Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact

Автор: Нина Глущенко, 16 января 2016, 00:00
Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact

Во второй половине 2015 года компания Sony, которая и так выпускает флагманские смартфоны чаще всех на рынке, представила три топовых устройства сразу. Обычный флагман Xperia Z5, его компактную копию Z5 Compact и угрожающе-премиальную Z5 Premium, впервые на арене с 4К-дисплеем. Мы решили ограничиться обзором более экзотических флагманов, потому что с рядовым Z5, по сути, все заранее понятно, кроме камеры, которая одинаковая во всех моделях, и автономности, с которой у Sony всегда здорово.

Что это?

Актуальные флагманы Sony с «полным фаршем» и красивым дизайном. Внутри у устройств стоит и не перегревается топовый процессор Qualcomm Snapdragon 810 и все современные модули связи, снаружи – влагозащищенный корпус (степень защиты IP68, смартфон можно ронять в ванну на полчаса на глубину до одного метра, но, увы, если он утонет, это не будет гарантийным случаем), основная камера на 23 МП, понимающий перчатки дисплей (эту опцию нужно включить в настройках), по жизни – не в пример конкурентам – отличная автономность. А еще – технологии, что вы делаете! – поддержка карт памяти microSD до 200 ГБ! Все смартфоны поддерживают быструю зарядку, которая, независимо от размеров батареи, обеспечивает им набор до 60% емкости за полчаса. Дизайнеры компании здорово справились с выбором цветов корпуса новых смартфонов. Все варианты отличные, но особенно хорош «золотой» и «хромированный» Z5 Premium. Для девочек есть розовый Z5 Compact.

А чем они отличаются друг от друга?

Sony Xperia Z5 – основной, можно сказать, классический флагман. Диагональ экрана – 5,2 дюйма, FullHD-разрешение, 3 ГБ ОЗУ, корпус прикрыт матовым стеклом, аккумулятор – 2900 мА-ч. Цена вопроса – порядка 18-20 тыс. гривен или 45 тыс. рублей на момент подготовки материала.

Sony Xperia Z5 Compact – мини-флагман. Единственный компактный смартфон на рынке с топовыми характеристиками и не на iOS. Диагональ экрана – 4,6 дюйма, HD-разрешение (нечего носом воротить, при пиксельной плотности 323 ppi картинка выглядит очень даже гладко), 2 ГБ ОЗУ (хватает с головой при прочих характеристиках), корпус прикрыт матовым стеклом, аккумулятор – 2700 мА-ч. Стоит это все счастье около 16 тыс. гривен или 36 тыс. рублей.

Sony Xperia Z5 Premium – все понты Sony в одном флаконе. 4К-дисплей (806 ppi, но такое разрешение смартфон выдает только на фото и видео, в остальных ситуациях – обычный FullHD), диагональ 5,5 дюйма, 3 ГБ ОЗУ (все летает, но почему не 4 ГБ, как же понты?), аккумулятор – 3430 мА-ч, зеркальный корпус. Цена вопроса – до 23 тыс. гривен или 60 тыс. рублей.

Там, кажется, дизайн корпуса поменяли?

Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact-2

Вся линейка Xperia Z5 получила существенно обновленный дизайн корпуса. Нет, смартфоны остались все такими же крупными и угловатыми. Особенно плохо из-за своих углов помещается в руку Xperia Z5 Premium, который хоть и не дорос по размерам до iPhone 6S Plus, да все равно ложится в ладонь хуже, чем тот же Meizu Pro 5 с корпусом-«обмылком» и 5,7-дюймовым дисплеем.

Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact-3

Фактически в дизайне изменилось две вещи: форма кнопки разблокировки (она расползлась по торцу и обзавелась дактилоскопическим датчиком), а также расположение клавиши-качельки регулировки громкости.

Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact-4
Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact-5

Последнее изменение вызывает у меня недоумение. Симпатичнее корпус от этого не стал, а вот в удобстве потерял все, что только мог. Обычно получая на обзор какой-то очередной смартфон с феерическим расположением органов управления, я смиряюсь с мыслью о том, что и к такому можно привыкнуть, если пользоваться только одним этим устройством постоянно. Но обновленная линейка флагманов Sony – это просто какой-то плевок в лицо физиологии. Привыкнуть к такому низкому положению кнопок невозможно, оно противоречит строению человеческой кисти. Есть два положения, в которых можно хоть как-то дотягиваться до клавиш, держа смартфон (точнее все смартфоны серии) в одной руке. Первое – когда устройство находится в левой руке. Тогда кнопки сами ложатся под… безымянный палец и мизинец. Отличное упражнение по развитию мелкой моторики пальцев для тех, кто не играет на гитаре или других струнных инструментах. Второе – если держать смартфон вверх ногами. Но его интерфейс при этом не перевернется на 180 градусов, так что прочитать информацию на экране в таком положении будет проблематично.

С остальными типичным элементами корпуса – разъемом 3,5 мм, microUSB, слотом для карт памяти и nanoSIM (эти традиционно прячутся под заглушками) – дизайнеры не экспериментировали. Все удобно, все по местам. Оставили даже клавишу запуска камеры в привычном месте – на правом торце снизу. Камеры – по местам и не высовываются из достаточно тонких корпусов. Традиционно – большое пространство над и под экраном.

Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact-6
Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact-7

Внимательный читатель уже должен был заметить, что корпуса новинок покрыты логотипами производителя, аки хипстеры татуировками. Впрочем, это жить никак не мешает и на чувство прекрасного не влияет. Просто наблюдение.

Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact-8

Корпус Xperia Z5 Premium маркий, олеофобное покрытие не справляется с поддержанием имиджа зеркала. Его надо регулярно протирать. Но цвет устройства (напомнил мне «золотой» у Samsung Galaxy S6 Edge Plus) очаровывает, смотрится дорого и эффектно. Зеркало хорошее, черты лица не искажает. Девушкам и нарциссам нравится.

Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact-9
Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact-10

Смартфон Xperia Z5 Compact, как и простой Xperia Z5, матовый. Тоже интересных цветов. У нас на обзоре побывал розовый. Или скорее грязно-розовый. Хороший оттенок, который нормально будет смотреться в руках как женщины, так и мужчины. Поцарапать устройство можно (собственно, это удалось сделать кому-то из моих коллег, кто раньше взял гаджет на обзор), но это сделать не так-то просто (при моих талантах новых царапин я насажать не смогла).

Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact-11

В целом, эксперименты с цветами корпусов смартфонов Sony последних двух поколений можно считать успешными. Устройства выделяются из массы и вызывают приятные эмоции. А вот с расположением кнопочек – полный провал.

Как дела обстоят с экраном?

Визитная карточка дисплеев смартфонов – их уклон в синий в цветопередаче и яркая подсветка, которая справится с любым солнцем. На фото ниже – сравнение с Nexus 5Х, у которого экран правильно откалиброван.

Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact-12

В настройках дисплея можно подкрутить синий, зеленый и красный свет до почти эталонного результата. Чем теплее будет цветопередача, тем хуже будет читаться экран летом. Зато – тем приятнее будет с него читать и смотреть фотографии. До лета еще далеко и проблем с читаемостью даже тогда быть не должно.

Цветопередача на настройках по умолчанию. Замерялся Xperia Z5 Compact, но он вполне может «говорить» за всех своих товарищей по линейке, у Sony экраны везде одинаковые.

4К-дисплей – это круто?

Я скептически отношусь к 2К-дисплеям в смартфонах. Все, что выше FullHD, – излишек, за который приходится расплачиваться производительностью, автономностью и, главное, деньгами. Поэтому всю эту затею с премиум-флагманом изначально восприняла в штыки. На деле я (вполне предсказуемо) не заметила особой разницы в просмотре фото и видео на 5,5-дюймовом 4К-экране Sony Xperia Z5 Premium и 5,7-дюймовом FullHD-дисплее Meizu Pro 5. Если очень постараться, то какую-то разницу в детализации разглядеть можно (а есть если бы было сравнение 4К и 2К – то уже вряд ли), но это точно не та вещь, которая улучшает пользовательский опыт на несколько тысяч гривен или рублей. Вот корпус-зеркало удивительных цветов – другое дело. Там и удобство, и красота, и понты, и дополнительных 0,3 миллиметра дисплея. Ясно же за что платить! А 4К-дисплей – это понты чистой воды. Хорошо еще, что изображение в 4К отрисовывается не во всех программах, иначе бы плакала батарейка и Snapdragon 810 вместе с ней.

Сколько батарея держит?

Несмотря на очень разные характеристики дисплеев и батареек, оба флагмана Sony демонстрируют примерно одинаковую автономность. Оба запросто будут работать по полтора дня при средних нагрузках: некотором количестве фотографий, паре-тройке часов музыки, веб-серфинга, болтовни в интернете, каком-то количестве игр. Малыш-Compact может и пару дней поработать. Скриншоты тестов – ниже. Справа – Z5 Premium, слева – Z5 Compact. К бабке не ходи, обычный Z5 его аккумулятором 2900 мА-ч (в премиальной версии, напомню, целых 3430 мА-ч) будет работать меньше, хотя наверняка обойдет Samsung Galaxy S6 во всех его вариациях и Note 5, и LG G4, и HTC One M9.

Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact-13 Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact-14

Насколько хорошо работает дактилоскопический сенсор?

Если коротко – то бывало и лучше. Датчик на прикосновение пальца срабатывает быстро, но точность выше практически у всех конкурентов. Я не знакома с Lenovo Vibe P1, о сканере отпечатков пальцев которого говорят, что он не лучший. Но тот же Vibe X3 обходит Sony Xperia Z5. Да и остальные флагманы – Samsung, Meizu, Huawei, Apple – как-то лучше справляются с задачей. Катастрофы нет, сканером можно пользоваться, он не раздражает и не вызывает проблем. Но Sony есть над чем еще работать в этом направлении. Зато место для датчика выбрали отличное. Без клавиши на торце дисплей никак не разблокируешь, да и палец на нее очень четко ложится.

И еще – я просто не смогла не упомянуть – вот некоторые комментарии, которыми смартфон сопровождает долгий процесс создания отпечатка пальца в своей памяти. Юмористы.

С производительностью все отлично?

Раздел о производительности в обзорах современных топовых Android-смартфонов известных брендов – скорее дань традициям, чем предметный разговор. Производительность обоих смартфонов льется через край. Ее хватит с головой и надолго. Плавности интерфейса смартфонов Sony стоит завидовать всем производителям. В подтверждение – скриншоты бенчмарков. Sony Xperia Z5 Premium.

И Sony Xperia Z5 Compact.

Корпус греется?

Нет.

Ладно, хорошо, греется. Но только под большой нагрузкой или во время зарядки. Но это и близко не такой нагрев, как у HTC One M9, который наградил меня ожогом после часового разговора по Skype.

Что у него со звуком?

Как и все современные флагманы, смартфон Sony оснащается качественным динамиком и великолепно звучит в качественных наушниках. Все три модели поддерживают High-Res audio и все три поддерживают apt-X.

Камера хороша?

Парный обзор Sony Xperia Z5 Premium и Sony Xperia Z5 Compact-15

В линейке Sony Xperia Z5 установлена основная 23-мегапиксельная камера собственного производства компании (Exmor RS3, f/2.0, широкоугольный объектив 24 мм) с фазовым автофокусом (скорость фокусировки – 0,03 с) и LED-вспышкой, она снимает видео в 4К, а еще умеет записывать ролики в 1080p@60fps и 720p@120fps. Разрешение – выше чем у всех конкурентов, причем по сравнению с Nexus'ами и iPhone'ами последнего поколения – почти вдвое. Массовый потребитель скорее всего сочтет это за то, что Sony обладает лучшими фотографическими способностями, но это не так. Камера однозначно неплохая, но она снова не готова тягаться с лучшими мобильными камерами на рынке. Как и другие производители, в интерфейсе приложения камеры Sony постарались максимально спрятать все лишнее и сложное поглубже в меню. Все равно большинство пользователей дальше автоматического режима не ходит. Несколько режимов вспышки и можно поменять прямо в суперавторежиме (любимое название Sony, за которым скрывается автоматический режим съемки), остальное – в ручном. В нем скрывается вагон и тележка «сцен», HDR и более тонкие настройки вроде баланса белого, ISO, таймера, разрешения и т.д.

Камера в устройстве стала еще лучше, чем в его предшественниках – об этом Sony говорит постоянно. За то время, когда у меня были устройства на обзоре, погода стояла пасмурная, зимняя, поэтому увидеть, насколько хороша камера в залитом солнцем городе, мне не удалось. Но тут все понятно – она будет хороша, как и в большинстве смартфонов. Ночью, в сумерках или в помещении с плохим светом последнее поколение флагманов Samsung, а также новый Nexus, и наверняка топовый iPhone и LG справляются лучше. Тут расстановка сил не изменилась. Снимать под водой в Sony теперь официально не рекомендуют, хотя нужная кнопка (спуска камеры) у устройств есть.

Снимки в оригинальном разрешении тут.

В интерфейсе есть что-то новенькое?

Нет, тут стоит все тот же Android 5.1, обзор его в паре с фирменной оболочной Sony читайте в предыдущих обзорах смартфонов Sony с аналогичными характеристиками:

А что же конкуренты?

Компания Sony выпустила очень достойные смартфоны для поклонников своего дизайна и бренда. Но на рынке в этом году флагманов, мягко говоря, хватает. Обычному Xperia Z5 приходится конкурировать и с LG G4, и с Nexus 5X (читайте его обзор), и с Samsung Galaxy S6 (обзор), и с HTC One M9 (и его обзор у нас тоже есть), и со стариной Xperia Z3 (а что, он тоже красив и производителен), а в некотором роде – даже с iPhone. Первой тройке (и iPhone, разумеется) устройство проигрывает по качеству камеры и здорово уступает по эргономике из-за нелепого расположения клавиш регулировки громкости. Но у Sony есть, во-первых, достаточно интересный дизайн, во-вторых, остатки силы бренда. В-третьих, – и это прям крупный козырь – лучшая автономность.

Xperia Z5 Compact – уникальный в своем роде Android-смартфон, которому другие мини-флагманы и в подметки не годятся. Это действительно мощное и современное устройство, а не маркетинговая уловка для повышения продаж. По сути, у него есть только один серьезный конкурент – это Xperia Z3 Compact. У того материалы и цвета корпуса попроще, процессор постарее. Но разница в цене примерно в треть позволяет закрыть на это глаза. Этот смартфон все равно еще нескоро устареет и даже полностью раскроет потенциал своей производительности.

Xperia Z5 Premium – смартфон с завораживающей внешностью и большим количеством понтов. Из-за возросшей диагонали экрана его можно считать конкурентом Galaxy S6 Edge Plus и Galaxy Note 5, а также LG G4, Nexus 6P (который в Украину завозить не планируют) и в некотором роде iPhone 6S Plus. На мой взгляд, из этой компашки Galaxy Note 5 (его обзор) – лучшее, что можно придумать. Смартфон уже стоит чуть дешевле самого флагманского флагмана Sony. И у меня нет аргументов (кроме корпуса-зеркальца, который едва ли может перещеголять крутой S Pen) в пользу Z5 Premium на этом фоне. Note 5 – в данный момент лучшее, что есть на Android.

В сухом остатке

Смартфоны Sony Xperia Z5 – мощные, стильные, долгоиграющие и дорогие устройства по сравнению с конкурентами. Их главными преимуществами в глазах потенциальных покупателей может быть в эмоциональной привязанности к бренду и лучшей автономности по сравнению с конкурентами. В год, когда наконец компания Samsung отказалась от непонятного пластика и сделала свои флагманы благородными, Sony будет сложно противопоставить свой дизайн лидеру рынка Android-смартфонов. У смартфонов Sony есть шарм, сильные стороны и право на существование – это факт. Хотя по ряду объективных характеристик (камера, эргономика) они уступают. Отдельная песня – Xperia Z5 Compact. Это мощнейший из «маленьких» смартфонов, которому нет альтернатив, кроме предыдущего поколения. И у обладателей маленькой руки выбора почти нет.

3 причины купить Sony Xperia Z5 Compact:

  • это самый производительный компактный смартфон на Android;
  • отличная автономность;
  • it's a Sony;

2 причины не покупать Sony Xperia Z5 Compact:

  • очень неудобное расположение кнопок на корпусе;
  • вам нужен большой флагман.

4 причины купить Sony Xperia Z5 Premium:

  • у него – 4К-диплей, а вы любите понты;
  • вы – девушка, и смартфон с нормальным зеркалом – ваша мечта;
  • вы не девушка, но дизайн корпуса вас все равно покорил;
  • долгоиграющая батарейка;

3 причины не покупать Sony Xperia Z5 Premium:

  • высокая цена;
  • камера слабее, чем у конкурентов;
  • ну очень неудобное расположение кнопок на корпусе.
Технические характеристики
Модель Sony Xperia Z5 Compact Sony Xperia Z5 Premium
Операционная система Android 5.1 (планируется обновление до 6)
SIM-карта nanoSIM, одна
Дисплей IPS, 4,6 дюймов, 1280х720 точек, 323 ppi IPS, 5,5 дюйма, 2160x3840 точек, 808 ppi
Корпус размеры 127х65х9 мм, вес 138 г, степень защиты IP68 размеры 154х76х8 мм, вес 180 г, степень защиты IP68
Процессор 64-битный Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810, четыре ядра Cortex-A53 (тактовая частота 1,5 ГГц) и четыре ядра Cortex-A57 ((тактовая частота 1,5 ГГц), графика Adreno 430
Оперативная память 2 ГБ 3 ГБ
Флеш-память 32 ГБ, поддержка карт памяти до 200 ГБ
Камера 23 МП, 1/2.3", f/2.0, автофокус, запись видео: 2160p@30fps, 1080p@60fps, 720p@120fps, HDR-режим, LED-подсветка; фронтальная камера (5 МП)
Интерфейсы Wi-Fi a/b/g/n/ac (2.4/5 ГГц), Bluetooth v4.1 (A2DP, apt-X), NFC
Батарея 2700 мА-ч 3430 мА-ч

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться