Второй близнец. Почему Samsung Galaxy Note 5 лучше, чем Galaxy S6 edge+

Автор: Павел Урусов, 20 октября 2015, 02:06
Второй близнец. Почему Samsung Galaxy Note 5 лучше, чем Galaxy S6 edge+

Вплоть до этого года смартфоны линейки Galaxy Note были флагманскими фаблетами Samsung. То есть если человек хотел приобрести себе смартфон с большой диагональю экрана и флагманскими характеристиками, то в линейке Samsung у него был только один вариант. В этом году «главным» фаблетом Samsung стал S6 edge+, а Note 5 получил роль «вспомогательного» варианта, вплоть до того, что изначально он был запущен только на двух рынках (в США и Корее), а до нас добрался только сейчас. Поэтому перед покупателями стоит выбор: брать Galaxy Note 5 или Galaxy S6 edge+?

На самом деле с точки зрения железа эти два смартфона совершенно одинаковы. Ключевых отличий у них ровно два:

  • у Galaxy Note 5 экран ровный, а у S6 edge+ — загнутый;
  • у Galaxy Note 5 есть стилус и фирменное программное обеспечение для работы с ним (в первую очередь — S Note), у Galaxy S6 edge+ — нет.

При этом у нас уже вышли три материала по S6 edge+: видеообзор, хорошая статья Нины Глущенко и инфографика. Я настоятельно рекомендую вам ознакомиться с ними.

Что у Galaxy Note 5 с корпусом?

В плане дизайна все современные флагманы Samsung одинаковы. Galaxy Note 5 очень похож на S6, S6edge и S6 edge+. Он стеклянный спереди и сзади, с металлической рамкой и плавными линиями (интересно, что задняя панель у Note 5 закругляется точно так же, как экран у S6 edge+). Выглядит классно, особенно в золотистом цвете, но есть одно большое но: это самый скользкий смартфон, который я когда-либо держал в руках. Он даже более скользкий, чем iPhone 6 Plus. Рекомендую сразу надеть на него чехол, потому что голый стеклянный аппарат вряд ли переживёт падение с высоты человеческого роста.

Что у него с экраном?

Отличный экран, по качеству точно такой же, как в Galaxy S6 edge+ или Galaxy S6 (c поправкой на чуть меньшую плотность пикселей). Если раньше технология Super AMOLED частенько давала сомнительные результаты (пользователи ранних Galaxy S хорошо помнят зелень, корявые шрифты из-за Pentile, кислотные цвета и полную слепоту на солнце), то сейчас Samsung отточил технологию до такой степени, что экраны в новых флагманах корейской компании смело можно называть одними из лучших на рынке.

А как с производительностью?

Великолепно. Быстрый 8-ядерный процессор и мощный графический ускоритель обеспечивают отменную скорость в любых приложениях и играх. Синтетические бенчмарки подтверждают мощь смартфона.

А время автономной работы?

Несколько лет назад аккумулятор ёмкостью 3000 мА-ч можно было называть «большим», сейчас же он только «средний». Мощная начинка и QuadHD-экран требуют много энергии, в результате автономность получается опять же средняя — порядка 4—4.5 часов экрана.

Нужен ли стилус?

А чёрт его знает. Лично мне стилус удобен и полезен, потому что он полностью поддерживается в OneNote (лучшем на сегодняшний день приложении для ведения заметок и каталогизации информации). Встроенное приложение S Note тоже обучено всяким интересным и полезным трюкам, например, распознаванию рукописных математических формул (хотя возможность немедленно отправить формулу в Wolfram Alpha и получить результат зачем-то убрали). Распознавание рукописного текста в Note 5 тоже реализовано отлично, хотя я всё равно пишу стилусом медленнее, чем набираю текст на экранной клавитуре. Наконец, стилус можно использовать для рисования, а приложения типа Autodesk Sketchbook распознают градации нажатия.

Сам стилус в Note 5 обзавёлся удобной щёлкающей кнопкой, которая позволяет вытаскивать его из корпуса, не обламывая ногти. Правда, теперь его можно засунуть внутрь смартфона не той стороной, что может привести к печальным последствиям (перо застревает внутри смартфона, а при насильственном его удалении ломается сенсор, сообщающий аппарату о том, что перо извлечено).

А камера?

Камера в Note 5 точно такая же, как в S6 edge+ — то есть одна из лучших (если не лучшая) среди всех смартфонов. Примеры снимков — ниже:

Так что же всё-таки брать — Note 5 или Galaxy S6 edge+?

На мой взгляд, Galaxy Note 5 однозначно является предпочтительной покупкой.

Во-первых, Galaxy Note 5 стоит дешевле. Рекомендованная розничная стоимость Note 5 составляет в Украине 20000 гривен, в то время как для Galaxy S6 edge+ изначально была заявлена цена 24000 гривен. То есть на разницу между S6 edge+ и Note 5 можно купить какой-нибудь приличный бюджетный смартфон вроде Meizu M2.

Во-вторых, у Galaxy Note 5 есть стилус. Да, большая часть пользователей им практически никогда не пользуется, но иногда он может быть полезен. К тому же он никому не мешает, не так ли?

В-третьих, у Galaxy Note 5 нормальный плоский экран. И это, по большому счёту, его главное преимущество перед Galaxy S6 edge+. Я считаю изогнутые экраны (в том виде, в котором они присутствуют в смартфонах Samsung) ненужной глупостью, и вот почему.

  • Изогнутый экран не несёт никакой полезной нагрузки. Все те функции, которые Samsung реализовал с его помощью, можно реализовать и без него.
  • Не знаю как у других, а у меня постоянно возникают проблемы с тем, что загнутый край очень удобно ложится под кончики пальцев, что приводит к большому количеству случайных нажатий.
  • Если вы смотрите на смартфоне видео, то верхняя и нижняя часть кадра будут загнуты от вас. Я не шучу. Может, кому-то и нравится смотреть кино с геометрическими искажениями, я же предпочитаю старую добрую плоскость.
  • Поскольку экран изогнутый и смотрит в разные стороны, то найти угол, под которым на нём не будет бликов, практически невозможно.
  • На кривом экране лично у меня есть проблемы с нажатием крайних кнопок на экранной клавиатуре. Поскольку с плоскими экранами (например, с тем же Note 5) у меня таких проблем нет, то подозреваю, что дело именно в экране, а не во мне.

Хотя, конечно, у изогнутого экрана есть сильная имиджевая составляющая. Но тут уж каждый сам решает, что ему важнее — шашечки или ехать.

В сухом остатке

 Samsung, безусловно, остаётся технологическим лидером рынка Android-смартфонов. Новое поколение флагманских фаблетов компании не является исключением, у них отличные экраны, отличная камера и отличная производительность. Стеклянный корпус с металлическим ободком выглядит эффектно, хотя и является крайне непрактичным в целом решением. Кто-то может назвать проблемой исчезновение сменного аккумулятора и слота для карт памяти, но, как показывает популярность iPhone, массовый пользователь не видит в этом трагедии.

Все эти плюсы в равной степени применимы как к Galaxy S6 edge+, так и к Galaxy Note 5, однако Note 5 является лучшей покупкой (по причинам, изложенным выше). Я смело рекомендую Samsung Galaxy Note 5 к покупке тем гражданам, которые в наше непростое время могут позволить себе выложить более 900 долларов за смартфон.

gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться