Обзор выносливых MicroSD Samsung PRO Endurance Card и USB-флешки Bar Plus

Автор: Александр Чуб, 23 июля 2018, 11:08
Обзор выносливых MicroSD Samsung PRO Endurance Card и USB-флешки Bar Plus

Не только смартфонами и телевизорами живёт Samsung. Полупроводниковое производство у корейского гиганта тоже налажено отлично. Недавно мы попользовались новыми SSD Samsung 860 PRO и Samsung SSD 970 EVO. Теперь перейдём к флеш-накопителям Samsung PRO Endurance Card и Bar Plus, которые интересны высокой скоростью работы и износостойкостью.

Чем интересны Samsung PRO Endurance Card и Bar Plus?

Обзор выносливых MicroSD Samsung PRO Endurance Card и USB-флешки Bar Plus-2

Как понятно из названия, Samsung PRO Endurance Card microSDXC UHS-I — это выносливые карты памяти. Как утверждает производитель, они отличаются лучшей в своем классе долговечностью: до 43 800 часов непрерывной работы (объём 128 ГБ) и 17 520 часов для модели 32 ГБ. Samsung даёт на неё ограниченную гарантию на 2 лет. Карта памяти нечувствительна к воздействию магнитных полей, рентгеновскому излучению, может выдержать до 72 часов в морской воде, IEC 60529 и IPX7, а диапазон рабочих температур — от -25 °C до 85 °С. Samsung PRO Endurance Card позиционируется как решение для видеорегистраторов, камер наблюдения, хотя никто не запрещает использовать их в смартфонах или обычных камерах. Тем более, что обещанной скорости чтения/записи до 100/30 МБ/с достаточно для 4K и FullHD видео.

USB-флешка Samsung Bar Plus также интересна своей повышенной надёженостью: она тоже не боится воды, высоких, низких температур, не боится магнитных полей, рентгеновского излучения и аналогично получила гарантию 5 лет. Флешка сделана из металла, имеет компактные размеры и удобную форму с кольцом для крепления. Поддерживается стандарт USB 3.1, максимальная заявленная скорость чтения до 300 МБ/с.

Как выглядят Samsung Bar Plus и PRO Endurance Card?

Обзор выносливых MicroSD Samsung PRO Endurance Card и USB-флешки Bar Plus-7

Сложно придумать что-то сверхоригинальное в плане дизайна карт памяти. MicroSD есть MicroSD и разве что поэкспериментировать с принтами. Samsung делает свои карты памяти двухцветными, цветовая палитра отличается в зависимости от линейки. Выносливая линейка PRO Endurance Card разделена красной горизонтальной полосой, снизу и сверху — светло- и тёмно-серый. Само собой, написан стандартный набор технической информации: объём, название линейки, MicroSD HC или XC и UHS-I. Задняя часть карты чёрная, на упаковке — вся нужная техническая информация, в комплекте — переходник на SD.

О внешнем виде Samsung Bar Plus можно рассказать побольше: компактный, полностью металлический корпус серебристого или чёрного цвета. Необычная способствует удобному извлечению флешки из USB-порта. Есть "ушко" для крепления к шнурку или, к примеру, связке ключей, чтобы не потерять:

Радует компактность и отсутствие каких-либо подвижных или съёмных элементов. Чем меньше деталей — тем долговечнее. Металл, из которого сделана Samsung Bar Plus, кажется прочным и надёжным (видимо используется сплав подороже), что добавляет ощущения "неубиваемости":

Обзор выносливых MicroSD Samsung PRO Endurance Card и USB-флешки Bar Plus-30

Насколько быстрые и надёжные Samsung Bar Plus и PRO Endurance Card?

Samsung PRO Endurance Card — карта microSDHC объёмом 32 ГБ (есть более ёмкие модели) с интерфейсом UHS-I, формально поддерживающим скорость передачи данных до 104 МБ/с. Заявленная скорость чтения составляет до 100 МБ/с, записи — до 30 МБ/с. Этого достаточно для записи видео в разрешении 4K и, тем более, FullHD. Безусловно, реальная скорость зависит от многих факторов и может отличаться. В частности, очень влияет устройство, с которым используется карта памяти. Мы воспользовались ноутбучным кардридером для замеров скорости. Скорость чтения — чуть ниже заявленной (что может быть обусловлено кардридером ноутбука): около 85 МБ/с, а записи — выше, до 51 МБ/с:

Тесты тестами, а важно как работает MicroSD в реальных условиях. Карта памяти отлично сработалась с фотокамерой и смартфоном, которые умеют снимать видео в 4K, ниже — видео, которое было снято на неё:

Samsung Bar Plus выпускается в вариантах от 32 до 256 ГБ, поддерживается интерфейс USB 3.1 с теоретической скоростью до 5 Гбит/с и практической до 300 МБ/с. В реальных условиях удалось получить чуть менее 290 МБ/с при чтении, что вполне ок. Скорость же записи оказалась довольно скромной: 50 МБ/с. Хотя более быстрые флешки аналогичного объёма стоят дороже:

Карта памяти Samsung PRO Endurance Card нечувствительна к воздействию магнитных полей, рентгеновскому излучению, может выдержать до 72 часов в морской воде, соответствует стандартам IEC 60529 и IPX7, а диапазон рабочих температур — от -25 °C до 85 °С. Обещают до 17 520 часов (или 2 года) записи в формате FullHD, 10 000 циклов вставки/удаления. Это для модели, которая была у нас (32 ГБ), у более ёмких моделей эти показания выше. Флешка Samsung Bar Plus имеет схожие характеристики устойчивости ко внешним воздействиям. Разница — рабочая температура: от 0 до 60℃. Мощных источников магнитного и (тем более) рентгеновского излучения у нас под рукой не оказалось, но на устойчивость к температурам и воде мы проверили. Накопители провели ночь в морозильной камере, после чего съездили на природу, где успешно искупались в природном водоёме.

Как и ожидалось, после просушки никаких проблем с работоспособностью не возникло.

Зачем нужна такая износостойкость и устойчивость к внешним неблагоприятным факторам?

Обзор выносливых MicroSD Samsung PRO Endurance Card и USB-флешки Bar Plus-47

Как я уже писал выше, карты памяти Samsung PRO Endurance Card позиционируются, в первую очередь, для использования в видеорегистраторах, камерах наблюдения, нагрудных камерах и так далее. То есть они рассчитаны на неблагоприятные условия работы, как с точки зрения окружающей среды и прочих внешних факторов, так и в отношении постоянной циклической перезаписи больших объёмов данных. Далеко не каждая карта памяти выдержит подобную нагрузку. Для бытового использования с экшн-камерами, смартфонами и фотокамерами такие карты тоже подходят, что очевидно. При этом владелец сможет быть уверен, что его карта памяти не "умрёт" в самый неподходящий момент. Не важно, где-нибудь на отдыхе или во время профессиональной съёмки. Выносливость Samsung Bar Plus тоже будет крайне полезной: флешкам свойственно время от времени выпадать из рук или карманов, не исключено, что и в какую-нибудь лужу. Весьма досадно будет потерять важные данные если флешка упадёт по банальной неосторожности и выйдет из строя.

В сухом остатке?

С одной стороны, карты памяти MicroSD и USB-флешки считаются расходным материалом и пользователи не особо заморачиваются при выборе. До первой поломки и потери важной личной или рабочей информации. После этого процесс выбора начинает происходить более внимательно, с расчётом на долговечность. Карты памяти Samsung PRO Endurance Card и USB-флешки Bar Plus как раз отлично подойдут для этих целей благодаря своей повышенной устойчивости и надёжности. Особенно если планируется использовать в рабочих целях для постоянной циклический перезаписи в видеорегистраторах или камерах видеонаблюдения. Да, есть карты памяти подешевле, но думаю, что заплатить 800 грн (именно столько стоит карта Samsung PRO Endurance на 32 ГБ) за надёжность вполне можно если сохранность данных стоит на первом месте. По скорости работы тоже у карт всё в полном порядке, достаточно для записи видео в 4K. К основным достоинствам USB-флешки Samsung Bar Plus (помимо вышеуказанной надёжности) стоит отнести отличный внешний вид, компактный металлический корпус без каких-либо лишних деталей, поддержку USB 3.1 и высокую скорость чтения. Немного расстраивает невысокая скорость записи, но более скоростные флешки такого объёма стоят дороже (модель на 128 ГБ стоит 1600 грн).

3 причины купить Samsung PRO Endurance Card

  • устойчивость к любым видам неблагоприятного внешнего воздействия;
  • высокая скорость работы;
  • 17 520 часов (или 2 года) непрерывной записи в формате FullHD, 10 000 циклов записи/удаления.

1 причина не покупать Samsung PRO Endurance Card

  • высокая стоимость по сравнению с "обычными" картами памяти.

3 причины купить Samsung Bar Plus

  • стильный внешний вид и надёжный металлический корпус;
  • устойчивость к любым видам неблагоприятного внешнего воздействия;
  • высокая скорость чтения.

1 причина купить Samsung Bar Plus

  • вы готовы заплатить больше за более скоростную флешку.
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться