ВСУ сбили уникальный беспилотник: это мог быть засекреченный дрон ФСБ России

Автор: Максим Панасовський, 13 июня 2022, 19:15
ВСУ сбили уникальный беспилотник: это мог быть засекреченный дрон ФСБ России

В небе над Николаевской областью украинские воины сбили беспилотный летательный аппарат, который может принадлежат ФСБ Российской Федерации.

Что известно

Украинская ПВО обнаружила и «приземлила» уникальный российский беспилотник. Об этом сообщает Командование Воздушных Сил ВСУ. Предполагается, что этим дроном пользуется не Министерство нападения обороны РФ, а Федеральная служба безопасности.

БПЛА не имеет официального известного всем названия, поскольку считается засекреченным. Он применялся для проведения воздушной разведки с целью недопущения контрнаступления Вооружённых Сил Украины. Внешне дрон напоминает «Орлан-10», флот которых у России становится всё меньше чуть ли не с каждым днём.

Камеры дрона, сбитого в 2018 году

Сбитый БПЛА мог вести панорамную съёмку с воздуха (как фото, так и видео) и передавать данные в реальном времени. Для этого его оснастили камерой с дюжиной объективов.

То, что этот беспилотный летательный аппарат является секретным дроном ФСБ России, ещё точно не подтверждено. Но есть несколько фактов, которые указывают именно на это:

  • производитель «АФМ-Серверс» сотрудничает с ФСБ;
  • дрон имеет российскую систему спутниковой навигации;
  • отсутствие информации о БПЛА в открытом доступе.

Источник: Командование Воздушных Сил ВСУ, Милитарный

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться