Укрпочта будет доставлять посылки на электромобилях

Автор: Богдан Чуб, 17 февраля 2017, 10:35
Укрпочта будет доставлять посылки на электромобилях

Укрпочта представила стратегический план развития на ближайшие пять лет, который предусматривает обновление парка автомобилей и закупку электрокаров для курьерской доставки. С 1 марта 2017 государственное предприятие также начнет работать как публичное акционерное общество.

Что обещают

По словам представителей компании, с 2017 по 2018 год будет закуплено 200-250 электромобилей. Они появятся в городах-миллионниках — Киеве, Одессе, Харькове и, возможно, в Днепре. Укрпочта будет ориентироваться на опыт немецкого почтового гиганта Deutsche Post (владеет службой экспресс-доставки DHL), в парке которого уже имеются электрические авто. Их себестоимость составляет порядка 15 000 евро. Закупки транспорта будут проводиться через тендеры, на данный момент есть несколько вариантов, оптимальных как для городских условий, так и для сельской местности.

Screenshot_uapost-electric.png

Сосредоточившись на нескольких городах, предприятие собирается увеличить долю электромобилей до 15%. Затем Укрпочта займется областными центрами. В течение пяти лет будет закуплено около тысячи единиц электрического транспорта, но на украинские дороги к 2021 году выйдет не более 500.

Во сколько это обойдется?

Трансформация Укрпочты требует более $500 млн инвестиций за пять лет. Из них $128 млн пойдут на обновление автопарка, а это около 4000 единиц транспорта с учетом «обычных» автомобилей. Все это должно помочь компании утроить чистый доход до 13 млрд гривен (против 4.4 млрд гривен в 2016 году).

Источники: Укрпошта, УНИАН

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться