Какой роутер выбрать, когда решил купить PlayStation 5

Иван Гусь
Иван Гусь 17 ноября 2020, 15:59
Geek, nerd and all that stuff
Блог
Это запись из пользовательского блога.
Она выражает личное мнение автора, которое может не совпадать с мнением редакции.
Какой роутер выбрать, когда решил купить PlayStation 5

Следующее поколение консолей не за горами, и, помимо быстрых накопителей и трассировки лучей с аппаратным ускорением, они принесут с собой и другие инновации, а именно поддержку Wi-Fi 6, самого быстрого в настоящее время стандарт WLAN. Правильный маршрутизатор с Wi-Fi 6 для PlayStation 5 имеет решающие преимущества при загрузке или потоковой передаче. Так что стоит присмотреться к своему домашнему роутеру – готов ли он к такой задаче или стоит задуматься о его обновлении.

Что такое Wi-Fi 6? Название Wi-F скрывает за собой стандарт WLAN 802.11ax. В то время как Wi-Fi 5, или стандарт 802.11ac, передает данные со скоростью максимум 1733 Мбит/с, скорость передачи по новому протоколу составляет 4800 Мбит/с и более. Однако и для пользователей устройств, не поддерживающих Wi-Fi 6, не возникнет никаких проблем, потому что он обратно совместим со всеми предыдущими стандартами.

Одним из самых большим преимуществ нового стандарта является повышенная эффективность за счет метода доступа OFDMA. Благодаря ему маршрутизаторы с Wi-Fi 6 могут обрабатывать и пересылать данные, предназначенные для нескольких получателей одновременно. Таким образом пропускная способность Wi-Fi 6 значительно выше, чем у Wi-Fi 5.

WiFi6

Кроме того, Wi-Fi может обмениваться данными с несколькими устройствами одновременно без потери скорости сети. Здесь используется технология MU-MIMO (несколько пользователей, несколько входов, несколько выходов). Запросы обрабатываются не только один за другим, а и одновременно. Теоретически Wi-Fi 6 позволяет роутеру “общаться” с восемью устройствами MU-MIMO одновременно. Это вдвое больше по сравнению с предыдущим стандартом.

Для геймеров, которые хотят получить максимальную отдачу от сетевых возможностей консоли Sony PlayStation 5 со встроенным беспроводным адаптером с Wi-Fi 6, подходящий маршрутизатор с поддержкой нового стандарта – больше, чем просто интересный вариант. Это реальная необходимость, которая позволит улучшить игровой процесс и перенести игровой опыт на новый уровень.

Игровые роутеры с Wi-Fi 6 от ASUS

AX86U

В качестве маршрутизаторов с Wi-Fi 6 специально для геймеров ASUS предлагает несколько вариантов – передовыми решениями выступают новинки ASUS RT-AX82U и RT-AX86U. Они готовы обеспечить пользователям скорости передачи данных до 5400 Мбит/с и 5700 Мбит/с соответственно. Комбинируя два отдельных подключения к Интернету со скоростью 1 Гбит/с через интерфейс WAN и сетевое подключение, RT-AX86U поддерживает пропускную способность Интернета до 2 Гбит/с.

Благодаря низкой задержке, высокой скорости передачи данных, энергоэффективности и большому радиусу действия оба роутера демонстрируют все преимущества Wi-Fi 6 и отлично подходят для работы с PlayStation 5.

Благодаря технологии Adaptive QoS (Quality of Service) геймеры также могут определять приоритеты трафика данных, таких как игры, потоковое видео или серфинг в Интернете. Также маршрутизаторы поддерживают мобильный игровой режим ASUS, устраняющий задержки для мобильных игр одним нажатием кнопки в приложении ASUS Router App.

AX82U

Одна из отличительных особенностей ASUS RT-AX82U – настраиваемая подсветка с поддержкой ASUS Aura RGB. Она обеспечивает оригинальный внешний вид роутера и предоставляет информацию о режиме, в котором он находится.

Решения для больших домов от ASUS

ZenWiFi

Если вы проживаете в большой квартире или частном доме, а может просто в помещении такие толстые стены, что обычные маршрутизаторы не справляются с обеспечением мощного сигнала по всей площади помещения – вам пригодится mesh-система из двух полноценных точек доступа, такая как ASUS ZenWifi XT8 или ASUS RT-AX92U. В подобных системах два устройства создают свою собственную сеть Wi-Fi 6, которая зарезервирована для обмена данными между собой, обеспечивая стабильное и надежное бесшовное соединение.

AX92U

В отличие от устаревшей конфигурации, состоящей из маршрутизатора и ретранслятора, mesh-система ZenWifi и RT-AX92U гарантирует, что ваши конечные устройства, такие как смартфоны, ноутбуки, ПК или, конечно же, Playstation 5, всегда подключаются к той точке доступа, которая в тот момент обеспечивает лучший сигнал в зависимости от диапазона и нагрузки. С помощью простого и удобного приложения ASUS Router App настроить систему можно в кратчайшие сроки, а расширенные функции безопасности гарантируют оптимальную защиту всех устройств в домашней сети.

Поделиться