Правильный Китай. Обзор внутриканальных динамических наушников Ostry KC06 и KC06A

Автор: Александр Чуб, 27 февраля 2015, 00:00
Правильный Китай. Обзор внутриканальных динамических наушников Ostry KC06 и KC06A Редакция благодарит интернет-магазин Era in Ear за любезно предоставленные для обзора наушники

Наблюдая высокий спрос на сравнительно недорогие и качественные наушники, китайские производители активно начали плодить собственные бренды и выпускать массу интересных, а иногда и уникальных по своему соотношению цена/качество моделей. Сейчас от их количества уже разбегаются глаза, а спрос только увеличивается. Ostry — один из таких производителей, а KC06 и KC06A — две доступные на данный момент модели, исходя из информации на сайте, на подходе еще внутриканальные KC07 и вкладыши KC08 с 16-мм излучателями.

Что это?

Ostry KC06 и KC06A — это стильные внутриканальные наушники с динамическими излучателями, металлическим корпусом и стильным внешним видом.

Чем они интересны?

На самом деле, Ostry KC06 и KC06A идентичны по основным техническим параметрам, отличаются заводской настройкой и дизайном. В наушниках используются 10-миллиметровые динамические излучатели с катушками из алюминиевого провода, покрытого медью и фирменным запатентованным диффузором. Как утверждается на официальном сайте, имеют высокую чувствительность и сбалансированный звук. Корпуса наушников сделаны из металла с титановым напылением и имеют интересный, привлекательный дизайн.

Что в коробке?

Обе модели пакуются в презентабельного вида коробки немалых (как для наушников размеров) с прозрачным окошком:

Правильный Китай. Обзор внутриканальных динамических наушников Ostry KC06 и KC06A-2

Сами наушники аккуратно уложены на мягкую черную подложку с соответствующими прорезями, тут же — две насадки, в KC06 обычные, в KC06A — с фильтром. Под наушниками нашлась инструкция (она же гарантийка), мягкий чехол, клипса для фиксации провода на одежде, заушины и еще шесть пар насадок (по три разного типа, об этом ниже). Очень приличная и приятная комплектация:

Правильный Китай. Обзор внутриканальных динамических наушников Ostry KC06 и KC06A-3

Как выглядят?

Как уже сказано выше, сами наушники сделаны из металла, кабель достаточно толстый, Y-образной формы, симметричный. Он достаточно упругий и практически не путается, несмотря на круглое сечение. Его свойства при низкой температуре не меняются, не дубеет. Единственное чего ему не хватает для полного счастья — съемной конструкции для легкой замены:

Правильный Китай. Обзор внутриканальных динамических наушников Ostry KC06 и KC06A-4

Сами наушники имеют интересную, нестандартную форму и дизайн. На них нанесен узор, логотип Ostry и обозначений левого/правого наушника:

Правильный Китай. Обзор внутриканальных динамических наушников Ostry KC06 и KC06A-5

Форма моделей идентична, а дизайн чуть отличается. KC06 полностью серебристого цвета с округлым рисунком (существует еще золотая версия):

Правильный Китай. Обзор внутриканальных динамических наушников Ostry KC06 и KC06A-6

KC06A имеют более агрессивный дизайн с черно-красно-серебристым рисунком:

Правильный Китай. Обзор внутриканальных динамических наушников Ostry KC06 и KC06A-7

Коннектор в наушниках прямой, также сделан из металла, имеет рельефные бока и, опять же, логотип Ostry. Штекер позолоченный. В силу того, что я ношу плеер в переднем кармане штанов, я всегда побаиваюсь за живучесть прямых коннекторов. За столь короткий срок оценить живучесть сложно, но выглядит он довольно надежно:

Правильный Китай. Обзор внутриканальных динамических наушников Ostry KC06 и KC06A-8

Что с удобством?

Форма наушников оказалась очень удачной и продуманной. Наушники легкие, комфортные и, что немаловажно, практически не выступают за пределы уха и не мешают под шапкой. Конструкция предполагает как классический, так и заушный способ ношения, комплектные заушины оказались мягкими и удобными, что случается не всегда.

Правильный Китай. Обзор внутриканальных динамических наушников Ostry KC06 и KC06A-9

В комплекте с наушниками поставляется по три пары насадок двух типов (помимо верхней пары, которая находится рядом с наушниками в упаковке). Более глубокие насадки обеспечивают больше баса и, как показала практика, лучше звукоизоляцию. Более мелкие — для нейтрального звука. Живьем сфотографировать их так, чтобы была видна разница у меня не получилось, по сему привожу наглядную картинку с официального сайта:

Правильный Китай. Обзор внутриканальных динамических наушников Ostry KC06 и KC06A-10

 Из комплектных насадок мне больше всего подошли глубокие среднего размера, они обеспечили самую лучшую звукоизоляцию (если учитывать только комплектные). После этого использовал со своими Comply-подобными.

Как звучат?

В качестве источников за время тестирования использовались плеер: Fiio X3, смартфоны LG G2 и Meizu MX4 Pro, планшет Xiaomi MiPad и аудиоинтерфейс Focusrite Scarlett 2i2. Записи как в Lossless-форматах, так и в MP3. Во всех случаях наушники показали себя очень достойно, они неприхотливы к источнику, раскачиваются без проблем чем угодно. Модель KC06 обладает более ровным звуком, с хорошей детализацией и широкой сценой. Нет существенных перекосов в какую-либо часть диапазона. Они хорошо отрабатывают инструментальную музыку и вокал, имеют упругий, отлично читаемый, объемный, но не запирающий бас. Середина и высокие также хорошо проработаны, наушники чуть дали слабинку только в экстремальных тяжелых стилях музыки с очень быстрыми гитарными партиями: чуть не хватало детализации. KC06A же обладают более басовитым звуком с серединой и верхом на прежнем уровне. Они звучат объемнее и глубже, но средние частоты читаются хуже, чем в KC06 за счет повышенного количества низов. Больше подойдут для любителей электроники или просто более низкого звучания.

В сухом остатке

С точки зрения качества звука и удобства использования, Ostry KC06 и KC06A получились очень достойными наушниками с хорошим качеством звука, которые можно использовать с любым имеющимся источником. Каждая из моделей по-своему интересна и ориентирована на разную аудиторию. Что касается конкурентов, была возможность сравнить с более дешевыми китайцами Soundmagic E30 и чуть ближе по цене Vsonic VDS1S, которые (как я понял) уже сняты с производства. Обе модели проигрывают Ostry по детализации и объемности звука. К плюсам наушников стоит еще отнести дизайн, качество сборки и используемых материалов. Цена наушников составляет $60 и $70 за KC06 и KC6A. В Украине их можно купить за 2380 и 2550 грн (на данный момент). Много это или мало — каждый решит сам для себя, конкурентов среди A-брендов за эти деньги не найти, если искать — то среди тех же многочисленных китайцев. Единственным существенным недостатком можно назвать несъемный кабель.

3 причины купить Ostry KC06 и KC06A:

  • Хорошее качество звука;
  • отличная сборка, дизайн и материалы;
  • неприхотливость к источнику.

1 причина не покупать Ostry KC06 и KC06A:

  • несменный кабель.
Ostry KC06 и KC06A
Излучатели Динамические, 10 мм
Диапазон воспроизводимых частот 20 Гц — 20 000 Гц
Способ ношения заушный, классический
Импеданс 16 Ом +/- 15%
Чувствительность 102 дБ
Коэффициент искажений <1%
Макс. вх. мощность 10 мВт
Тип кабеля Несъемный
Длина кабеля 1.35 м

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться