Смартфон-Франкенштейн GraalPhone заменяет четыре устройства

Автор: Богдан Чуб, 06 января 2017, 21:56
Смартфон-Франкенштейн GraalPhone заменяет четыре устройства

Выставка CES 2017 — это не только телевизоры, ноутбуки и роботы, но и неожиданные концепты. Одна небольшая французская компания приехала в Лас-Вегас с прототипом устройства «4-в-1» под названием GraalPhone. Его можно использовать как смартфон, планшет, компактный ноутбук и даже как камеру с пятикратным оптическим зумом. Этот монстр работает на Windows 10 и Android, хотя сейчас у разработчиков есть только неработающие макеты.

Как это должно работать

Идея концепта заключается в следующем: у пользователя есть Android-смартфон и компьютер на Windows, которые могут работать независимо. Если же аппарат вставить в корпус, GraalPhone превращается в 7-дюймовый планшет на Android. В этом режиме пользователю доступны сразу две камеры (на задней панели предусмотрено отверстие), что позволяет делать 3D-снимки. В это слабо верится, учитывая абсолютно разные модули, но более простые решения вроде фотографий с размытым фоном – вполне достижимая цель. Под выезжающим экраном находится клавиатура без тачпада, но с такими размерами назвать гаджет ноутбуком можно только с большой натяжкой.

Выглядит GraalPhone, мягко говоря, не очень, но команда проекта настроена оптимистично и хочет выпустить финальную версию GraalPhone в конце 2017 – начале 2018 года. Цена будет находиться в пределах от 800 до 1000 евро. Авторы концепта рассчитывают на сотрудничество с крупными производителями смартфонов, самостоятельно налаживать производство они не будут. Перед разработчиками стоит еще одна непростая задача – сделать так, чтобы Android и Windows нормально уживались вместе и не перессорились между собой при переключении режимов.

Хорошо забытое старое

Смартфон вставляется в планшет? Да это же почивший ASUS PadFone! Камера с выезжающим объективом была у Samsung Galaxy K Zoom, а компактные ноутбуки в свое время выпускала Sony. Идея объединить эти устройства в одном выглядит как минимум интересной, но GraalPhone в своем нынешнем виде уступает им всем по удобству.

Источники: GraalPhone, Liliputing

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться