Итоги недели: объявлена дата выхода Nokia 9, Metro Exodus бросила Steam, пресс-фото Galaxy S10 и складной смартфон в рекламе Samsung

Автор: Богдан Чуб, 02 февраля 2019, 09:24
Итоги недели: объявлена дата выхода Nokia 9, Metro Exodus бросила Steam, пресс-фото Galaxy S10 и складной смартфон в рекламе Samsung

Производители смартфонов потихоньку готовятся к Всемирному мобильному конгрессу в Барселоне. HMD Global уже подтвердила своё участие в выставке и опубликовала тизер с явным намёком на анонс фотофлагмана Nokia 9 PureView. Ему приписывают основную камеру на пять объективов, и опубликованное изображение подтверждает слухи. Аппарат также получит 6-дюймовый OLED-дисплей без выреза, прошлогодний топовый чипсет Snapdragon 845, 6 ГБ оперативной памяти и накопитель на 128 ГБ. Тем временем в сети появилась информация о похожем гаджете Xiaomi с «пентакамерой».

gagadget-week-news-nokia-9-pureview-teased.jpg

Похоже, вьетнамский офис Samsung «засветил» первый складной смартфон компании, также известный как Galaxy F. Загадочное устройство с двумя экранами можно увидеть в опубликованном рекламном ролике. По сравнению с инженерным образцом с ноябрьской конференции SDC 2018 у него намного тоньше рамки. На экране можно заметить новый фирменный интерфейс Samsung One UI. Само видео уже убрали (подтверждая самые смелые предположения о случайной утечке дизайна), но интернет всё помнит. На закуску — официальные изображения флагманского смартфона Galaxy S10 и его Plus-версии в трёх цветах. Кому перламутровую «десятку»?

gagadget-week-news-samsung-galaxy-f-leak-design.jpg

Первыми смартфонами Samsung в 2019 году стали совсем не флагманы. В Индии прошла презентация бюджетников новой линейки Galaxy M. Самый доступный Galaxy M10 получил 6.2-дюймовый HD+ дисплей с каплевидным вырезом сверху. Внутри установлен чип Exynos 7870, планируются версии с 2/3 ГБ ОЗУ и 16/32 ГБ ПЗУ. На тыльной стороне — двойная камера с основным 13-мегапиксельным модулем и вторым широкоугольным на 5 мегапикселей. Фронталка на 5 МП. В Galaxy M20 почти всё немного лучше: разрешение 6.3-дюймового экрана выросло до Full HD+, за быстродействие отвечает более мощный чип Exynos 7904, оперативки 3/4 ГБ, накопитель на 32/64 ГБ. Основная камера такая же, фронтальная получила апгрейд до 8 мегапикселей. В Samsung Galaxy M20 к тому же установлен мощный аккумулятор на 5000 мАч. Цены варьируются в диапазоне от $110 и до $180.

gagadget-week-news-samsung-galaxy-m-series.jpg

Xiaomi показала красочную упаковку для фитнес-браслетов Mi Band 3. Судя по всему, скоро к классическому чёрному варианту добавятся оранжевая синяя и красно-фиолетовая версии. Они отличаются только цветом ремешка, капсула везде одна и та же. Чтобы ничего не перепутать при выборе в магазине, нижняя часть коробки с большой цифрой 3 будет окрашена в соответствующий цвет. До сих пор цветные ремешки продавались отдельно.

gagadget-week-news-xiaomi-mi-band-3-colors.jpg

Epic Games забрала у Steam еще одну игру — Metro Exodus. Магазин «эпиков» получил только временную эксклюзивность, но в Valve всё равно очень недовольны. Действия Deep Silver назвали «нечестными по отношению к покупателям». Издатель к тому же поздно сообщил о «переезде», из-за чего администрация магазина не успела вовремя предупредить геймеров. Те, кто уже успел сделать предзаказ, не почувствуют разницы, и также будут запускать Metro Exodus и будущие дополнения через Steam. О системных требованиях долгожданного шутера можно прочитать здесь.

gagadget-week-news-metro-exodus-out-of-steam.jpg

Необычная зубная щетка Unobrush стала звездой Indiegogo. Гаджет, напоминающий скорее игрушку из секс-шопа, способен всего за 6 секунд качественно очистить зубы пользователя. По крайней мере, так утверждают создатели. Губчатая «капа» сделана так, чтобы соответствовать любому типу рта и «обволакивать» каждый зуб. За счёт пульсирующих звуковых колебаний удаляются остатки пищи и зубной налёт. Для очищения самой насадки в комплекте идет специальная док-станция. Она убивает микробы с помощью ультрафиолета. Unobrush уже побывала на KickStarter, а потом собрала неплохой «урожай» на Indiegogo — $1,3 миллиона вместо заявленных изначально $20 тысяч. Цена стартует от $109 за одну щетку.

gagadget-week-news-unobrush.jpg

Давление на Huawei продолжается. Vodafone Group, второй по величине мобильный оператор в мире, приостановил внедрение оборудования китайской компании в своей базовой сети в Европе. Почему? Всё из-за опасений в шпионаже для китайского правительства. Конкретных претензий к Huawei пока нет, но оператор решил перестраховаться и посмотреть, что скажут европейские власти и регуляторы. В Vodafone признают, что вытеснение с рынка такого крупного игрока может сказаться на индустрии задержать запуск нового стандарта 5G. На Vodafone Украина решение не распространяется.

gagadget-week-news-vodafone-huawei.jpg

Google представила мобильный почтовый клиент Gmail в новом дизайне. Разработчики заменили шрифт на фирменный Google Sans, освежили вид значков, закруглили углы, убрали красный цвет в верхней панели и других местах. Приложение стало светлее и теперь больше похоже на веб-версию почты. Хотя не исключено, что в будущем появится тёмная тема. Из непривычного — переключение между аккаунтами. Теперь нужно нажимать на аватарку в правом верхнем углу, а в старом меню доступна только опция отображения писем из всех ящиков. Обновление станет доступно на Android и iOS в ближайшее время, для пользователей «зелёного робота» есть apk-установщик.

gagadget-week-news-new-gmail-mobile.jpg

В начале недели стало известно о серьёзной уязвимости в сервисе FaceTime, которая позволяла подслушивать и подсматривать за собеседником, даже если он не поднял трубку. Ошибка была связана с функцией групповых звонков, и Apple пришлось временно отключить её. В пятницу представители компании сообщили, что баг на серверах компании уже исправлен. Групповые звонки снова заработают после обновления, которое выйдет на следующей неделе. Интересно, что Apple могла узнать о проблеме на неделю раньше, если бы служба поддержки отреагировала на обращение Мишель Томпсон. Её 14-летний сын Грант заметил странности в работе FaceTime, когда использовал групповой чат для общения с друзьями во время игры в Fortnite.

gagadget-week-news-facetime-bug.jpg

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться