Почему в Вербное воскресенье в соцсетях появляются открытки с изображением ракетной системы залпового огня

Автор: Анри Сергеев, 28 мая 2022, 12:15
Почему в Вербное воскресенье в соцсетях появляются открытки с изображением ракетной системы залпового огня

В социальных сетях стали появляться открытки с изображением ракетной системы залпового огня и подписью «Не я б'ю — верба б'є!». Так продолжается уже несколько лет в день Вербного воскресенья в связи с игрой слов — название «Верба» носит украинская ракетная система залпового огня, разработанная на основе советской РСЗО «Град».

Что такое РСЗО «Верба»


Фото: РСЗО «Верба» на репетиции парада в Киеве, 2018 г (Википедия)

Ракетная система залпового огня БИ-21У «Верба» калибра 122 мм была представлена в 2015 году Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени Морозова, известным, в первую очередь, по модернизированной версии танка Т-84, получившей название «Оплот». От старой советской РСЗО «Град» у нее, фактически, осталась лишь боевая часть — шасси заменили на грузовик КрАЗ-6322, полностью заменили системы навигации, связи, управления огнем и стабилизации платформы на современные. Главным отличием с точки зрения эксплуатации стали кабина на 5 человек, в которой размещается весь экипаж, и полностью автоматизированный процесс перезарадки, для чего была создана специальная транспортно-заряжающая машина.


Фото: Транспортно-заряжающая машина РСЗО «Верба» на полигоне, 2017 г. (Википедия)

Полная масса РСЗО «Верба» составляет 20 тонн, машина способна развивать максимальную скорость до 85 км/ч. Автоматическая перезарядка пакета из 40 ракет выполняется всего за 10 минут (у «Града» перезарядка занимает от часа до двух), при этом экипажу можно не выходить из кабины (ручной режим зарядки также сохранился  и унаследован от «Града»). Все это в значительной степени повышает мобильность вместе с повышением безопасностью экипажа, что имеет важное значение в современной войне.

Вербное воскресенье: что празднуют

В этот день празднуют годовщину Входа Господня в Иерусалиим: согласно евангелиям Иисус въехал в Иерусалим верхом на осле, где его приветствовали жители города пальмовыми ветвями и восклицаниями «Осанна»). Праздник отмечается в последнее воскресенье накануне Пасхи. Вербным воскресенье называется из-за традиции освящать в церквях веточки вербы, символизирующей пальмы, которые у нас, по понятным причинам, не растут. 

Не я б'ю — верба б'є!

Согласно украинским традициям, в этот день принято приветствовать близких и друзей легкими ударами освященных веток вербы, приговаривая «Не я б'ю – верба б'є, віднині за тиждень Великдень». Таким образом, игра слов с РСЗО «Верба» получает ироничное значение, связанное с православной традицией. 


Иллюстрация художника Юрия Журавля (на его фейсбук-странице такие иллюстрации появляются, практически, каждый день)

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться