Главные игры для ПК второй половины 2014 года: впечатления геймера

Автор: Юрий Пятковский, 06 ноября 2014, 00:00

Последний мой обзор компьютерной игры – King's Bounty Dark Side – на страницах gg вышел аж в июле. Не то чтобы все это время я не играл, но поделиться мыслями о новинках как-то не хватало времени. Поэтому я решил подготовить статью о главных играх второго полугодия 2014, но только о тех, в которые мне удалось хотя бы немного поиграть лично.

Sacred 3

Первая часть Sacred представляла собой action-RPG с огромным бесшовным миром, высококлассной как для своего времени графикой, нестандартными игровыми классами и разношерстными врагами. Помнится, у меня была версия игры с немецкой озвучкой, что еще больше добавляло колорита (гоблины ругались на немецком). Тогда как в Sacred 3 почти ничего из вышеупомянутого не осталось. Это простенькая коридорная action-RPG, ориентированная прежде всего на кооперативное прохождение. Пара геймпадов и друг, сидящий рядом на диване – обязательный минимум, чтобы получить от Sacred 3 хоть какое-то удовольствие. Проходить игру в одиночестве категорически не рекомендуется.

Главные игры для ПК второй половины 2014 года: впечатления геймера

Risen 3: Titan Lords

Я никогда не был фанатом игр серий Gothic и Risen, но Risen 3: Titan Lords прошел от начала до конца, выполнив, наверно, 95 процентов всех побочных заданий. А все потому что третья часть Risen похорошела в плане графики и стала дружелюбнее к игроку. На данный момент это, бесспорно, лучшая игра про пиратов и никакая Assassin's Creed IV: Black Flag ей не конкурент. В Risen 3 не игрок ищет приключения, а приключения сами находят игрока. Если видна тропинка, пещера или гора с плоской вершиной, то там стопроцентно найдется что-то интересное – давным-давно зарытое пиратским капитаном сокровище или же логово хищных зверей. Сражаться и охотится в Risen 3 одинаково интересно с помощью сабли, пистоля и мушкета. А финальный босс даст прикурить даже опытным игрокам.

Главные игры для ПК второй половины 2014 года: впечатления геймера-2

Wasteland 2

Как была Wasteland 2 для меня загадкой с момента анонса, так и осталась загадкой после релиза. Допотопная графика и кривые шрифты, от которых аж глаза болят, неудобное управление и олдскульный, но ни на йоту не осовремененный геймплей. Даже в Fallout 2, постапокалиптическую RPG 1998 года, сейчас играется комфортнее. Разработчикам Wasteland 2 стоило бы поучиться делать старые игры на новый лад у Divinity: Original Sin, уж точно лучшей игры первого полугодия 2014 и, вероятно, лучшей игры всего года.

Главные игры для ПК второй половины 2014 года: впечатления геймера-3

FIFA 15

Футбольный симулятор FIFA – одна из двух серий игр, которые я ежегодно и без раздумий покупаю. Про однопользовательский режим тренерской карьеры FIFA 15 ничего сказать не могу, так как лет пять в него не играл. А вот мультиплеер – режимы «Сезоны» и Ultimate Team – получился традиционно отличным. Главным нововведением стало появление у игроков параметра «Физика» (вес, габариты, умение потолкаться), который теперь не менее важен, чем скорость бега и точность удара. Быстрые и одновременно «толстые» футболисты вроде Габриэля Агбонлахора и Эммануэля Эменике сейчас на вес золота.

Главные игры для ПК второй половины 2014 года: впечатления геймера-4

Styx: Master of Shadows

Два года назад вышла игра Of Orcs and Men про приключения двух зеленокожих – рослого мускулистого орка и мелкого ловкого гоблина. Коротышка оказался более харизматичным персонажем, поэтому стал единственным главным героем новой игры – Styx: Master of Shadows, фэнтезийного симулятора вора. И будь на месте гоблина вор-человек, уверен, наблюдать за его приключениями было бы в разы скучнее. Зеленокожий же по-обезьяньи передвигается, ехидно хохочет и раз за разом бросает колкие словечки. По большому счету, именно необычный главный герой вытягивает в целом-то посредственную игру.

Главные игры для ПК второй половины 2014 года: впечатления геймера-5

The Evil Within

По аналогии с Wasteland 2, экшн The Evil Within, кажется, застрял в прошлом. Подобные игры были интересными во времена Sony PlayStation первого поколения, ну может еще второго, но уж точно не сейчас. Как хоррор игра почти не страшная, как приключение – скучная, как шутер – не удобная. Ну а черные полосы сверху и снизу экрана, перекрывающие обзор – это вообще срамота.

Главные игры для ПК второй половины 2014 года: впечатления геймера-6

Legend of Grimrock 2

По-настоящему пугающая игра – это данжен-кроулер Legend of Grimrock 2. Причем страшно в ней не от скримеров или отвратительных на вид монстров. Страхи Legend of Grimrock 2 делятся на два вида: боязнь заглянуть за очередной поворот коридора подземелья и боязнь умереть от рук-лап врага или просто с голоду. Тут провиант исполняет роль именно что пищи, а не аптечек, как в большинстве других игр. Но получилась Legend of Grimrock 2, на мой взгляд, немного хуже первой части. Решение выйти из душного подземелья на природу не пошло игре на пользу. Порой, не знаешь в какую сторону нужно идти, из-за чего бесцельно блуждаешь и теряешь запасы пищи.

Главные игры для ПК второй половины 2014 года: впечатления геймера-7

Sid Meier's Civilization: Beyond Earth

В сентябре вышла неплохая пошаговая стратегия Endless Legend, которую игроки шутливо прозвали «фэнтезийной Цивилизацией». Но уже через месяц подоспела Цивилизация настоящая, на этот раз космическая. События Sid Meier's Civilization:Beyond Earth разворачиваются после одного из вариантов победы в Civilization V – запуска космического корабля. Геймплейно игры очень похожи и в то же время разные. Главной изюминкой стали, естественно, насекомоподобные инопланетяне. Они являются как бы заменой варварам из Civilization V, но размножаются с невероятной скоростью. А передвигающийся случайно по карте гигантский подземный червь на раннем этапе игры может разрушить полгорода, как вашего, так и соперника. Бороться землянам приходится не только с враждебно настроенной фауной, но и с ядовитой атмосферой.

Главные игры для ПК второй половины 2014 года: впечатления геймера-8

Lords of the Fallen

Успешную серию action-RPG Dark Souls рано или поздно должны были клонировать. Первой пробой пера стала игра под названием Lords of the Fallen, причем получилась она сравнительно неплохой. Порадовала прежде всего высококлассная графика и наличие подробно излагаемого сюжета. Но подкачал баланс, основа основ в Dark Souls. К примеру, ловкий персонаж в Lords of the Fallen получился в разы слабее силового, так как часто не корректно срабатывают увороты. Да и внешнему виду монстров явно не хватает фирменной японской «шизи» Dark Souls. Но сама попытка уже достойна похвалы.

Главные игры для ПК второй половины 2014 года: впечатления геймера-9

Call of Duty: Advanced Warfare

Второй после FIFA ежегодной серией игр, которую я не пропускаю, является Call of Duty. Графика в Advanced Warfare по сравнению с прошлым годом не особо изменилась, а вот звук стал однозначно лучше. Запустить сюжетную кампанию меня не убедило даже участие в игре актера Кевина Спейси. Современный шутер должен быть либо с открытым миром, либо онлайновым. Мультиплеер же CoD: Advanced Warfare сильно напоминает недавнюю Titanfall, даже шагающего робота можно вызвать, который тут называется «Голиаф». Вот только в мультиплеере CoD нет ботов, благодаря чему играть трудно, а потому интересно (заработанный киллстрик по-настоящему ценится). После сомнительной CoD: Ghost, мультиплеер Advanced Warfare получился добротным. Одна только лазерная пушка чего стоит!

Главные игры для ПК второй половины 2014 года: впечатления геймера-10

Все еще впереди

По причине нехватки свободного времени я не смог поиграть в несколько важных игр этой осени: Alien: Isolation, Middle-earth: Shadow of Mordor и Borderlands: The Pre-Sequel. Впрочем, впереди и без них хватает крупных релизов. До конца года выйдет еще как минимум две игры, в которые я планирую поиграть – Dragon Age: Inquisition и Far Cry 4. Но учитывая что они рассчитаны на десятки часов прохождения, мои обзоры на них могут либо задержаться до нового года, либо вообще не выйти, за что заранее прошу извинить.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться