Большинство пользователей Windows 10, включая владельцев Surface, не смогут установить Windows 11 из-за требований к оборудованию

Автор: Юрий Юрьевич, 06 августа 2021, 00:00
Большинство пользователей Windows 10, включая владельцев Surface, не смогут установить Windows 11 из-за требований к оборудованию

Microsoft наконец-то делает то, о чем сама же просила годами. Windows 11 нарушает совместимость со старыми компьютерами, что делает ее более стабильной и более защищенной. Однако есть много критических замечаний.

Самый большой спор вокруг Windows 11, вероятно, связан не с изменениями, внесенными в эту систему, а с ее доступностью. Оказывается, для работы новой системы Microsoft требуется относительно современный процессор. Вышесказанное не следует путать с эффективностью. Windows 11 не нуждается в быстрой компоновке. Однако предполагается, что она будет поддерживать новейшие аппаратные и программные решения.

В день премьеры Windows 11 будет поддерживать процессоры трех производителей. Точнее, от Intel, AMD и Qualcomm. Для этого требуются SoC Intel Core восьмого поколения или новее, системы AMD Zen 2 или новее, либо чип Qualcomm серии 7xx / 8xx или новее. Это означает, что большинство пользователей Windows 10 не смогут переключиться на Windows 11. Включая даже пользователей компьютеров Microsoft Surface, которым всего несколько лет.

Осознавая неизбежность разногласий, Microsoft объяснила свое решение. Согласно официальному объявлению производственная версия Windows 11 должна появиться на рынке до Рождества. Скорее всего, это будет октябрь: по крайней мере, так подсказывают маленькие скрытые сообщения в видео о Windows 11. Но оказывается, что этот дебют будет только для новых компьютеров. Считается - хотя нет никаких доказательств - что эта процедура продиктована давлением на Microsoft со стороны ее партнеров по оборудованию. Убедить заказчика заменить компьютер гораздо проще, пообещав ему не только более высокую производительность, но и новое программное обеспечение. Microsoft забрала этот инструмент продаж у своих партнеров, представив Windows 10. Вероятно, временное ограничение доступности системы только для новых компьютеров вызвано схожими причинами. Сегодня вряд ли кого-то настолько взволновала операционная система, чтобы вы захотели заменить для нее оборудование. Официальное объяснение звучит совершенно иначе. И вполне правдоподобно.

Meltdown, Spectre и многие другие уязвимости. Microsoft хочет о них забыть

Многие проблемы с Windows до сих пор связаны с необходимостью поддерживать совместимость со старыми технологиями. Миллионы пользователей, компаний и организаций ежедневно полагаются на систему Microsoft для достижения своих целей. Использование бесчисленных комбинаций аппаратного и программного обеспечения из разных эпох в ИТ ни к чему хорошему не приводит.. Возможность обслуживать так много разнообразных клиентов - одна из самых сильных сторон Windows. Но это также вызывает множество проблем. Старые, шаткие и уже не разрабатываемые технологии существенно затрудняют обслуживание и развитие самой системы. Они также вызывают множество проблем со стабильностью и безопасностью.

Microsoft несет ответственность за некоторые из этих проблем и, возможно, за чрезмерно амбициозную цель обслуживания всех возможных клиентов. Однако некоторые из них не зависят от Microsoft. Лучшим примером этого являются все еще свежие в памяти уязвимости Meltdown и Spectre, которые подвергли взлому всех владельцев систем Intel Core. Они были исправлены программно под Windows и то за счет снижения производительности всей системы. Шумиха была огромная, хейтинга хватало. Это всего лишь один пример.

Возможно, я наивен, но все же верю официальному объяснению. Но не думаю, что кто-то в Microsoft, HP или Lenovo поверит, что люди будут покупать новые компьютеры для Windows 11. Microsoft, с другой стороны, неоднократно пыталась порвать с прошлым (см. Windows RT, Windows 10X, Windows 10S), но сделала это слишком радикально, поэтому и потерпела неудачу. Если с Windows RT ошибка была в том, что на планшете лучше все же использовать мобильную ОС, то в случаях с Windows 10X и Windows 10S сказался скорее фактор незнания, куда их применить. Хотя Surface Duo с той же Windows 10X очень неплохо смотрелся. К тому же я уверен, что большинство идей из Windows 10X как раз и легли в основу новой Windows 11. Но все же было много непродуманных шагов и скоропалительных решений. Но Windows 11 кажется хорошим компромиссом.

Новая система сможет запускать все приложения старых версий Windows, так что это не будет проблемой. Но это должно быть доступно только на современном оборудовании.

Требования к оборудованию Windows всегда были лишь теорией, Windows 11 должна быть другой

Некоторые пользователи, так яростно возмущенные требованиями Windows 11, похоже, забывают, насколько странными (и высокими) были требования предыдущих систем Microsoft, которые, к тому же, со временем росли. Например, если мы рассматриваем процессоры Intel Core, для последней версии Windows 10 требуется чип Intel Core 5-го поколения или более новый. Между тем, ноутбук моего друга с Core 2 Duo на борту все еще храбро служит ему для работы и развлечений, с последней версией Windows на борту. Однако меня эта амнезия не удивляет. Именно из-за того, что эти требования носят очень теоретический характер. Windows 10 может быть установлена ​​на гораздо более старые ПК. Хотя в то время винить Microsoft в проблемах с системой было сложно.

Большинство пользователей предполагают, что Windows 11 будет такой же. Тем более, что можно было подписаться, хотя и с некоторыми ограничениями, на программу предварительной оценки Windows (программа предварительной оценки Windows или программа общедоступного бета-тестирования Windows) на компьютере со старым процессором. Так что служба обновления Windows не будет устанавливать новую версию, но если пользователь хочет самостоятельно, на свой страх и риск, предварительно сделав нужные изменения в Реестре. Хотя делать такое я не рекомендую. Не удивляйтесь потом возникновению проблем в процессе работы Windows. Несколько «синих» экранов или сбоев в работе вам точно обеспечены. Дело в том, что изменения в Реестре рано или поздно начинают влиять на корректную работу устройства на Windows. Отсюда потом и вечные жалобы, что разработчики Microsoft криворукие и неумёхи, а ведь изменили систему именно вы, начитавшись типа инструкций в Интернете. Я это называю «изящества ради или без надобности».

Не в этот раз. Поверьте, не стоит создавать себе проблемы. Оно того не стоит хотя бы на данном этапе.

К тому же в одной из недавних веб-трансляций инженеры Microsoft подтвердили, что система не допускает установку на неподдерживаемое оборудование. Любые существующие методы - изменение реестра, групповой политики или принудительная установка с загрузочного диска — не будут работать.

Windows 11 без «гаражных» (и потенциально небезопасных) модификаций энтузиастов не будет поддерживать старые процессоры.

У Windows 10 впереди еще долгое будущее

И это хорошо. Потому что иногда не стоит спешить за всем новым. Я знаю, что это больно. Кто-то купил ноутбук за 30 000 грн и не может использовать новейшее программное обеспечение. Это не совсем так. Владельцы старых компьютеров по-прежнему смогут использовать игры и приложения, выпущенные в ближайшие годы. Windows 10 будет обслуживаться до октября 2025 года. Она получает и будет получать все новости, связанные с поддержкой новых стандартов программного обеспечения. Встроенная поддержка PWA, DirectX 12 Ultimate, Direct Storage и многих других технологий, которые появятся в приложениях будущего, уже встроена или будет встроена в Windows 10.

Лучше не бывает. Не обошлось и без дополнительных компромиссов в виде новой Windows 11. На протяжении многих лет сотни тысяч преданных членов сообщества Windows оказывали давление на Microsoft, чтобы она перестала оглядываться назад и на ее бизнес-клиентов, которые требовали соблюдения технологий, которым уже несколько десятилетий. Невозможно оторваться от прошлого, не попрощавшись с оторванным фрагментом.

Конечно, отдельный вопрос — это оценка того, будет ли и как Microsoft использовать созданную таким образом возможность для фактической модернизации своей системы. На сегодняшний день еще слишком рано судить об этом. Формально Windows 11 даже не существует. Сейчас Microsoft пока что тестирует систему, которая все еще находится в стадии разработки, со своими пользователями.

Мне не нравится изображать адвоката дьявола, особенно если дьявол - всемогущая корпорация, стремящаяся максимизировать прибыль. Однако мы должны решить, чего же на самом деле хотим от Microsoft. И если мы хотим инноваций, трудно пожаловаться на то, что люди, использующие старые решения, не получат их.

Я с большим оптимизмом жду рыночной премьеры Windows 11. И абсолютно не жалею, что некоторые из компьютеров в моем доме останутся на Windows 10. Я наивно полагаю, что благодаря этому эти новые устройства будут де-факто даже лучше благодаря Eleven, ориентированным только на них. Похоже, я не разочаруюсь, а ждать осталось совсем недолго: осень не за горами, а вместе с ней и презентация релизной версии Windows 11.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться