Apple показала обновленный MacBook Air: новый чип M2, «монобровь», MagSafe и быстрая зарядка за $1200

Автор: Елена Щербань, 06 июня 2022, 23:14
Apple показала обновленный MacBook Air: новый чип M2, «монобровь», MagSafe и быстрая зарядка за $1200

Сегодня на открытии конференции WWDC 2022 компания Apple представила новую однокристальную систему Apple M2 и основанный на ней обновленный ноутбук MacBook Air.

M2

M2 запускает второе поколение чипов Apple M-серии и расширяет функции M1. Благодаря лучшей в отрасли энергоэффективности, унифицированной архитектуре памяти и специальным технологиям этот чип обеспечивает еще большую производительность и возможности самых популярных ноутбуков Apple Mac. M2 оснащен 8-ядерным процессором следующего поколения с улучшенными ядрами как производительности, так и эффективности, а также графическим процессором Apple следующего поколения, который теперь имеет до 10 ядер — на два больше, чем у M1.

Также новый чип добавляет медиа-движок следующего поколения и мощный видео-движок ProRes для аппаратного ускорения кодирования и декодирования.

По словам Apple, новый MacBook Air в производительности при обработке видео обходит Air на базе M1 на 38%, а Air на базе CPU Intel Core i5 8-го поколения — в 15 раз!

Вот он каков — новый MacBook Air

«Полностью переработанный вокруг M2, MacBook Air стал тоньше, легче и быстрее, с большим дисплеем, лучшей камерой и аккумулятором, работающим целый день, в четырех красивых вариантах отделки. Только с Apple Silicon вы можете создать такой тонкий и легкий ноутбук с безвентиляторным дизайном и таким сочетанием производительности и возможностей», — отметил во время презентации Грег Джосвиак (Greg Joswiak), старший вице-президент Apple по всемирному маркетингу.

Помимо процессора M2, ноутбук получил 13,6-дюймовый жидкокристаллический дисплей Liquid Retina, который был расширен ближе к бокам и вокруг камеры, чтобы освободить место для строки меню. В результате получается дисплей большего размера с гораздо более тонкими рамками. При яркости 500 нит он также на 25% ярче, чем раньше. Кроме того, новый дисплей теперь поддерживает 1 миллиард цветов. А веб-камера FaceTime HD, расположенная в разрезе, как у iPhone, способна передавать видео Full HD. Клавиатура Magic Keyboard оснащена полноразмерным функциональным рядом с Touch ID, а также трекпадом Force Touch.

Еще одно нововведение — поддержка быстрой зарядки. Батарея ноутбука заряжается на 50% всего за 30 минут. Помимо этого, поддерживается технология магнитной зарядки MagSafe. Время автономной работы составляет до 18 часов.
MacBook Air также оснащен двумя портами Thunderbolt для подключения различных аксессуаров и 3,5-мм аудиоразъемом.

При этом ноутбук, облаченный в алюминиевый корпус, довольно тонкий — всего 11,3 мм. Помимо серебристого цвета и цвета «серый космос», MacBook Air теперь доступен в двух новых цветах — «полночь» и «звездный свет».

Сколько?

MacBook Air поступит в продажу в следующем месяце с ценником $1200.

Источник: Apple

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться