Boston Dynamics представила Spot Enterprise: обновлённая робособака с «рукой», тепловизором, 4K-камерой и док-станцией для зарядки

Автор: Мирослав Тринько, 04 февраля 2021, 23:39
Boston Dynamics представила Spot Enterprise: обновлённая робособака с «рукой», тепловизором, 4K-камерой и док-станцией для зарядки

Помните вчера компания Boston Dynamics показала видео робота Spot с «рукой»? Так вот оказалось, это был не просто ролик с демонстрацией аксессуара, а тизер новой версии робособаки.

Что известно

Её назвали Spot Enterprise. Главное отличие от модели, которую выпустили в прошлом году — та самая «рука» (aka Spot Arm). Она имеет шесть степеней свободы и может поднимать грузы массой до 11 кг, а также перетаскивать объекты до 25 кг. Манипулятор оснащён камерой и датчиками, которые умеют распознавать предметы.

Ещё новинка получила док-станцию для зарядки. Spot Enterprise будет подключаться к ней автоматически, как это делают роботы-пылесосы. Кроме этого в новинке также стоит отметить упрощённую систему управления Scout (работает через браузер), тепловизор, обычную 4K-камеру с 30-кратным оптическим зумом, улучшенную аппаратную часть и обновлённый приёмник сети. Теперь для работы робособаки хватит скорость в 2 Мбит/с. 

Цена и когда ждать

Когда выйдет и сколько будет стоить Spot Enterprise — пока неизвестно. Кстати, владельцы обычных версий Spot смогут за отдельную плату добавить все нововведения в своего робота, но для этого придётся отправить его в Boston Dynamics на доработку.

Источник: Boston Dynamics

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться