БПЛА Bayraktar TB2 уничтожил у острова Змеиный два российских катера типа Раптор (видео)

Автор: Анри Сергеев, 28 мая 2022, 12:09
БПЛА Bayraktar TB2 уничтожил у острова Змеиный два российских катера типа Раптор (видео)

Как сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины, утром 2 мая в районе острова Змеиный беспилотниками Bayraktar TB2 были уничтожены два российских патрульных катера типа «Раптор». Как видно на видео, второй катер пытался маневрировать во время удара, но это его не спасло. Информации о количество погибших российских моряков от удара пока нет.

Патрульный катер проекта 03160 «Раптор»

Патрульные катера проекта 03160 «Раптор» относятся к кораблям 4-го (самого младшего) ранга в ВМФ ВС России. Это корабль водоизмещением 23 тонны, имеющий длину 16.9 метра и скорость хода до 48 узлов (88 км/ч). Вооружение катера состоит из крупнокалиберного пулемета Владимирова калибра 14,5 мм, входящего в  боевой модуль «Управа-Корд», и двух пулемётов «Печенег» калибра 7,62 мм. Такие катера выпускаются с 2013 года, всего выпущено 17 таких патрульных кораблей из запланированных 24. В Черном море их было 7 (теперь, видимо, осталось 4, с учетом того, что в конце марта под Мариуполем потопили еще один «Раптор»). 

БПЛА Bayraktar TB2 

Ударный беспилотник Bayraktar TB2 производства турецкой компании Baykar Makina стал одним из символов этой войны (ему даже посвящена популярная песня, появившаяся в первые дни полноценной агрессии. Он стоит на вооружении Украины с лета 2021 года и прекрасно проявил себя в боевых условиях. Его радиус действия составляет до 150 километров, при этом он способен находиться в воздухе от 12 до 24 часов и нести до 4 управляемых боеприпаса на подвеске. Помимо Украины (и, само собой, Турции), Bayraktar TB2 стоит на вооружении Азербайджана, Катара, Туркмении, Пакистана, Ливии, Марокко, Киргизии и Эфиопии.

Остров Змеиный

Приграничный остров Змеиный имеет крестообразную форму и площадь всего 0.2 квадратных километра. Расположен примерно в 35 километрах восточнее материкового побережья на широте дельты Дуная. Ближайший населённый пункт Украины — Вилково. Змеиный входит в состав Измаильского района Одесской области Украины. Он стал еще одним знаковых из символов этой войны. Именно во время его защиты прозвучала ставшая крылатой фраза украинского пограничника Романа Грибов, отправившего ракетный крейсер «Москва» по известному адресу.


Иллюстрация: Карты Google

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться