Китай работает над программой по уничтожению спутников Starlink

Автор: Максим Панасовський, 03 июня 2022, 12:57
Китай работает над программой по уничтожению спутников Starlink

В Китае уже не первую неделю ведутся разговоры о борьбе против спутников Starlink. В партии считают, что они могут представлять угрозу безопасности КНР. Сейчас военные работают над специальной программой, которая позволит уничтожать спутники компании SpaceX.

Что известно

Написали об этом в статье в журнале Modern Defense Technology. Её авторы полагают, что другие государства могут использовать спутники в военных целях. Исследователи хотят, чтобы Китай имел два способа защиты от Starlink. Мягкий предполагает вывод из строя программного обеспечения. Жёсткий – физическое уничтожение спутников. В частности, ракетами.

В статье говорится о возможности отслеживать каждый отдельный спутник. Авторы материала считают, что это исключит вероятность вывода на орбиту оружия вместе с новой партией Starlink. При этом китайские учёные склоняются к использованию мягких способов борьбы. И это связано с двумя факторами.

Во-первых, физическое уничтожение приведёт к появлению большого количества космического мусора. Во-вторых, ликвидация нескольких спутников не нарушит работу системы Starlink, в которую входит 2500 спутников.

Источник: space.com

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться