Обзор смартфона HTC One M9

Автор: Нина Глущенко, 15 апреля 2015, 10:20
Обзор смартфона HTC One M9

Флагман HTC 2015-го года – One M9 – сохранил дизайн своего дедушки (HTC One), получил типичное для современного флагмана железо (за исключением, пожалуй, QHD-дисплея), программное обеспечение (то есть Android 5.0 и интерфейс HTC Sense нового поколения) и наконец-то камеру с привычными для обычного человека мегапикселями. Стоят ли все эти улучшения того, чтобы в нынешнем году приобрести именно этот флагманский аппарат, мы и посмотрим в обзоре. 

Что это?

One M9 – флагманский смартфон HTC образца первой половины 2015-го года. Оснащается 5-дюймовым FullHD-дисплеем, топовым 64-битным процессором Qualcomm Snapdragon 810, работает под управлением Android 5.0 и всем своим видом и содержанием претендует на роль одного из главных устройств этого года.

Как отличить новенький HTC One M9 от прошлогоднего HTC One (M8)?

Обзор смартфона HTC One M9-2

HTC последовательно эксплуатирует названия своих линеек – One для флагманских устройств, Desire – для тех, что подешевле. Дизайн, которым щеголяет главный One этого года, достался ему от устройства 2013-го года. Да, HTC One M9 сильно посвежел и даже немного подрос по сравнению с позапрошлогодним HTC One, но на One (M8) похож так, что без опытного глаза и рулетки с весами не отличишь. Флагман этого года чуть крупнее, но легче прошлогоднего. С одной стороны, от повторения гениального трюка HTC с металлическим корпусом и динамиками на лицевой панели на третий год стало немного скучно. С другой – а дизайн-то хороший, ничего не скажешь. Новый такой же на дороге не валяется.

Обзор смартфона HTC One M9-3

Отличия во внешности между поколениями можно пересчитать по пальцам одной руки. В корпус One M9 поместился слот для карты памяти. Диагональ экрана осталась та же (5 дюймов), а динамики теперь – целые Harman Kardon, но прочитать об этом можно только в пресс-релизе, на корпусе упоминаний нет. Звук у смартфона как был прекрасный и в динамиках, и в наушниках, так и остался. У HTC One M9 клавиша блокировки экрана переехала на правую грань под кнопки регулировки громкости. Это мне понравилось, но не понравилось то, что по форме и размеру кнопка блокировки экрана не отличается от двух других – поэтому я часто жму не туда. Впрочем, жесты, поддерживаемые интерфейсом, позволяют во многих случаях отказаться от кнопки.

Сверху появилась большая черная полоска – очевидно, скрывает модули связи. Она настолько крупная, что заметна даже на лицевой панели. Кроме нее ничего на верхний торец не поместилось.

Обзор смартфона HTC One M9-4

Лицевая панель, помимо цвета, от One M8 не отличается ничем. Верх и низ украшают динамики, из-за них корпус получился традиционно длинный. Возле фронтальной камеры (4 ультрапикселя, правильное решение для "фронталки", на долю которой обычно приходятся фотографии с расстояния вытянутой руки и ночные селфи - как раз те вещи, в которых подобный модуль камеры силен) находятся датчики освещения и приближения. Где-то между динамиками поблескивает светодиод, оповещающий о пропущенных событиях и разряженном аккумуляторе.

Обзор смартфона HTC One M9-5
Обзор смартфона HTC One M9-6
Обзор смартфона HTC One M9-7

Сзади осталась одна камера вместо двух, вспышка по-прежнему двухцветная светодиодная.

Обзор смартфона HTC One M9-8

На этом заканчиваются неинтересные отличия и начинается интересное – разница в цвете. Смартфон, который был у нас на руках, одновременно можно было назвать и серебристым, и золотым. И даже немного (под определенным углом и освещением) розовым. На самом деле этот цвет по номенклатуре HTC – золотой. Окантовка смартфона явно желтая, а вот лицевая и тыльная сторона - загадочного переливающегося цвета. Металл производит впечатление драгоценного. Ход клавиш повествует о том, что в руках очень и очень дорогая вещь. Даже от iPhone 6 впечатления и близко не те. One M9 выглядит дороже и параднее. Зато корпус iPhone 6 более универсальный, что ли.

HTC One M9 лежит в руке не хуже и не лучше предшественника. По сравнению с конкурентами смартфон вытянутый и со слишком большими рамками сверху и снизу. За счет своей длины постоянно выглядывает из карманов джинсов. Толщину уже в следующих моделях хочется видеть меньшей – если другие производители могут уложиться в 6-8 миллиметров, то пора и HTC брать эту высоту. По первым впечатлениям корпус смартфона стал меньше подвержен царапинам. Во всяком случае, по сравнению с HTC One Mini 2 точно, а он, по идее, сделан из такого же алюминия, что и One (M8). Когда у HTC One Mini 2 получалось вот так:

Обзор смартфона HTC One M9-9

У HTC One M9 осталось так:

Обзор смартфона HTC One M9-10

Правда HTC One M9, в отличие от младшей модели, на песочный пляж со мной не попал.

Он правда греется?

В интернете уже проскальзывали жалобы на то, что HTC One M9 перегревается. Металлический корпус, топовый процессор Qualcomm, пока необкатанный софт. Поэтому неудивительно, что температура устройства под нагрузкой может превышать желаемые показатели. На деле HTC One M9 не просто греется. После получаса разговора по Skype, например, я в буквальном смысле получила ожог, когда попыталась переложить смартфон со стола в другое место. Для сравнения, главный конкурент, Samsung Galaxy S6, после такой же нагрузки становится чуть теплым сзади и заметно теплым по краям, где использован металл. Но история с нагревом HTC временная - в финальной версии прошивки, которая уже прилетела к западным пользователям, но пока не добралась до наших широт, проблема, по утверждению журналистов, решена. В повседневных задачах проблем с температурой я не наблюдала.

Сколько он работает?

HTC One M9 оснащается аккумулятором емкостью 2840 мА-ч. У его предшественника было на 240 мА-ч меньше при аналогичных характеристиках экрана и менее энергоэффективном процессоре. На деле автономность смартфона не улучшилась. Хотя я ожидала, что HTC One M9 сможет дольше. При подключенном Bluetooth-аксессуаре и с GPS смартфон работает примерно день, при этом почему-то в режиме ожидания он не относится к заряду аккумулятора щадяще. Такое чувство, что это не из-за того, что процессор сильно прожорливый (он должен быть даже лучше, чем в предшественнике), а из-за того, что компании стоит еще немного потрудиться над прошивкой. Удивительно, но HTC One M9 даже немного уступает Samsung Galaxy S6 во времени автономной работы в жизни и в тесте, и при трансляции потокового видео (при тех же условиях смартфон проработал в два раза меньше, порядка 4 часов). Если отключить GPS, то смартфон протянет около полутора дней. В итоге ни Samsung, ни HTC не показали в своих нынешних флагманах революции в области автономной работы. При моем типичном сценарии использования, iPhone 6, к слову, работает тоже день. Ждем, пока Apple снова заставит всех попотеть.

В настройках HTC One M9 есть несколько режимов энергосбережения, и хотя я обычно отключаю энергосбережение на всех тестируемых смартфонах, тут я вынуждена была изменить своим привычкам, чтобы не остаться без смартфона в неподходящий момент.

Ну а с производительностью что?

HTC One M9 на то и флагман, чтобы не испытывать проблем с производительностью ни в жизни, ни в ресурсоемких приложениях (проверено на всяких играх для Cardboard), ни в бенчмарках. На уровне синтетических тестов он уступает флагману Samsung. По части плавности интерфейса корейскому конкуренту также удалось сделать невозможное и перещеголять HTC, и догнать флагманы Sony. Но разница настолько не принципиальна, что заметить ее смогут разве что гики и ИТ-журналисты.

Для тех, кто хочет знать больше

В HTC One M9 установлен 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 810 с четырьмя ядрами Cortex-A57 (2 ГГц) и четырьмя Cortex-A53 (1,5 ГГц) и графикой Adreno 430. Все это приправлено, как в лучших домах, 3 ГБ оперативной памяти. Типичная картина для флагманского устройства образца 2015-го года. Новый процессор выполнен по 20-нм техпроцессу (хотя CPU-Z видит его как 28-нм), поэтому должен быть более энергоэффективным по сравнению с предшественником. Пока что отличия в лучшую сторону не наблюдается, но я надеюсь, что эта проблема тоже будет решена в ближайшем обновлении прошивки.

Что нового в интерфейсе?

Большая часть нововведений в интерфейсе HTC Sense пришли из Android 5.0. Интерфейс смартфонов на актуальной версии ОС производители стараются делать максимально приближенным к голой ОС. В HTC осталась та же оболочка - с BlinkFeed, незначительным количеством предустановленных фирменных программ HTC и вертикальной прокруткой меню приложений. Остались прежние шрифты, но добавились возможности для персонализации. Например, виджет с приложениями, которые меняются в зависимости от того, где находится пользователь - на работе, дома, в пути. Честно говоря, я вообще не поняла, зачем это надо. Лично мне необходимо, чтобы все в смартфоне оставалось на своих местах, когда я расставлю приложения в нужном мне порядке. Так что виджетом Sense Home я не пользовалась. Зато с удовольствием поменяла порядок значков экранной клавиатуры смартфона. Теперь это позволяется. Остались мои любимые жесты Motion Launch для разблокировки экрана: двойной тап и свайпы в разные стороны.

В Sense появилась возможность персонализировать темы оформления – это милая вещь, хотя и не та, ради которой кто-то станет покупать смартфон. Темы можно загрузить из интернета (чтобы попасть в нужное место, надо зайти в приложение «Темы»), если есть (или если завести) аккаунт HTC. Помимо тем можно загрузить шрифты, рисунки, шаблоны для HTC Dot View (то есть для чехла), звуки и значки. В этом месте есть и социальная составляющая - на дизайны можно подписываться, можно делиться своими выдумками. Я думаю, что юной части аудитории это все должно понравиться и даже на какое-то время занять. Правда из-за разношерстности иконок сторонних приложений Android, результат пользовательского дизайна порой выглядит глупо. Например, так.

Помимо тем оформления HTC существенно допилили редактор фотографий – добавили в него очень много фильтров и эффектов, сделали возможность накладывать изображения одно на другое. Меню редактора перерисовали в стилистике Android 5.0 – с боковым меню и выезжающей шторкой. Всем, кто любит фотографировать на смартфон фильтров ради, эта штука должна понравиться. Чисто хипстерское приложение, и я думаю, что среди всех доработок интерфейса оно – самое интересное для аудитории, которая выбирает смартфоны HTC за дизайн и непопсовость.

В Android 5.0 была улучшена система уведомлений, теперь их стало больше, между ними стало комфортнее перемещаться. Но если не хочется, чтобы чужаки читали ваши сообщения на заблокированном экране, все это можно отключить в настройках. Светодиод, оповещающий о новых событиях, также можно отключить в режиме, когда устройство используется. Вообще, конечно, теперь можно настроить невероятное количество вещей.

Экран хороший?

HTC не пошли по пути увеличения разрешения или диагонали экрана и установили точно такой же дисплей, что был и в предыдущей модели. Он выполнен по технологии Super LCD3, диагональ составляет 5 дюймов, разрешение - FullHD, поддерживается работа в перчатках. В цифрах яркость дисплея в нашем семпле меньше, чем в прошлогоднем флагмане (368,177 кд/м2), хуже контрастность (733:1 против 2088:1) и чуть светлее черный цвет (0,502 кд/м2 против 0,22 кд/м2). Но по факту под солнцем экран One M9 ведет себя так же. Читается хорошо, но делать фотографии и проверять их качество в лучах солнца сложновато. У Samsung Galaxy S6 примерно такая же история. Увы, на сегодняшний день ни один Android-смартфон рядом с iPhone по поведению под солнцем и рядом не валялся.

Хороша ли новая камера?

В HTC One M9 установлена 20-мегапиксельная основная камера, а наши старые знакомые ультрапиксели перекочевали во фронтальную камеру, где им и место (ультрапиксели хороши для макросъемки, съемки близких объектов и съемки ночью, как раз что надо для любителей селфи). Камера однозначно стала больше соответствовать званию флагмана. «Родное» для матрицы соотношение сторон – 10:7. Интерфейс нам знаком по HTC Desire Eye. Появился новый режим съемки – «Боке», а «Фотокиоск» и «Двойную съемку» (подробнее о них, а также об интерфейсе камеры вы можете узнать из этого материала) надо загружать дополнительно. Камера стала заметно лучше снимать днем и по уровню детализации подтянулась к конкурентам. Еще с прошлой модели флагмана она быстро стартует (в настройках интерфейса можно включить запуск при нажатии на клавишу регулировки громкости в горизонтальном положении смартфона) и быстро снимает. Но в отличие от камер Samsung Galaxy S6 и iPhone 6, режим HDR в ней надо включать отдельно.

В HDR она снимает заметно медленнее, хотя результат получается в основном лучше, чем у конкурентов. Для макросъемки также следует запускать соответствующий режим. В хороших условиях камера HTC One M9 готова сравняться с Galaxy S6 и iPhone 6, но при слабом свете она откровенно слаба. Ей также пророчат улучшение работы вместе с обновленной прошивкой. Так снимает в разных условиях камера HTC One M9 (фото в оригинальном разрешении).

Для сравнения, так снимает камера Samsung Galaxy S6 (фото в оригинальном разрешении).

А это – снимки, сделанные на iPhone 6 (фото в оригинальном разрешении). В темноте у него получаются приблизительно такие же фотографии, как у HTC One M9, а Galaxy S6 заметно обходит оба устройства.

А что у других?

HTC One M9 выходит на рынок одновременно с Samsung Galaxy S6/S6 Edge, где их уже ждут iPhone 6 и Sony Xperia Z3. Чуть погодя, появится и флагман LG. О котором уже известно многое. Но несмотря на обилие интересных топовых устройств, One M9 продолжит многолетнюю традицию конкуренции именно с топовым смартфоном Samsung. Чисто с технологической точки зрения Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge получились интереснее – смартфоны обладают программными и аппаратными инструментами для защиты личной информации, у них камера лучше и интерфейс поворотливее. HTC этому противопоставляет более интересный (хоть и старый) дизайн корпуса и фишки интерфейса, которые оценит скорее молодое поколение, чем зрелые люди с серьезными делами. Хотя я не верю, что столько дорогое устройство пользователи будут выбирать, руководствуясь возможностью использовать беспроводную зарядку или менять темы оформления меню. Скорее всего, выбор снова будет лежать в плоскости дизайна, камеры и доверия к бренду – ведь в топовом сегменте всего этого должно быть много. А по этим делам гаджеты практически равны.

Особнячком от главных действующих лиц весны 2015 стоит смартфон Sony – Xperia Z3 и его уменьшенная копия Xperia Z3 Compact. Смартфон Sony, в свою очередь, охочему до флагманских устройств пользователю может предложить более интересную цену при не менее интересной производительности. А заодно – интересные цвета корпуса, защиту от пыли и влаги, отличную автономность и тесные отношения с PlayStation (напомню, что со смартфона можно играть удаленно, например, лежа в ванной). Хотя после контакта с двумя амбициозными новинками встреча с Xperia Z3 уже не так волнует: смартфон крупноват, менее интересен в классическом черном цвете, экран у него синит. Но даже со всеми этими физическими недостатками его не стоит сбрасывать со счетов.

Можно ли считать конкурентами HTC One M9 и iPhone 6? Не знаю, HTC все-таки всегда был более гиковским брендом. iPhone – наоборот, смартфон для тех, кто не хочет ни с чем заморачиваться. Но HTC может предложить пользователю не только сложный и мудреный Android, но и не менее дорогой корпус. А ведь внешность в деле покупки дорого смартфона играет одну из ключевых ролей.

Видеообзор HTC One M9

Смотреть на YouTube

В сухом остатке

В этом году флагману HTC «повезло» чуть меньше, чем флагману Samsung. За годы существования компания успела накопить меньше недовольств со стороны пользователей, а потому – вынуждена была исправлять меньший список ошибок. И отчасти потому ее новоявленный флагман не производит впечатление вещи, которая стала лучше буквально во всем. Наоборот, в HTC старательно сохранили предыдущие достижения (дизайн, материалы, аксессуары, которые в нашей стране никто не увидит, стилистику оформления интерфейса. И приумножили только те, которые сочли недостаточно хорошими – камеру (ура!), возможности некоторых фирменных приложений (а вот это заметят далеко не все) и дали возможность пользователю приукрасить меню. На революцию вроде не тянет. Но если вы являетесь поклонником бренда HTC и вашим последним обновлением был HTC One, то как раз настала пора заменить флагмана. Если ваш смартфон – это HTC One (M8), то менять устройство стоит только в том случае, если вам очень допекала камера. Обновление до Android 5.0 должно долететь и до прошлогоднего флагмана, а значит, некоторые программные фишки должны появиться и без лишних денег. Если вы не фанат бренда, а фанат дорогих и новых смартфонов, то подождите с принятием решения – мы задумали подробный материал о выборе флагманского аппарата, где все будет разложено по полочкам. Возможно, One M9 – это то, что вам надо, но может быть и нет.

4 причины купить HTC One M9:

  • вы любите бренд и еще не обновили свой HTC One;
  • вам нравится создавать и контролировать внешний вид вещей, которыми вы пользуетесь;
  • красивый металлический корпус необычных цветов;
  • улучшенная фронтальная и основная камеры.

2 причины не покупать HTC One M9:

  • вам не важна камера, и тогда, в принципе, вы можете купить HTC One (M8), который обойдется значительно дешевле;
  • у Samsung Galaxy S6 камера и экран лучше.
Технические характеристики HTC One M9
Операционная система Android 5.0 Lollipop + HTC Sense 7
SIM-карта nanoSIM, одна
Дисплей Super LCD3, 5 дюймов, 1920х1080 точек, 441 ppi
Корпус размеры 145х70х10 мм, вес 157 г, материал - металл
Процессор 64-битный Qualcomm Snapdragon 810, 4 ядра Cortex A-53 (2 ГГц) и 4 ядра Cortex-A57 (1,5 ГГц); графика Adreno 430
Оперативная память 3 ГБ
Флеш-память 32 ГБ (пользователю доступно 21 ГБ), поддержка microSD до 128 ГБ
Камера 20 МП, f/2.2, 27.8 мм, запись видео FullHD, фронтальная камера 4 МП, f/2.0, 26.8
Интерфейсы Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), DLNA, Bluetooth 4.1 (apt-X), ИК-порт, HDMI MHL 3.0, NFC, microUSB 2.0 (5-контактный)
Батарея 2840 мА-ч
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться