Нефтеперерабатывающий завод в России мог быть атакован украинским беспилотником PD-1 или PD-2

Автор: Максим Панасовський, 22 июня 2022, 17:35
Нефтеперерабатывающий завод в России мог быть атакован украинским беспилотником PD-1 или PD-2

Обновлено: есть новая информация

Нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области мог быть атакован одним из украинских беспилотных летательных аппаратов.

Что известно

На видео чётко заметно, что в завод влетел беспилотник с фиксированным крылом. Судя по внешнему виду, это мог быть разведывательный дрон PD-1 или PD-2. Оба имеют винглеты на концах крыльев. Внешне ключевое отличие для простого обывателя – хвостовое оперение. У PD-2 оно V-образное. Однако на опубликованном видео сложно рассмотреть тип оперения.

Напомним, что PD-2 и PD-1 – это беспилотные летательные аппараты украинского производства. Оба созданы организацией «Народный проект» вместе с компанией UkrSpecSystems. Дрон второго поколения отличается увеличенной грузоподъёмностью, дальностью связи и временем автономного полёта.

PD-2

PD-2 имеет размах крыла 5 м и максимальный взлётный вес 55 кг с учётом полезной нагрузки 19 кг. Это позволяет использовать камеру с тепловизором. Беспилотник может развивать скорость до 140 км/ч и подниматься на высоту до 4,7 км. Крейсерская скорость составляет 100 км/ч, а максимальная дальность связи – около 200 км.

PD-1

Модель PD-1 получила крылья с размахом 3 м. Сам беспилотник весит 16 кг, а с полной загрузкой – 33 кг. Крейсерская скорость снижена до 90 км/ч. Дальность телеметрии – до 85 км. Практический потолок составляет 2 км. БПЛА может передавать видео в формате FHD на 50 км в режиме реального времени.

Источник: @UAWeapons

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться