Представлен новый флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1: на 30% энергоэффективнее и на 10% быстрее

Автор: Елена Щербань, 21 мая 2022, 13:13
Представлен новый флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1: на 30% энергоэффективнее и на 10% быстрее

Компания Qualcomm представила обновленный флагманский процессор Snapdragon 8+ Gen 1.

Что изменилось?

По сути, обновление небольшое, ведь с производительностью у предшественника Snapdragon 8 Gen 1 проблем никогда не было. Основными его недостатками были перегрев и энергопотребление. Чтобы решить их, Qualcomm пришлось перенести литейные производства — процесс по-прежнему помечен как «4-нм», хотя он исходит от TSMC, а не от Samsung.

Итак, Qualcomm заявляет о повышении производительности процессора на 10% и повышении энергоэффективности процессора на 30%. Пиковая частота ядра Cortex-X2 теперь может достигать 3,2 ГГц. Кроме того, движок ИИ теперь имеет на 20% более высокую производительность. Беспроводные модемы также стали более эффективными. Общая энергоэффективность на уровне SoC улучшилась на 15%.

Говоря более практичным языком, телефон, использующий тот же чипсет, может транслировать видео на 1 час 30 минут дольше, чем телефон, использующий старый чип. Голосовые вызовы, небольшая нагрузка, теперь могут длиться на 5 часов 30 минут дольше (при одинаковом остальном оборудовании).

В остальном возможности такие же, как у Snapdragon 8 Gen 1. Поддерживается до 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 (3200 МГц) вместе с хранилищем UFS 3.1. Драйвер дисплея поддерживает разрешение QHD+ с частотой до 144 Гц или 4K с частотой 60 Гц, а также 10-битный рендеринг и поддержку HDR10+. Модем Snapdragon X65 имеет теоретическую пиковую скорость 10 Гбит/с, а FastConnect 6900 обеспечивает Wi-Fi 6/6E на частоте до 3,6 ГГц. Подключение Bluetooth 5.3 включает в себя aptX Lossless и Bluetooth LE Audio (с более длительным временем воспроизведения благодаря повышенной эффективности). Чипсет содержит тот же тройной 18-битный процессор Spectra ISP, который может работать с датчиками до 200 МП и захватом видео 8K со скоростью 30 кадров в секунду (4K со скоростью 120 кадров в секунду).

Когда ждать?

Первые устройства с процессором Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 должны появиться в третьем квартале (июль–сентябрь). Его будут использовать такие производители, как Asus ROG, Black Shark, HONOR, iQOO, Lenovo, Motorola, Nubia, OnePlus, Oppo, OSOM, realme, Red Magic, Redmi, vivo, Xiaomi и ZTE.

Источник: Qualcomm

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться