Карта покрытия 3G в Украине: осень 2015

Автор: Нина Глущенко, 25 ноября 2015, 00:00
Карта покрытия 3G в Украине: осень 2015

С момента выдачи 3G-лицензий в Украине прошло уже гордых 9 месяцев. Чем не повод снова оценить и сравнить успехи отечественных операторов во внедрении связи третьего поколения в стране. Как вы помните, до февраля 2015 в Украине уже было несколько операторов, предоставляющих 3G-интернет. Это «Интертелеком», People.net и 3mob. «Большая тройка» еще не успела их толком догнать, как в жизни некоторых компаний произошли значительные перемены.

Интертелеком

«Интертелеком» в нынешнем году славно потрудился на ниве обеспечения скоростного интернета в поездах Украины (раз и два). А чего бы и не потрудиться – у оператора по-прежнему крупнейшая, да к тому же самая быстрая (поддержка EV-DO Rev.B со всеми вытекающими в виде скорости до 14,7 Мбит/с) 3G-сеть в стране.

Первое, что бросается в глаза при прямом сравнении покрытия оператора сейчас и в марте, когда мы проводили первое сравнение, – это отсутствие данных о Крыме, сеть в котором этой весной была продана. В Крыму, тем временем, местный «Интертелеком» тестирует сеть LTE 800 и LTE 1900 и ждет лицензии от «регулятора», а еще – голосовой роуминг «с другими операторами CDMA на территории Крыма». Судя по тому, что в интернете информации о «других CDMA-операторах» в Крыму нет, предположим, что речь идет о материковых компаниях, которые хотели бы обслуживать своих клиентов и на полуострове. Интересно тут то, что в России на тех частотах, на которых работает «Интертелеком» в Крыму (и на материковой Украине), операторов связи уже не осталось. Второй мобильный оператор в Крыму – WIN Mobile, которому принадлежат остатки GSM-сети на полуострове (остатки от украинских времен имеется в виду), тоже стремится вклиниться в 3G-ландшафт на полуострове. Кому интересны его успехи – смотрите тут. Впрочем, смотреть там почти не на что. Оператор «строит» 3G-сеть уже примерно полтора года, а воз и ныне там: в некоторых частях Симферополя, в Севастополе, Большой Ялте, Судаке, Алуште, Феодосии, на керченской трассе и кое-где в районе паромной переправы.

Со второго сравнительного взгляда на карту покрытия «Интертелеком» становится понятно, что у компании сильно разрослись сети Rev.B. Это значит, что самый быстрый из доступных для Украины на данный момент стандартов связи, стал реальностью для большего числа абонентов.

Стало.

Было.

People.net

«2015-й год был очень трудным для нас» – полагаю, так компания начнет свой итоговый пресс-релиз. Да, друзья, у People.net мобильного 3G-интернета стало меньше. Видимо, у кого-то теперь его два. Актуальные области присутствия оператора: Киевская, Днепропетровская, Харьковская, Херсонская, Донецкая и Полтавская.

Читайте также: People.net с сентября сворачивается и называет это «оптимизацией бизнеса».

Стало.

Было.

3mob

3mob обзавелся новыми станциями в Киевской области – плюс семь к началу года, итого 1804. И стал партнером МТС Украина вместо «Киевстар» – это основные перемены в компании. Впрочем, в марте об этом уже было известно. Даже как-то скучно.

Напомню, что 3G тут (как и на сайте в соответствующем разделе) обозначен зеленым, а красным – роуминг в Edge в сети другого оператора. Несмотря на то, что в цветах карты покрытия этого оператора появился некий драматизм, по факту она изменилась только в Киевской области (найдите семь отличий в форме зеленых точек).

Стало.

Было.

МТС Коннект

Покрытие скростным мобильным интернетом в стандарте CDMA-450 у МТС никуда не делось и не изменилось.

МТС/Vodafone

Вот где самая интрига. Вы читали статью Технослава Бергамота о новых тарифах Vodafone? Напомню, что помимо аттракциона невиданной щедрости на мобильный интернет и роуминг, новые тарифы с британскими корнями подразумевают полный отказ от 3G-роуминга в сети 3mob для абонентов. Не положено. МТС/Vodafone медленно и печально строит свою сеть третьего поколения, стремясь сразу «сделать все как надо». В результате имеет на данный момент не впечатляющее покрытие с явным уклоном на запад страны (хотя по количеству базовых станций опережает life:), подсказывает ресурс 3g.19min.com), где в ближайшее время соберется отличная компания платежеспособных лыжников, сноубордистов и просто отпускников. Актуальные города в 3G-сети Vodafone: Черновцы, Мукачево, Ужгород, Буковель (прости, но сегодня ты город), Одесса. На очереди – областные центры, выделенные на карте сереньким значком 3G, кроме нескольких городов-неудачников (не выделены на карте сереньким значком 3G).

В данный момент в сети оператора находится 1989 базовых станций, причем наибольшее их количество в Киеве (615, догоняют «Киевстар» с их 641), далее Днепропетровск (244), Одесса (207), Черновцы (118) и т.д. в порядке убывания.

«Киевстар»

«Киевстар» за строительство «самой большой в стране 3G-сети» взялся быстро, резво и ответственно. Так же, как это некогда было с «Домашним интернетом». Уже сейчас компания лидирует как по количеству подключенных городов (403!), так и по количеству базовых станций (2557). В ноябре 2015, как грибы после дождя, они растут в мало кому известных населенных пунктах и по областям страны. Киев и другие крупные города для «Киевстар» - уже пройденный этап.

Компания активно трудится на западе и севере страны и кое-где на югах. Видимо, там, где сосредоточена абонентская база и где ожидается хороший новогодний урожай клиентов. Жители центральных регионов – ожидайте. Харьков, Житомир, Запорожье, Черкассы – ну вы сами все знаете, что там у вас, правильно? Точных сроков тут и «Киевстар» назвать не может, военные – народ упертый, и ситуация касается всех операторов. Официальная позиция: «В этих городах еще не закончена конверсия. Мы не знаем пока финальных сроков ее завершения, но плотно и очень эффективно сотрудничаем с Министерством обороны в части максимального ускорения этого процесса».

life:)

Наконец, карта покрытия оператора life:) выглядит скромно и дерзко одновременно. Харьков, Запорожье, Житомир…

Ан-нет, показалось. На следующий день та же страничка уже выглядит иначе. Сеть в Житомире запущена в тестовом режиме.

В ряде городов сеть работает в тестовом режиме. Визуально на карте их можно опознать по отсутствию полосочек над надписью 3G. В целом, прогресс по сравнению с первой версией покрытия разительный.

У life:) на данный момент 1395 базовых станций, что является наименьшим показателем в стране. Зато у них лицензия была самая дорогая. В последние месяцы оператор окучивает области и преимущественно небольшие города Киевской области.

А вот наш предыдущий срез с картами покрытия g3 - смотрите сами, как изменилась ситуация.

Карта покрытия 3G в Украине: июль 2016

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться