Microsoft не позволит установить Windows 11 на слабые ПК

Автор: Максим Панасовський, 28 июля 2021, 21:15
Microsoft не позволит установить Windows 11 на слабые ПК

В прошлом месяце компания Microsoft анонсировала Windows 11. Новую версию операционной системы пользователи встретили так же, как и предыдущую, то есть не слишком тепло. Но если раньше говорили, что «семёрка» ещё ого-го, то теперь Windows 10 «незачем менять».

Новая ревизия программного обеспечения доступна для участников программы Insider Preview. Сейчас на ней работает 1% ПК. Подавляющее большинство пользователей сможет установить Windows 11 осенью, но получится сделать это далеко не у всех.

Представители Microsoft заявили, что новая ОС не будет работать на слабых компьютерах, которые не соответствуют минимальным системным требованиям. Компания объясняет это желанием обеспечить высокий уровень безопасности и производительности на всех устройствах.

Проверяться совместимость будет автоматически на основе данных телеметрии. Если компьютер имеет подходящее аппаратное обеспечение в «Центре обновлений» появится уведомление о возможности перехода на Windows 11. К слову, владельцы ПК на Windows 10 смогут обновиться бесплатно.

В теории аппаратные ограничения можно было бы обойти изменением групповых политик. Но представители Microsoft поспешили отметить, что такая возможность будет заблокирована.

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться