lifecell анонсирует запуск в Украине сети 5.5G

Автор: Технослав Бергамот, 01 апреля 2020, 11:10
lifecell анонсирует запуск в Украине сети 5.5G

Как и следовало ожидать, lifecell первым из украинских операторов мобильной связи открыто заявил о намерениях запустить в Украине сеть 5G. Даже не особо наблюдательный пользователь мобильной связи смог бы предсказать, что после 3.5G и 4.5G, lifecell обещает запустить сеть 5.5G в Украине. Когда произойдет это знаменательное для всей страны событие пока не сообщили, но вполне может оказаться, что будет это раньше, чем всем нам кажется. Редакция gg делится всеми известными на этот момент подробностями!

Чем отличается сеть 5.5G от 5G

Представители lifecell говорят, что сеть 5.5G будет использовать все самые современные версии спецификации сети, одобренной консорциумом 3GPP, а также самое современное из существующего коммуникационного оборудования. Оно будет иметь большую, по сравнению со стандартом 5G емкость сети и плотность обслуживаемых устройств, ниже время отклика (Advanced Ultra Reliable Low Latency Communications — AURLLC), а также более высокие скорости передачи данных, позволяющие транслировать потоковое видео в разрешении 8К. 

Где будет запущена сеть 5.5G

Первой сеть 5.5G будет запущена в Киеве, затем придет черед Харькова, Днепра, Одессы и почему-то Жмеринки. Во вторую волну развертывания сети 5.5G попадут все оставшиеся областные центры Украины. Все их обещают подключить к сети 5.5G за полгода, а за первый год подключить все города с населением выше 100 000 человек.

Сколько будут стоить услуги 5.5G

Хорошая новость (никогда такого не было и вот опять!) — использование передачи данных в сети 5.5G будет стоить ровно тех же денег, что и в сетях 3.5G и 4.5G! В полном соотвествии с тарифным планом абонента. В новые тарифные планы обещают добавить больше трафика (и, заодно, поднять на них цены, но обещают, что рост будет не более 20%).

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться