Для игр и работы. Обзор ноутбука Acer Aspire V15 Nitro Black Edition (VN7-592G)

Автор: Павел Урусов, 16 ноября 2015, 00:15
Для игр и работы. Обзор ноутбука Acer Aspire V15 Nitro Black Edition (VN7-592G)

Что это?

15-дюймовый ноутбук из линейки Acer Aspire V Nitro Black Edition, который позиционируется как ноутбук общего назначения с неплохими геймерскими возможностями.

Чем он интересен?

Acer Aspire V15 Nitro Black Edition оснащается 15.6-дюймовым матовым IPS-экраном с разрешением FullHD и графикой NVIDIA GeForce GTX 960M. Он построен на базе новейшей платформы Intel Skylake и использует 4-ядерный процессор Core i7-6700HQ с базовой тактовой частотой 2.6 ГГц. В ноутбуке установлены сразу два накопителя — быстрый SSD Samsung ёмкостью 256 ГБ и обычный жёсткий диск ёмкостью 1 ТБ. При этом он весит всего 2.3 кг, что является очень хорошим результатом для высокопроизводительного 15-дюймового ноутбука.

Как выглядит?

В отличие от чисто геймерских ноутбуков, которые обычно изукрашены светящимися драконами и прочей безвкусицей, лэптопы серии Aspire V Nitro выглядят достаточно строго. Основным материалом корпуса является прорезиненный пластик чёрного цвета, лишь в задней части корпуса находится серебристая полоска с рельефным названием модели. Единственная фривольность, которую позволил себе производитель, — красная подсветка клавиатуры и шарнира экрана.

Ноутбук оснащён большим количеством разъёмов, включая новейший порт Thunderbolt 3, совмещённый с USB Type-C (сам интерфейс USB при этом имеет версию USB 3.1 Gen 1).

Снизу на ноутбуке нет ничего, кроме отверстий для динамиков и системы охлаждения. Кстати, динамиков в нём четыре штуки, они очень громкие и выдают неплохой по ноутбучным меркам звук — по крайней мере, смотреть фильмы онлайн можно и без подключения внешней акустики.

Хороша ли клавиатура? А тачпад?

Клавиатура в Acer Aspire V Nitro — островного типа, с ножничным механизмом. Раскладка более-менее стандартная, справа присутствует дополнительный цифровой блок. С точки зрения ощущений при печати это типичная ноутбучная клавиатура — чуть хуже, чем у Apple или Lenovo, но при этом лучше, чем у ASUS. При быстрой печати клавиши начинают слегка поскрипывать.

Подсветка клавиатуры — красного цвета. Уровень яркости у неё всего один (то есть она может быть или включена, или выключена). В полной темноте подсветку видно хорошо, во всех остальных ситуациях она скорее мешает, чем помогает.

Тачпад в Aspire V Nitro имеет достаточно большие размеры и приятное на ощупь покрытие, однако стабильность отработки жестов оставляет желать лучшего. При желании производитель может решить проблему выпуском новой версии драйверов, но, разумеется, нет никакой гарантии, что это будет сделано. Так что для комфортного перемещения курсора лучше использовать с ноутбуком мышь.

Что с производительностью?

Комплектация нашего тестового семпла полностью соответствует «продажной» версии VN7-592G и включает процессор Intel Core i7-6700HQ (4 ядра, номинальная частота 2.6 ГГц, Turbo Boost до 3.5 ГГц, кеш-память L3 6 МБ), 8 ГБ оперативной памяти DDR4 и графический ускоритель NVIDIA GeForce GTX 960M. В целом конфигурация весьма солидная, жаловаться не на что, хотя оперативной памяти могло бы быть и побольше — по моим ощущениям, Windows 10 требует минимум 8 ГБ для комфортной работы, а в идеале ей надо 12–16 ГБ.

В целом ноутбук показывает неплохие результаты в графическом бенчмарке 3DMark, хотя прирост производительности по сравнению с комбинацией Haswell / GTX 860M минимален.

SSD-накопитель Samsung показывает неплохую скорость в бенчмарке CrystalDiskMark:

А вот о жёстком диске такого не скажешь:

Сколько держит батарея?

Несмотря на мощную начинку, Acer Aspire V15 Nitro Black Edition систематически показывал более 6 часов автономной работы в обычных повседневных задачах — при веб-сёрфинге, просмотре видео и т.п. На мой взгляд, это отличный результат для высокопроизводительного ноутбука общего назначения.

В сухом остатке

Не будет преувеличением сказать, что Acer Aspire V Nitro Black Edition — одна из самых удачных линеек ноутбуков на рынке. В частности, рассмотренная нами 15-дюймовая модель сочетает отличную производительность, долгое время автономной работы, бесшумность, практичность и качественный IPS-экран с разрешением FullHD. Да, стоимость ноутбуков этой серии, как и раньше, начинается от 1500 долларов, но на наш взгляд, это вполне справедливая стоимость за мобильный компьютер такого качества.

5 причин купить Acer Aspire V Nitro:

  • отличная производительность;
  • небольшие размеры и вес для 15-дюймового ноутбука;
  • «взрослый» дизайн;
  • полноразмерная клавиатура;
  • качественный матовый IPS-экран.

1 причина не покупать Acer Aspire V Nitro:

  • высокая стоимость.
gagadget_award_recommended.png
Технические характеристики Acer Aspire V15 Nitro Black Edition
Дисплей 15,6 дюйма, FullHD (1920x1080), IPS с антибликовым покрытием
Размеры 389x263x23 мм
Вес 2.3 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 10
Процессор Intel Core i7-6700HQ (6 МБ кеш-памяти, 4 ядра, HyperThreading, тактовая частота до 3.5 ГГц)
ОЗУ 8 ГБ DDR4
Графика NVIDIA GeForce GTX 960M 4 ГБ GDDR5 / Intel HD Graphics 530
Накопитель HDD 1 ТБ + SSD 256 ГБ
Оптический привод нет
Коммуникации Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac с поддержкой MU-MIMO, 2.4/5 ГГц, Bluetooth 4.0
Разъёмы HDMI 1.4a, один USB 2.0, два USB 3.0, Thunderbolt / USB Type-C, слот для карт памяти (SD, MMC), Gigabit Ethernet
Веб-камера 2 МП
Батарея 4 элемента, литиево-полимерная

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться