ЦПД опровергает фейки российской пропаганды, что ВСУ якобы отказываются от дронов-камикадзе Switchblade

Автор: Максим Панасовський, 16 июня 2022, 20:09
ЦПД опровергает фейки российской пропаганды, что ВСУ якобы отказываются от дронов-камикадзе Switchblade

Российская пропаганда активно распространяет новость о том, что украинская армия якобы не хочет использовать западное вооружение. В частности, барражирующие боеприпасы Switchblade. Центр противодействия дезинформации сообщает, что это фейк.

Что известно

Пропаганда ссылается на материал CNN, в котором говорится, что украинские военные, несмотря на существенные поставки Switchblade, отказываются работать с незнакомыми им дронами и отдают предпочтение коммерческим беспилотным летательным аппаратам, оснащённым взрывчаткой. Авторы CNN в свою очередь ссылаются на неизвестного «компетентного источника, знакомого с американской разведкой».

Через все материалы российских пропагандистских СМИ красной линией проходит посыл, что украинские воины не могут / не хотят использовать незнакомое им вооружение из других стран. На самом деле это фейк. С началом полномасштабного вторжения военные регулярно отправляются в европейские страны, где обучаются применять западное вооружение.

В частности, накануне группа специалистов прошла обучение использованию реактивных систем залпового огня HIMARS. Уже к концу месяца американские РСЗО будут в Украине.

Источник: Центр противодействия дезинформации

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться