 кг, хотя в рюкзак он мне поместился и транспортировка вполне реальна. Шарнир позволяет открыть ноутбук примерно на 145°, чего более, чем достаточно при такой диагонали. Дисплей надёжно фиксируется в нужном положении. Вся рабочая поверхность сделана из полированного металла чёрного цвета. Клавиатура размещена в небольшом углублении, раскладка практически стандартная, с дополнительным цифровым блоком. Правый Shift чуть урезан из-за полноразмерных навигационных стрелок:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-15

Кнопки с ножничным механизмом, чётким, хоть и небольшим, но довольно удобным ходом. Есть подсветка, равномерно подсвечиваются все символы. Уровней яркости не предусмотрено:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-16

Тачпад средних размеров, с хорошей чувствительностью, палец хорошо скользит. Учитывая формат ноутбука, думаю, мышь будет использоваться чаще, чем тачпад. Само собой, поддерживаются мультитач-жесты. В левом верхнем углу — сканер отпечатков пальцев. Работает быстро и точно, не мешает при работе с сенсорной поверхностью:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-17

Насколько хорош экран?

В ноутбуке установлен 17.3-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1080 и матовым покрытием. Визуально выглядит очень хорошо: насыщенные цвета и максимальные углы обзора. Запаса яркости также достаточно:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-18

Колориметр показал, что запас яркости составляет 300.208 кд/м2, очень достойный показатель для ноутбука, тем более не ультрапортативного. Яркость черного поля — 0.371 кд/м2, а контрастность — 809:1. Экран очень хорошо откалиброван: цветовая температура практически на всём диапазоне стремится к эталонному значению 6500K, цветовая погрешность ΔE колеблется от 0 до 6, что является очень хорошим показателем. Цветовой охват близок к sRGB:

Что с производительностью, автономностью и звуком?

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-29

С точки зрения конфигурации Acer Aspire V17 Nitro Black Edition — это типичный геймерский ноутбук с актуальным, мощным железом. Более того, есть игровые модели со внутренностями скромнее. Внутри — четырехъядерный Intel Core i7-7700HQ на архитектуре Kaby Lake: 14-нм техпроцесс, тактовая частота 2.8 ГГц (и 3.8 ГГц в режиме Turbo Boost). Поддерживается Hyper-Threading, восемь потоков, 6 МБ кэш-памяти третьего уровня, TDP составляет 45 Вт. Встроенная видеокарта HD Graphics 630: 350-1100 МГц. Объем оперативной памяти — 16 ГБ DDR4. В ноутбуке два слота под оперативную память SO-DIMM DDR4 с частотой 2400 МГц, один из них занят планкой на 16 ГБ, возможен апгрейд до 32 ГБ. Дискретная графика — NVIDIA GeForce GTX1060 с архитектурой Pascal GP106 16 нм FinFET и 6 ГБ памяти типа GDDR5. Её достаточно для комфортной игры во все современные тайтлы на родном FullHD-дисплее, так что о производительности можно не беспокоиться. Беспроводные модули: WiFi 802.11 ac и Bluetooth.

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-30
Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-31

В синтетических тестах ноутбук демонстрирует высокие результаты, сопоставимые с игровыми десктопами, конфигурация которых подходит для VR-шлемов Oculus и Vive и чуть не дотягивает до топовых геймерских ноутбуков (напоминаю, ноутбук позиционируется как стильный и производительный мультимедийный ноутбук, а не игровая система):

В качестве накопителей в ноутбуке установлен SSD объемом 256 ГБ, модель SK hynix SC308 формата M.2. Не самое производительное решение: обещают скорость чтения 540 МБ/с и записи 250 МБ/с. Плюс жёсткий диск на 1 ТБ формата 2.5 дюйма. Seagate Mobile HDD ST1000LM035, опять же, довольно скромный вариант. Но оба накопителя можно заменить:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-52

SSD отрабатывает то, что заявлено, а скорость записи даже самую малость выше, достигает 270 МБ/с. Жёсткий диск действительно работает оооочень задумчиво и неспешно. Установка тестовых игр со Steam, Origin и так далее заняла довольно длительное время:

Система охлаждения оказалась на высоте: при максимальной нагрузке процессор греется приблизительно до 88°, а троттлинг не превышает 4%, да и вообще наблюдается только в самом начале стресс-теста, пока СО не достигла нужных оборотов. Её нельзя назвать очень шумной, в разумных пределах:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-65

Видеокарта при нагрузках также чувствует себя отлично, её температура не поднимается выше 78°, и это при прожаривании на протяжении часа:

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-66

Как и ожидалось, на Acer Aspire V17 Nitro Black Edition без проблем идут все современные игры на максимальных настройках. Ниже 30 кадров в секунду частота опускалась лишь пару раз в Watch Dogs 2 (до 27) при выкрученных до максимума настройках на открытой местности. В остальном большинство игр выдают 50-60 к/сек:

В Aspire Nitro V 17 Black Edition установлен скромный 4-ячеечный аккумулятор емкостью 4605 мАч. В рабочем офисном режиме: веб-серфинг, фотошоп, музыка, документы, ноутбук держится около 2.5 часов. Учитывая начинку и назначение нотутбука, это вполне нормальный показатель.

Что умеет технология отслеживания взгляда Tobii?

Обзор Acer Aspire V17 Nitro Black Edition: замена десктопа с системой отслеживания взгляда Tobii-99

Как уже написано раньше, ноутбук оснащен системой отслеживания взгляда Tobii. Первые подобные прототипы появились еще в 2013 году, у Acer, помнится, серийные модели мониторов и ноутбуков точно были (лично видел) более года назад. Может и раньше. Сама шведская компания Tobii занимается данной технологией ещё с момента создания в 2001 году. Модуль встроен в шарнир под дисплеем и состоит из камер-сенсоров и светодиодов подсветки. Система совместима с Windows Hello, позволяет отслеживать направление взгляда пользователя, управлять функциями в Windows и делать много чего полезного в играх. Для начала стоит откалибровать систему под свои глаза. В дальнейшем можно добавлять профили под других пользователей (это действительно важно). Калибровка делается просто: на экране демонстрируются точки, на которые нужно посмотреть. Далее для ознакомления предлагается поиграть в игру, в которой пользователь летит через пояс астероидов, которые нужно отстреливать, а прицел производится с помощью взгляда. После этого можно ознакомиться с возможностями в ОС:

В настройках можно включить всякие дополнительные функции для управления Windows (к примеру, скролл или переключение задач взглядом) и включить Gaze Trace. Функция, пожалуй, будет полезна для стримеров или просто записи процесса игры: на экране появляется своеобразный мыльный пузырь, который следует за взглядом:

Tobii поддерживается уже очень внушительным количеством игр и заявлена поддержка будущих (к примеру, Assassin's Creed Origins). С полным списком игр можно ознакомиться по ссылке, там же можно скачать дополнительное ПО. Функциональность бывает разная, в большинстве поддерживаемых игр все элементы интерфейса становятся почти прозрачными, пока на них не посмотрел, что хорошо сказывается на обзоре. В For Honor всего на всего можно управлять камерой. Но в большинстве игр функциональность значительно шире и, как оказалось, действительно полезнее. К примеру, можно менять укрытия с помощью взгляда: посмотрел на нужное и нажал кнопку, работает как минимум в Deus Ex: Mankind Divided, Watch Dogs 2 и Tom Clancy's The Division (из того, что тестировалось). Есть прицеливание, выбор навыков и гаджетов в Deus Ex: Mankind Divided. В Watch Dogs 2 очень удобно заниматься взломом на ходу на большой скорости: посмотрел на светофор, нажал кнопку, а в Ghost Recon Wildlands очень удобно отдавать приказы взглядом. Таких возможностей огромное количество и, что самое приятное, работает Tobii точно, а пользоваться удобно на подсознательном уровне и привыкание происходит очень быстро.

В сухом остатке

Ноутбук Acer Aspire V17 Nitro Black Edition — крайне интересное продолжение удачной линейки. Это — действительно универсальный ноутбук из класса "замена десктопа", который можно использовать и для работы. Не только в офисных приложениях, ему под силу и ресурсоёмкие задачи, да и встроенных портов хватит для подключения и всей необходимой периферии, и накопителей. Можно поиграть в современные игры или просмотреть фильм, благо и качество дисплея на высоте, и динамики звучат прилично. Система отслеживания взгляда Tobii — приятный бонус, который на деле смог удивить простотой использования и функциональностью. Из недостатков я бы, пожалуй, выделил бюджетные накопители со скромной скоростью работы. В остальном ноутбук — действительно отличная "замена десктопа" при условии готовности отдать немалую сумму денег.

6 причин купить Acer Aspire V17 Nitro Black Edition:

  • качественный IPS-дисплей с матовым покрытием;
  • высокая производительность, на уровне дорогих геймерских моделей;
  • система отслеживания взгляда Tobii;
  • отличная сборка и материалы корпуса;
  • удобная клавиатура с подсветкой;
  • полный набор современных интерфейсов.

2 причины не покупать Acer Aspire V17 Nitro Black Edition:

  • медленные накопители;
  • высокая цена.
Технические характеристики Acer Aspire V17 Nitro Black Edition
Дисплей 17.3 дюйма, 1920х1080, IPS
Размеры 423x296x27.62 мм
Вес 3.2 кг
Операционная система Linpus Linux Console mode
Процессор Intel Core i7-7700HQ, 4 ядра, 2.8-3.8 ГГц (Kaby Lake, 14 нм)
ОЗУ 16 ГБ DDR4 2400 МГц
Графика nVidia GeForce GTX1060, 6 ГБ GDDR5, Intel HD Graphics 630
Накопитель SSD M.2 256 ГБ, HDD 1 ТБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth
Разъёмы USB Type-C Thunderbolt 3, 2x USB 3.0, 2x USB 2.0, HDMI, кардридер SD, 2х3.5 мм разъема для наушников и микрофона, RJ-45
Камера есть, HD
Батарея 4605 мАч, 4 ячейки
gagadget_award_recommended.png

Для тех, кто хочет знать больше

Снимки устройства сделаны на LG G6

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться