Counterpoint: Honor занял место Huawei на рынке Китая и обогнал по продажам Xiaomi

Автор: Елена Щербань, 29 апреля 2022, 10:59
Counterpoint: Honor занял место Huawei на рынке Китая и обогнал по продажам Xiaomi

Аналитическая компания Counterpoint опубликовала отчет о продажах смартфонов в Китае за первые 3 месяца 2022 года, который свидетельствует о стремительном росте Honor.

Кто в лидерах?

Итак, всего за 3 месяца в Китае было отгружено 74,2 миллиона смартфонов, что на 14% меньше, чем за тот же период прошлого года. Зато хорошие результаты показал бренд Honor, который на фоне американских санкций и получения независимости занял место своей бывшей материнской компании — Huawei. Сейчас доля Honor составляет 17%, хотя еще в прошлом году это были скромные 5%. В то же время доля Huawei упала с 15% до 6,2%, обеспечив производителю лишь 6 место в общем списке. При этом Honor сейчас занимает 4 строчку, обогнав по продажам не только Huawei, но и другого крупного китайского игрока — Xiaomi (14,9% и 5 место среди производителей).

Что касается лидеров, Vivo вытеснила собрата OPPO и вернула себе первое место на рынке, хотя доля рынка снизилась до 19,7%. Аналитики Counterpoint Research приписывают высокие показатели продажам vivo S12 и S12 Pro, ориентированным на селфи, а также доступным телефонам серии Y (например, Y76s, Y31s).

Доля OPPO за год упала с 22,4% до 18%, поэтому сейчас компания занимает второе место. Следом идет Apple с долей в 17,9%. По словам аналитиков, iPhone 13 был самым продаваемым телефоном в Китае за квартал, хотя спрос на серию 13 снизился после запуска.

Источник: Counterpoint Research

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться