США предлагает вознаграждение $15 млн за информацию о российских киберпреступниках

Автор: Елена Щербань, 12 мая 2022, 23:23
США предлагает вознаграждение $15 млн за информацию о российских киберпреступниках

Соединенные Штаты Америки объявили «охоту» на группу киберпреступников Conti, которая базируется в россии.

Подробнее

За информацию об участниках группы полагается хорошее вознаграждение в размере $15 миллионов. Так, награда включает $10 миллионов за идентификацию или местонахождение лидеров группы и $5 миллионов за информацию, которая приведет к аресту любого, кто участвовал в сговоре с Conti.

По оценкам ФБР, с помощью программ-вымогателей киберпреступники Conti обманули более 1000 жертв и получили от них более $150 миллионов. В прошлом году ФБР заявило, что Conti несет ответственность за нанесение ударов по 16 медицинским сетям и сетям быстрого реагирования США. Также Conti обвиняют в апрельской атаке на налоговые и таможенные платформы Коста-Рики, что повлияло на внешнюю торговлю центральноамериканской страны. А в феврале группа пообещала атаковать врагов кремля, если они отреагируют на вторжение россии в Украину.

«Предлагая эту награду, Соединенные Штаты демонстрируют свою приверженность защите потенциальных жертв программ-вымогателей по всему миру от эксплуатации киберпреступниками», — подчеркнул представитель Госдепартамента Нед Прайс (Ned Price).

Источник: Reuters

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться