Обзор наушников T-PEOS H-100 II

Автор: Олег Муравицкий, 08 июля 2015, 08:30

Два года назад корейская компания SWP Shinwoo Tech вышла под собственным брендом T-PEOS на рынок наушников для портативной техники, которые она делает без малого 30 лет для ведущих производителей мобильных телефонов. И сделано это было очень грамотно. Модель H-100 сумела удивить не только шикарной комплектацией, материалами и качеством изготовления, но и отличным звучанием наушников, содержащих в одном корпусе уравновешенный якорь и традиционный динамик. Теперь, когда бренд уже на слуху и модельный ряд насчитывает более 10 наименований, компания решила обновить и перевыпустить "первенца".

Обзор наушников T-PEOS H-100 II Редакция благодарит интернет-магазин Era in Ear за любезно предоставленные для обзора наушники

Внешность, конструкция

Как правило, выпуск новой модели любого устройства – это не только улучшение, но и зачастую упрощение и удешевление по сравнению с предыдущей версией. H-100 II имеют стальной корпус (но без цветных элементов)  с алюминиевой тыльной частью (но без гравировки), то есть выглядят не так "богато". Вместо круглого кабеля в декоративной оплётке – плоская красно-черная "лапша", в плюс которой можно записать то, что она не запутывается и отлично гармонирует с вышиванкой.

Обзор наушников T-PEOS H-100 II-2
Обзор наушников T-PEOS H-100 II-3
Обзор наушников T-PEOS H-100 II-4

Но главное улучшение обновленных наушников – это возможность использовать их в качестве гарнитуры для телефона. На проводе правого наушника есть миниатюрный пульт управления с микрофоном и единственной кнопкой, которая отвечает за прием/завершение звонка, паузу/продолжение воспроизведения (одно нажатие) и переход к следующей композиции (два нажатия). У разных приложений-плейеров управление может отличаться – например, в Rocket Player для Android три нажатия включают следующий трек, два – предыдущий (можно настроить и  наоборот). Регулировка громкости не предусмотрена. Что интересно, только на правом наушнике есть маркировка R, на левом – никаких обозначений. Впрочем,  достаточно один раз запомнить, что «право – это там, где пульт», и на маркировку можно больше не смотреть.

Обзор наушников T-PEOS H-100 II-5
Обзор наушников T-PEOS H-100 II-6

В целом материалы у H-100 II попроще, чем у H-100, но к качеству исполнения серьезных претензий нет, разве что соединение основной части корпуса и тыльной крышки получилось не очень аккуратным – если присмотреться, на стыке этих деталей можно заметить излишки клея. Комплектация не столь богата, как у первой модели – наушники, набор насадок (4 пары однолепестковых силиконовых и одна пара пенных), клипса и чехол для ношения (без скобы-карабина и без ремешка на шею).

Обзор наушников T-PEOS H-100 II-7
Обзор наушников T-PEOS H-100 II-8

И упаковано это всё в обычную картонную коробочку – шикарная деревянная шкатулка была предусмотрена только для премьеры, дальше – скучная проза жизни. Но главное – то, что внутри.

 Эргономика, звукоизоляция

 С подходящим размером насадок наушники хорошо сидят в ушах и не вываливаются, несмотря на довольно большой вес. Надетые по умолчанию (пара с цветными вставками) оказались мне маловаты, подошел максимальный размер. Звукоизоляция с силиконовыми насадками средняя, окружающий шум мешает слушать спокойные, ненасыщенные композиции. С пенными амбушюрами гораздо лучше – даже в паузах звуки улицы или офиса почти не слышны, да и дома детские вопли очень хорошо глушатся. Но в метро, электричке или маршрутке шум всё же слегка пробивается. Эти насадки не очень объемные (у популярных некогда Koss Plug они намного толще) и при сжатии уменьшаются незначительно, поэтому могут быть великоваты для тех, кому впору минимальный размер силиконовых амбушюр. «Пенки» быстро теряют вид – за несколько дней из белых они стали серыми, отмыть их до исходного состояния не удалось. Радует, что с любыми насадками окружающим не слышно ровным счетом ничего при прослушивании любой музыки на комфортной громкости.

Обзор наушников T-PEOS H-100 II-9

Довольно жесткий кабель наушников имеет ярко выраженный микрофонный эффект, который можно устранить, уложив провода за ушами, но в таком случае пульт с микрофоном поднимается выше, что не очень  удобно, а при повороте головы провода стремятся выскочить из-за ушей (и часто им это удается). У всех внутриканальных наушников есть и еще одно неприятное свойство – при ходьбе каждый шаг отдается гулом в ушах, и H-100 II тут не исключение.

 Качество и особенности звучания

Гибридные наушники интересны тем, что берут лучшее от каждой технологии – динамик отвечает за низкие частоты, уравновешенный якорь – за средние и высокие, то есть каждый излучатель делает то, что умеет лучше всего.

Для тестирования использовалась коллекция фрагментов музыкальных произведений разных жанров Prime Test CD #1 в формате .ape, а также было прослушано много разной музыки в форматах .flac и mp3 (320 мбит/с).

Звучание T-PEOS H-100 II можно охарактеризовать как чистое, точное и детальное, с присущей большинству «арматуры» излишней яркостью, которая, впрочем, не всегда мешает – это сильно зависит от музыкального материала и устройства, на котором он воспроизводится (а также от правильной посадки в слуховом канале – это важно). Высокие частоты слышны четко, разборчиво, вплоть до самых тихих и самых высоких звуков. С большинством из испытанных аудиоустройств сибилянты не выделяются шипением, тарелки не «сыплют горохом» – всё как надо (хотя я не уверен, что это свойство наушников, скорее нелюбовь к сибилянтам характеризует источник звука – так, планшет Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus «сыкает» и «цыкает» за милую душу с любыми наушниками, в том числе и с этими.) Бас просто превосходный, наушники отлично воспроизводят и электронные басы вплоть до самых низких, и акустические барабаны, и контрабас, и бас-гитару. При этом бас не гудит, не хрипит, не бубнит и не забивает остальные звуки, в общем, динамик настроен и согласован с арматурным излучателем почти идеально. Почти – потому что на средних частотах в АЧХ все-таки наблюдается если не провал, то заметный прогиб, ощутимый на слух. Середина так же чиста и детальна, как и верх, но почти во всех прослушанных композициях вокалу, фортепиано, акустической гитаре недостаёт естественности, они "не цепляют". Голоса звучат несколько сухо. К тому же из-за более полного воспроизведения верхов и низов голос часто отходит на второй план. Это исправляется с помощь эквалайзера, достаточно слегка приглушить высокие частоты и поднять уровень средних в районе примерно 1 кГц, но, к сожалению, объема и живости голосу это не добавляет.

В любом случае, после динамических наушников к H-100 II надо немного привыкнуть. И лично мне после привыкания назад возвращаться не хочется.

Что касается жанровых предпочтений, то сложно выделить или забраковать какие-то конкретные музыкальные стили. Например, если взять рок, то у Dire Strates звучание полное и сбалансированное, а AC/DC звучит слишком ярко и с недостатком баса – просто потому, что так записано в студии. Но всё же H-100 II можно однозначно рекомендовать, во-первых, любителям электронной музыки (в них отлично звучат как «старички» YELLO, Vangelis, Depeche Mode и Jean-Michel Jarre, так и разнообразные направления техно-музыки, которой было переслушано множество с сайта promodj.com), арт- и прогрессив-рока (Pink Floyd, ELO, The Alan Parsons Project, Genesis, Emerson, Lake & Palmer и другие), джаза (отличные впечатления от альбома More Coltrane For Lovers), классики (практически любой инструментальной) и вообще музыки любых жанров с богатой звуковой сценой, насыщенной инструментальными партиями, эффектами и мелкими деталями, которые порой неразличимы в динамических наушниках. Лучше всего звучат композиции с глубоким и мощным басом, хорошо компенсирующим уже упомянутую яркость – например, Sledgehammer Питера Гэбриэла (особенно Remastered 2012) или Oh, Yeah в исполнении уже упомянутой YELLO. Подойдут эти наушники и для тяжелого металла – гитарные "запилы" не сливаются в кашу, а ритм-секция не смешивается с басами. Единственное из прослушанного за время тестирования, что явно не понравилось – это тестовый фрагмент из Giuseppe Verdi – Requiem: Dies Irae, где голоса хора сливаются с близкими по тембру духовыми и становятся совершенно неразборчивыми. Впрочем, и в других гибридных наушниках T-PEOS Opera, где вокал звучит заметно живее, это произведение также не "раскрывается".

В фильмах T-PEOS H-100 II показывают себя с лучшей стороны. Отличная локализация и мельчайшие подробности (дыхание актеров, скрип обуви, едва слышный отдаленный фоновый шум и т.п.) дают потрясающий эффект присутствия, а четкий и точный бас хорошо отрабатывает шумовые эффекты в боевиках. Да что там, даже на записи детского утренника, сделанной любительской видеокамерой, в этих наушниках я услышал много нового (я и не думал, что эта камера может так писать звук). При этом в фильмах, не столь богатых высокими частотами, как музыка, фирменная яркость звучания не так заметна.

 К источникам звука наушники не особо требовательны, но в паре с телефоном запас громкости у них небольшой. Так, на моем Huawei Mate комфортный уровень громкости находился в большинстве случаев на уровне 75-80% от максимума, но для некоторых композиций и максимальной громкости было маловато (с компьютером почти всегда хватало половины). Звучит Mate, честно скажем, так себе, поэтому для прослушивания также использовались компьютер, ноутбук, планшеты Galaxy Tab P-1000 и Tab 7.0 Plus и mp3-проигрыватель iRiver iFP-180 TC. Из портативных устройств наушники лучше всего «спелись» с iRiver и P-1000 (но, увы, последний тоже неравнодушен к сибилянтам). В паре с позаимствованным у коллеги iPhone 4 наушники звучали так же чисто и детально, как с другими источниками, но более объемно и басовито – это был единственный случай, когда басов было слишком много. Похоже, аудиотракт iPhone сильно "заточен" под комплектную гарнитуру. Любопытства ради я подключал H-100 II к старенькому кассетному плейеру Panasonic – и был приятно удивлён стереопанорамой и детальностью звучания (правда, всё это утопало в давно забытом аналоговом шуме, но от дешевого плейера и кассет 20-летней давности я ожидал гораздо худшего результата).

В сухом остатке

Судя по обзорам и отзывам о модели H-100, послушать которую мне не довелось, H-100 II звучат очень похоже, и менять старую модель на новую имеет смысл только ради пульта и микрофона. Тем же, кто пока не знаком с маркой T-PEOS и выбирает качественную замену штатной гарнитуре для смартфона, рекомендую обратить внимание на модель H-100 II. Наушники достаточно универсальны как в плане музыки, так и в плане источника звука, и позволяют услышать всё, что было записано авторами музыки, хотя не факт, что именно так, как было задумано. Если вы любите задирать верх и низ на эквалайзере, то H-100 II – это точно ваше, а если слушаете много вокальных произведений и традиционной инструментальной музыки – возможно, вам больше понравятся T-PEOS Operа, обзор которых уже в работе.

4 причины купить наушники T-PEOS H-100 II

  • высокая детальность воспроизведения,
  • шикарные басы,
  • хорошая локализация инструментов и эффектов,
  • функция телефонной гарнитуры.

3 причины не покупать наушники T-PEOS H-100 II

  • не очень удобный провод,
  • излишне яркое звучание (надо регулировать или привыкать),
  • сухое, скучноватое звучание вокала.

Технические характеристики T-Peos H-100 II

T-Peos H-100 II
Тип Наушники канального типа («затычки»)
Излучатели Звукоизучатель со сбалансированным якорем + динамический драйвер диаметром 8 мм
Диапазон частот 20 Гц — 20 кГц
Номинальный импеданс 32 Ом
Чувствительность 102 дБ
Максимальная мощность 100 мВт
Кабель Несъёмный, плоский, длина 1.2 м
Разъём Мини-джек (3.5 мм) L-образный
Масса 20 г

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться