Украинец перевёл автомобиль на дрова из-за дефицита топлива

Автор: Максим Панасовський, 17 июня 2022, 14:30
Украинец перевёл автомобиль на дрова из-за дефицита топлива

Дефицит топлива – одна из главных проблем автолюбителей в наши дни. Решают её все по-разному. Например, житель Сумской области перевёл свою машину на… дрова.

Что известно

Сергей Потапенко решил поставить на авто «деревянную» установку. В качестве топлива используется мелко порубанная древесина. На дровах машина ездит уже два месяца.

Экспериментальная установка заменила газовую. Теперь авто может ездить как бензине, так и на дровах. По словам автолюбителя, запас хода зависит от дерева. Тополь обеспечивает примерно 60 км, а дуб, берёза и ясень – до 100 км.

После поджога дерева придётся подождать около 15 минут, прежде чем отправляться в путь. Если нужно ехать срочно, можно завести авто на бензине, а потом перейти к использованию дров. Установка держится на фаркопе, а для её демонтажа требуется до 20 минут.

Сергей Потапенко говорит, что потратил на покупку дров 8000 грн. Этого ему хватит на год. Передвигаться по дорогам общего пользования на таком автомобиле тоже можно, но вначале его следует зарегистрировать в сервисном центре МВД. За самовольное переоборудование авто предусмотрен штраф в размере 340 грн.

Источник: Суспільне

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться