В соцсетях публикуют фото главнокомандующего ВСУ Залужного с футуристическим оружием, что происходит?

Автор: Анри Сергеев, 14 апреля 2022, 23:30

В социальных сетях появилось фото главнокомандующего вооруженных силу Украины Валерия Залужного (на снимке справа) с футуристического вида оружием.Редакция gg разобралась что это за оружие и откуда появилось фото. 

В соцсетях публикуют фото главнокомандующего ВСУ Залужного с футуристическим оружием, что происходит?

На самом деле речь идет о ручном электронном ружье для подавления дронов SkyWiper EDM4S (Electronic Drone Mitigation System), разработанном литовской компанией NT Service, специализирующейся на комплексных решениях для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, их обнаружением и подавлением. Эффектный внешний вид оружия производит впечатление чего-то фантастического, открывая полет для фантазий, которые и подогревают интерес к снимку в социальных сетях.

В соцсетях публикуют фото главнокомандующего ВСУ Залужного с футуристическим оружием, что происходит?-2

Откуда взялось это фото?

В поисках первоисточника снимка редакция gg нашла фото на Facebook-странице украинского бизнесмена и политика Льва Парцхаладзе. Он никак не назвал изображенное оружие, как и военных на снимке. Его подпись к публикации гласит «Орки бегите, бегите с Украинской земли!!! Нам поступило суперсовременной секретное оружие, сжигает все на пути», что, безусловно, способствовало возникновению хайпа вокруг фото (на момент этой публикации, пост в фейсбуке собрал за 20 часов 56 тысяч лайков, 2.2 тысячи комментариев и 4.7 тысячи репостов). Квадратный формат фото скорее говорит о том, что оригинал взят из Instagram, но продвинуться дальше в поисках мы не смогли (если вы знаете кто автор фото и/или кто изображен рядом с Залужным — сообщите нам, мы обновим новость).

Что представляет собой SkyWiper EDM4S

SkyWiper EDM4S предназначен для противодействия дистанционно пилотируемым авиационным системам (Remotely Piloted Aircraft Systems, RPAS). Его работа выражается в подавлении радиосигналов дрона (управляющих, видео и навигационных). SkyWiper EDM4S является переносным самодостаточным устройством, весом 5.5 кг и радиусом действия 3-5 километров. Оружие имеет сертификат соответствия военному стандарту MIL STD 810G (температурные условия, защита от прониковения пыли и воды, а также стойкость к повышенной вибрации). 

Демонстрационный ролик производителя показывает, что оружие очень простое в работе — навел на цель, нажал на спусковой крючок. Никакой фантастики, только технологии. Комплексы SkyWiper EDM4S официально стоят на вооружении украинской армии. Это подтверждал в интервью «Обозревателю» главнокомандующий (на тот момент) ВСУ Хомчак в декабре 2020 года.

RIFF: система противодействия БПЛА украинского производства

Интересно, что украинская компания Интерпроинвест производит собственную систему противодействия дронам под названием RIFF-P. Она имеет радиус действия в 1.5 километра при массе менее 5 килограммов. А также более мощные комплексы всенаправленного действия RIFF-M  (мобильный) и RIFF-S  (стационарный) с радиусом действия до 3 км и обнаружением беспилотников до 5 км. 

В соцсетях публикуют фото главнокомандующего ВСУ Залужного с футуристическим оружием, что происходит?-7

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться