Mastercard запускает «Наличные на кассе» в магазинах «Сильпо», «Фора» и Varus

Автор: Мирослав Тринько, 30 июля 2020, 11:18
Mastercard запускает «Наличные на кассе» в магазинах «Сильпо», «Фора» и Varus

Компания Mastercard, в парнтёрнстве с ПриватБанк, Ощадбанк и Райффайзен Банк Аваль расширяет услугу «Наличные на кассе».

Что известно

С 1 августа 2020 года она станет доступна на кассах супермаркетов «Сильпо», «Фора», VARUS, а также на АЗК WOG и ОККО. Как можно понять по названию, услуга позволяет любому желающему снять наличные в торговых точках без необходимости искать терминал. Для этого надо лишь оплатить товар банковской картой на любую сумму и сообщить кассиру о желании снять деньги. Максимальная сумма выдачи на одну транзакцию составляет 500 грн. После подтверждения операции кассир выдаст чеки с деталями покупки товара и выдачи наличных.

«Услуга «Наличные на кассе» устраняет необходимость снимать наличные «про запас», ведь теперь это можно сделать в любой момент во время покупки там, где удобно. Таким образом услуга открывает новые возможности для картодержателей и привносит функции, доступные в банковских отделениях, прямо на кассы торговых предприятий. Мы благодарны партнерам за поддержку в развитии сервиса и продолжаем работу над тем, чтобы услуга снятия наличных на кассах в торгово-сервисной сети стала доступна максимальному числу украинцев», — отметил Валерий Новиков, директор по развитию коммерции Mastercard в Украине. 

Услуга в ближайшее время будет доступна в торговых точках на более 90 тыс. POS-терминалах ПриватБанка, Ощадбанка и Райффайзен Банка АвальКстати, если вы, вдруг, не знали, то пилотный проект запустили в Украине ПриватБанк и Mastercard в сотрудничестве с АЗК WOG ещё в январе 2019 года. 

Для тех, кто хочет знать больше:

Mastercard запускает услугу снятия наличных на кассах магазинов «Сільпо», «Фора», VARUS, на АЗК WOG и ОККО 

С 1 августа воспользоваться услугой «Наличные на кассе» станет возможно в магазинах пяти национальных розничных сетей и АЗК, что позволит покупателям снимать наличные прямо на кассе при оплате покупок платежной картой

Киев, 30 июля, 2020 г. — Компания Mastercard в партнерстве с банками ПриватБанк, Ощадбанк и Райффайзен Банк Аваль масштабирует услугу «Наличные на кассе».  С 1 августа 2020 года услуга станет доступной на кассах супермаркетов «Сільпо», «Фора», VARUS, а также на АЗК WOG и ОККО. Услуга «Наличные на кассе» позволяет картодержателям при оплате покупок картой Mastercard любого украинского банка получить удобный и быстрый доступ к наличным прямо на кассе торговой точки – без необходимости искать и использовать банкомат.  

Для того чтобы получить наличные на кассе торговой точки, покупателю необходимо лишь оплатить товар банковской картой на любую сумму и сообщить кассиру о желании снять наличные. Максимальная сумма выдачи наличных на одну транзакцию составляет 500 грн, независимо от стоимости покупки. После подтверждения операции кассир выдаст чеки с деталями покупки товара и выдачи наличных. 

«Услуга «Наличные на кассе» устраняет необходимость снимать наличные «про запас», ведь теперь это можно сделать в любой момент во время покупки там, где удобно. Таким образом услуга открывает новые возможности для картодержателей и привносит функции, доступные в банковских отделениях, прямо на кассы торговых предприятий. Мы благодарны партнерам за поддержку в развитии сервиса и продолжаем работу над тем, чтобы услуга снятия наличных на кассах в торгово-сервисной сети стала доступна максимальному числу украинцев», — отметил Валерий Новиков, директор по развитию коммерции Mastercard в Украине. 

Услуга вскоре будет доступна на более 90 тыс. POS-терминалов ПриватБанка, Ощадбанка и Райффайзен Банка Аваль в торговых сетях.  

«Запуск услуги «Наличные на кассе» — это еще один шаг к нашей цели дарить радость Гостям. Теперь им не нужно искать банкомат, ведь он теперь «встроенный» в кассу магазина. Начинаем с самых крупных — «Сільпо» и «Фора», вскоре добавим другие сети Fozzy Group», — говорит цифровой трансформатор Fozzy Group Виталий Ворожбит.

«Понимая, что каждый человек ценит свое личное время, мы всегда стремимся быть там, где удобно нашему Клиенту, усовершенствовав и оптимизировав всевозможные цифровые процессы. Возможность купить товар и снять наличные в супермаркетах услуга, которой охотно пользуются во всем мире, а теперь и у нас в сети», — прокомментировал Андрей Бобров, CDTO VARUS.

«Мы продолжаем работать над тем, чтобы превратить ОККО в сервисный хаб — удобное и комфортное место, где в любое время суток наши клиенты могут воспользоваться самыми разнообразными услугами. «Наличные на кассе» — еще одна новация, мини-банкомат на каждом АЗК, который доступен в режиме 24/7. Учитывая широкое покрытие нашей сети — это удобно, а главное, безопасно», — комментирует маркетинг-директор сети АЗК OKKO Васыль Дмытрив.

 

«Запуск услуги снятия наличных на кассе торговых сетей важен не только с точки зрения повышения финансовой вовлеченности украинцев. Сервис очень удобен для клиентов, так как им не нужно искать банкоматы или отделение банка. Они спокойно смогут снимать наличные в кассах магазинов, многие из которых работают круглосуточно», отметил Владимир Москаленко, директор департамента электронной коммерции и платежных средства Ощадбанка.

 

Пилотный проект «Наличные на кассе» был запущен компанией Mastercard в партнерстве с ПриватБанком и АЗК WOG в январе 2019 года. «Мы первыми запустили европейский сервис в Украине — говорит руководитель направления по работе с торговыми предприятиями ПриватБанка Евгений Васильцов, — это уменьшает количество наличных денег на руках, и сокращает затраты на транспортировку и инкассацию». 

 

«WOG стал первой сетью в Украине, которая запустила данную услугу. За полтора года сервис завоевал популярность и доказал свою востребованность – клиенты часто снимают необходимую сумму средства с карт. И сегодня рады, что услуга стала максимально открытой и доступной для держателей карт различных банков во множестве торговых точек Украины, благодаря чему еще больше людей может воспользоваться сервисом», говорит Виталий Староминский, директор по маркетингу WOG. 

 

С 1-го августа 2020-го года в силу вступает постановление НБУ №59 от 07.05.2020, которое предполагает упрощенную и усовершенствованную процедуру учета и осуществления операций выдачи наличных на кассах торговых предприятий, что, в свою очередь, будет стимулировать дальнейшее масштабирование услуги. 

###

Mastercard (NYSE: MA)

Masterсard – глобальная технологическая компания в платежной индустрии. Наша миссия – развивать и усиливать цифровую экономику, которая предоставляет преимущества всем и повсюду через безопасные, простые, технологичные и доступные транзакции. Используя защищенные данные и сети, наши партнерства и энергию, мы обеспечиваем решения и инновации, которые помогают людям, финансовым институтам, правительствам и бизнесам реализовать свой наибольший потенциал. Наша культура и всё, что мы делаем внутри компании и за её пределами, определяется в соответствии с коэффициентом нравственности (decency quotient, DQ). Мы ведем бизнес более чем в 210 странах и территориях и создаем устойчивый мир, который открывает бесценные возможности для всех. www.mastercard.com   

«Сільпо»

«Сільпо» — одна из крупнейших национальных сетей продовольственных супермаркетов Украины. Основана в 1998 году. Входит в одну из крупнейших торгово-промышленных групп Украины Fozzy Group. По состоянию на июль 2020-му насчитывает 263 супермаркеты, в том числе 4 деликатес-маркеты Le Silpo и интернет-магазин shop.silpo.ua, запущенный во время карантина.

«Фора»

Национальная сеть магазинов у дома «Фора» работает на рынке Украины с 2002 года и входит в торгово-промышленную группу Fozzy Group. По состоянию на июль 2020-го сеть насчитывает 253 магазина в более 70 населенных пунктах Украины, включая премиальный food market Favore и интернет-магазин shop.fora.ua.

VARUS

VARUS - это сеть супермаркетов Украины, которая входит в число крупнейших FMCG-сетей по товарообороту по данным Ассоциации украинских ритейлеров. Первый супермаркет сети открылся в 2003 году в г.Днепр. По состоянию на июль 2020 торговая сеть насчитывает 98 магазинов  в 29 городах Украины, 6700 работников и 260 000 Клиентов ежедневно. В основе лежит высокий уровень обслуживания, широкий ассортимент товаров и удобное месторасположение. Последние 6 лет (2014-2019 гг.) VARUS признается победителем Retail Awards, как лучшая сеть супермаркетов г. Днепр и Кривого Рога (2019р.).

Сеть АЗК ОККО

Сеть АЗК ОККО («Концерн Галнафтогаз») входит в состав OKKO Group и является одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине, которая насчитывает около 400 автозаправочных комплексов. В структуре компании действует также крупнейшая сеть заведений питания в дороге, работающих под брендами Hot café, A la minute, Pasta Mia и Meiwei. Подразделения компании занимаются реализацией товаров через магазины на АЗК, продажей нефтепродуктов большим и малым оптом, предоставляют услуги по экспертизе качества топлива, хранения и транспортировки нефтепродуктов. В сети ОККО действует 10 собственных нефтебаз, 1 ГНС, 19 стационарных и мобильных лабораторий контроля качества нефтепродуктов.

Акционером и институциональным инвестором компании является Европейский банк реконструкции и развития.

Для получения дополнительной информации о компании – https://www.okko.ua/

Сеть АЗК WOG

ООО «ВОГ РИТЕЙЛ» руководит сетью автозаправочных комплексов под брендом WOG, которая насчитывает 450 автозаправок по всей Украине. Сеть автозаправочных комплексов WOG — это крупнейшая украинская монобрендовая сеть АЗК на отечественном рынке топливного ритейла. Компания активно развивает сопутствующие сервисы и услуги, в частности, сеть WOG CAFE и WOG MARKET.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться