Куда катится Apple

Автор: Юрий Юрьевич, 29 августа 2016, 00:00
Куда катится Apple

Многие знают меня как поклонника Майкрософт и, увидев, что собираюсь писать об Apple, сразу же подумают, что я сейчас буду ругать и троллить компанию. Но это неправда, потому что всегда привык уважать соперника, а не поливать его грязью. Я попытаюсь разобраться, что не так с компанией? Почему ее в последнее время ругают и обвиняют в том, что она перестала радовать своих поклонников?

Apple лучше знает, что мне нужно

Под этим девизом последние годы живут поклонники корпорации Apple, иногда принимая на веру идеи и якобы новшества. Честно скажу, что понимаю их. Ведь гениальный Стив Джобс приучил своих поклонников, что компания знает чаяния своих фанатов, угадывает желания молодежи, знает, какую музыку и каким приложением будут они пользоваться. Нужно сказать, что многие идеи Стива были реально гениальны. Благодаря Apple мы пользуемся смартфоном с сенсорным экраном, приложения очень тесно вошли в нашу жизнь, даже приучили нас играть на смартфоне. 

Но были и промахи в их работе, особенно, что касается аксессуаров и кабелей к смартфонам, планшетам и ультрабукам. Да появилось на рынке множество вариантов переходников, дата-кабелей и тому подобное. Но мне всегда было жалко владельцев продукции от Apple: им часто приходилось менять кабели, искать переходники, разные аксессуары. Некоторых это реально злило.

Но то, что совсем недавно стало всем известно не укладывается ни в какие рамки. Я не знаю кому там в компании пришла в голову эта «гениальная» идея, но в новых смартфонах iPhone 7 решили отказаться от разъема 3.5 под наушники, в народе названный мини-джеком. Некоторые из вас скажут, что ничего страшного и появятся скоро беспроводные наушники, это же удобно. Но стоит вам возразить. Все мы знаем, что любое производство-это оборудование, специально обученный персонал, материал для производства закуплен, процесс запущен. Неужели все в одно мгновение поменяется и компании мгновенно наладят производство беспроводных наушников или изменят способ их подключения. А может мы перестанем слушать музыку в смартфоне, смотреть видео? Опять переходники, дата-кабели и всякая, извините за плохой венгерский, хрень? Да сколько можно испытывать терпение пользователей?

Слово дали, слово взяли

Знаете, почему я уважал Стива Джобса? Зато, что он, как настоящий мужчина, сдерживал данное слово. Вот как раз это и было основной его харизмой, что вызывало только уважение. Как же все изменилось после его ухода (смерти) из компании!!!

Все помнят, как долго в компании утверждали, что их смартфон идеально лежит в руках, что именно такая диагональ архиважна для пользователя. Но время шло, конкуренты начали выпускать смартфоны с большей диагональю, что понравилось пользователю. Видимо в компании Apple поняли, что сидеть на прежних параметрах смерти подобно. И решились на выпуск смартфона с большей диагональю. Преданные поклонники были в шоке: они столько времени с пеной у рта доказывали всем, что другие пользуются лопатами, а теперь им самим предлагают купить лопатофон. Вообще-то это был правильный шаг от компании, ведь современный смартфон заменяет нам подчас и планшет, и ноутбук. А большая диагональ только стала хорошим подспорьем для пользователей. Все бы ничего, прошло время, все уже забыли, но тут кому-то в голову пришли еще одна идея- выпустить смартфон с прежней диагональю как бы давая выбор пользователю. Увы, доверие было потеряно и продажи смартфона были средние, денег много не принесли. А некоторые пользователи и вовсе ушли к конкурентам. 

Apple уже не торт

Последнее время эту фразу можно прочитать во многих статьях экспертов IT-индустрии. Не могу не согласится с ними. Компания начинает выпускать такие продукты, о каких раньше боялась даже сказать в слух. Понимая, что потихоньку эра планшетов уходит, в компании решились на выпуск iPad Pro. Если раньше в компании смеялись над идеей гибридных устройств, якобы нельзя скрестить тостер с холодильником. Оказалось, это возможно и для продукции Apple. Здесь бы нужно было их потроллить, но все было впереди. В один прекрасный день Тим Кук и вовсе заявил, что их планшет iPad Pro способен оказывается заменить нам ПК. Так и хочется спросить разработчиков корпорации: «А что вы, уважаемые, курите?». Не спорю, как планшет iPad Pro очень и очень неплох, но как полноценная замена ПК-это уже слишком. Аргументов по этому поводу много: от проблем с системой до приложений. Наверно в компании думали, что пользователи безропотно согласятся и поверят, но писал уже выше о том, что доверие было подорвано. IPad Pro- нишевое устройство, у которого появились свои почитатели, но не массовые поклонники, которые вдруг решили выкинуть свои ноутбуки и настольные ПК.

В компании много раз говорили о невозможности сенсорного экрана в ультрабуках Macbook, мол это моветон и не нужно пользователям. Но похоже и в этом плане решили изменить свое мнение. Буквально пару недель назад компания запатентовала сенсорный экран для 14- дюймовых дисплеев. Уж не значит ли это, что вскоре мы получим Macbook с сенсорным экраном? Есть и косвенное подтверждение этому событию: в компании вскользь заговорили о возможном слиянии iOS и macOS, хоть и высмеивали идею Майкрософт о единой системе для всего. Видимо не так уж и плоха такая идея.

Одним айфоном сыт не будет

Ни для кого не секрет, что продажа смартфонов составляет основную долю прибыли компании Apple. Эра планшетов потихоньку уходит, iPod снят с производства, Macbook хоть и прибыльное дело, но продажи его невелики. Но и со смартфонами в последнее время не все так гладко. Меня иногда не покидает чувство, что где-то я это уже видел, что раньше были такие прецеденты в истории IT- индустрии.

Мне сразу же некоторые пользователи напомнят, что Apple неплохо зарабатывает на продажах в Apple Store. Да это чистейшая правда, и никто не собирается это отрицать. Мне бы хотелось поговорить о экосистеме Apple. Сразу же мне напомнят о том, как все классно у компании в этом плане. Можно начать работу на планшете и закончить на макбуке, что все синхронизировано, подогнано, работает как часы. Так, да не так. Спросите большинство пользователей тех самых макбуков о том, каким, к примеру,  браузером в основном они пользуются. 8 из 10 случаев услышите, что Google Chrome, потому что удобно и привычно. Также я уверен, что почти все они используют Gmail, Google Maps, постороннее облачное хранилище типа Dropbox, Google Drive или, Боже упаси, OneDrive, но довольно редко iCloud. Также пользователи iPhone очень редко используют Facetime и iMessage. Уже даже не хочется упоминать Office 365, а то и вовсе заклюют. У меня тогда вопрос: «А где эта самая экосистема Apple? В чем она проявляется?» Мне кажется, что, уделив основное внимание зарабатыванию денег, в компании забыли о своей идее экосистемы. А ведь именно она меня в далеко в 2012 году очень влекла, что я чуть не перешел на продукцию от Apple. 

Говорят, царь ненастоящий

Компанию Apple всегда отличало от других компаний одно очень хорошее качество — она умела удивлять. Любой продукт, который представляла корпорация, всегда был инновационным, я бы даже сказал революционным. Любая презентация нового iPhone удивляла, завораживала. За продукцией Apple выстраивались очереди, люди сутками ночевали в палатках, чтобы утром всему миру показать новое революционное творение Стива Джобса и его команды. Но последние годы все изменилось. Не помню кто это сказал, что когда тебя копируют, то ты востребован. Одно время даже появилось крылатое изречение: «Хочешь, чтобы твой смартфон имел успех, сделай его похожим на IPhone». Увы, последние годы продукцию корпорации все меньше и меньше копируют и это ли не означает, что она теряет свой вес в мире IT-индустрии. Новые смартфоны в чем-то лучше, а в чем-то хуже конкурентов, но в них исчезла изюминка, потерялся где-то тот самый WOW-эффект. Уже не смотришь на него как на что-то фантастически инновационное, желанное. Ну смартфон, как смартфон. 

Провал с выпуском часов Apple Watch и вовсе пошатнул трон под Apple. Теперь ей приходится быть в роли догоняющей, подстраиваться под нужды рынка, а ведь совсем еще недавно этот самый рынок все время именно на Apple оглядывался.

Очень хочется, чтобы все изменилось в лучшую сторону. Я всегда был за здоровую конкуренцию. Вне всяких сомнений компании Apple следует остановится в погоне за деньгами и повернуться в сторону поиска новых идей. У них в истории уже был подобный случай, но теперь уже Стив Джобс не придет со своими гениальными идеями. Тогда может стоит поискать новых Стивов Джобсов и Стивов Возняков?

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться