CLAP: украинская система «умный дом» появится в 20 тысячах квартир

Автор: Богдан Чуб, 11 марта 2019, 20:34
CLAP: украинская система «умный дом» появится в 20 тысячах квартир

Украинский стартап CLAP (Clever Apartment) представил одноименную систему для домашней автоматизации. В 2018 году ее установят в 20 тысячах киевских квартир в домах компании «Укрбуд», впрочем, розничные продажи CLAP тоже входят в планы команды.

Как это работает?

 

CLAP состоит из координационного хаба, объединенной с видеодомофоном панели управления, терморегуляторов для контроля отопительных приборов, сенсоров движения, датчиков для измерения температуры, влажности и других параметров. Поскольку большинство элементов системы беспроводные, для установки системы не нужно делать ремонт, а сама процедура займет около часа. Управление осуществляется через мобильное приложение для Android и iOS или веб-интерфейс.

Благодаря интеллектуальным алгоритмам CLAP пользователи могут экономить до 40% на коммунальных платежах. Система выбирает самую эффективную схему отопления квартиры, а если в доме установлены многотарифные счетчики, она учтет это при планировании использования энергоресурсов. CLAP считывает показатели со всех счетчиков и в конце месяца сообщает, сколько нужно заплатить. С привязанной банковской картой оплачивать счета можно прямо из приложения.

CLAP поддерживает интеграцию с компаниями охраны и умеет передавать им уведомление о срабатывании сигнализации. Картинку с камер можно просматривать в режиме онлайн. Кроме того, в облаке хранятся данные о том, кто звонил в дверь и входил/выходил из квартиры. В случае потопа система подаст сигнал о перекрытии электрических запорных кранов на стояке, а при пожаре датчик дыма оповестит охрану и консьержа.

Пользователи могут настраивать уровни доступа к системе, чтобы, к примеру, дети могли регулировать температуру только в своей комнате. В приложении есть функция вызова мастера на дом, но первое время она будет доступна только жителям домов «Укрбуд».

Разработка CLAP заняла два года. По словам создателей, это первая полноценная система «умного» дома, полностью созданная в Украине. Стартап основал киевлянин Александр Пойманов. На сегодня команда насчитывает 50 человек.

Когда и сколько?

Компания уже договорилась об установке систем CLAP в 19 жилищных комплексах в период с 2018 по 2020 год. Первые «умные» квартиры представлены в ЖК Spas Sky, который будет сдан в эксплуатацию весной следующего года.

В магазинах CLAP появится осенью 2018 года. Стоимость системы для обычных покупателей будет зависеть от комплектации, более точной информации пока нет.

Сегодня в Украине также разрабатываются охранные системы Ajax Systems с элементами «умного» дома, которые постепенно обрастают новыми функциями.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться