7 украинских приложений, жизненно необходимых в большом городе

Автор: Технослав Бергамот, 10 февраля 2021, 15:15
7 украинских приложений, жизненно необходимых в большом городе

Три года назад мы публиковали текст о десяти «must have» приложений для Android, которые, по нашему мнению, должны были быть в каждом смартфоне украинца. За прошедшее время утекло немало воды, мир изменился и стал еще более цифровым и «смартфонизированным» (в том числе и благодаря глобальной пандемии, последствия которой мы будем ощущать еще не один год). Эти семь приложений, родившиеся в Украине и отвечающие современным потребностям украинцев, способны здорово облегчить вашу жизнь прямо сейчас. Все они доступны как для Android, так и для iOS (а некоторые — еще и для Huawei AppGallery). Если они у вас еще не установлены, самое время обратить на них самое пристальное внимание.

Дія

Еще два года назад идея «государства в смартфоне» выглядела далекой мечтой. Сегодня мы уже приближаемся к ее осуществлению. И хотя использование государственных сервисов в смартфоне еще далеко до совершенства, работа над ними идет полным ходом. Уже сегодня в приложении Дія есть водительское удостоверение, биометрический заграничный паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт гражданина Украины (только ID-карта для тех, у кого она уже есть), карточка плательщика налогов (РНОКПП, она же — идентификационный код) и свидетельство о рождении ребенка. Еще прямо из приложения можно проверять и оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения и «виконавчі провадження», то есть долги, назначенные в судебном порядке. Приложение поддерживает идентификацию по отпечатку пальца, в нем можно регистрироваться и авторизироваться через BankID. До последнего времени использование приложения регулировалось постановлением Кабинета Министров Украины №288 от 15 апреля 2020 года, на днях в первом чтении Верховная Рада приняла законопроект №4355, который полностью легитимизирует электронные документы из приложения Дія и приравняет их к бумажным.

Сайт: diia.gov.ua

Google Play, App Store, AppGallery

Нова Пошта

Новая почта сегодня — огромная логистическая структура, охватывающая всю страну. Это — основной оператор доставки не только для жителей больших городов, но и небольших населенных пунктов, в которых просто нет другой инфраструктуры для доставки товаров из интернет-магазинов. Новая почта в последние годы взяла курс на создание огромных логистических центров, назвав их инновационными терминалами (киевский, например, внутри выглядит так). Наверное, уже не осталось украинцев, которых бы не было в базе Новой почты. Поэтому нет ни одной причины, чтобы не устанавливать ее приложение. Оно позволяет видеть (и получать уведомления о появлении новых) отправки — больше нет необходимости просить продавца отправить номер накладной, он сразу появится в приложении и будет всегда под рукой в нужный момент. Приложение также выполняет роль идентификации клиента в отделении (заменяя паспорт): достаточно просто отсканировать штрих-код. Еще стоит добавить в приложение банковскую карту, чтобы оплачивать доставку прямо в смартфоне и не тратить свое (и окружающих) время в самом отделении. Заодно решается вопрос сдачи и перебирания мелочи в кошельке. Наконец, можно экономить время, создавая самостоятельно накладную для отправки — достаточно указать номер телефона получателя, его город и отделение Новой почты, в котором он заберет посылку. 

Сайт: novaposhta.ua

Google Play, App Store, AppGallery

Приват24

Крупнейший украинский банк, ставший настоящим локомотивом передовых технологий для рядовых потребителей в Украине. Карта Приватбанка стала синонимом понятия банковской карты настолько, что если вас просят «сбросить денег на карту», это гарантированно имеется в виду карта Приватбанка. Масштабная сеть отделений охватывает всю страну и настолько влияет на экономическую ситуацию в своей местности, что любое село, в котором есть отделение Приватбанка (и, заодно, отделение Новой почты) автоматически перестает считаться и выглядеть депрессивным, подстегивая экономическую деятельность. Пионер мобильного банкинга в Украине и сегодня остается крупнейшей финансовой платформой для потребителей — в приложении Приват24 можно купить билеты, страховку, заказать такси и оплатить билет в общественном транспорте. Приложение Приватбанка постоянно развивается и внедряет новые технологии в числе первых: оплата по QR-коду, поддержкка Google Pay и Apple Pay, бесконтактная оплата (до появления глобальных игроков на нашем рынке), авторизация по отпечатку пальца — все это впервые появилось в приложении Приват24. 

Сайт: privat24.ua

Google Play, App Store, AppGallery

Monobank

Проект, рожденный командой выходцев из Приватбанка после его национализации в декабре 2016 года. Это первый полностью мобильный банкинг без отделений (используется банковская лицензия Universal Bank). На сегодняший день это самое удобное и инновационное банковское приложение в Украине (да и в мире, пожалуй, тоже). Отсутствие банковских комиссией при оплате собственными средствами (при покупках в магазинах или оплате коммунальных счетов, пополнении счета мобильного телефона комиссия не снимается даже при использовании кредитных денег) делает его выгодным даже без учета кэшбека (постоянный кэшбек в 1% есть всегда, даже при оплате кредитными деньгами). Сейчас для получения карты Monobank даже не нужен визит в отделение — можно купить карту в супермаркете и активировать ее в приложении, сфотографировав паспорт. В приложении реализовано огромное количество функций: запрет снятия денег в банкоматах на случай утери карты; динамический CVV-код, изменяющийся каждые несколько минут; перевод на карту по номеру телефона из адресной книги; перевод денег на другой смартфон с установленным приложением Monobank (shake-to-pay). Перечислять все возможности можно долго. А еще внутри приложения живет талисман проекта — QR-кот.

Сайт: monobank.ua

Google Play, App Store, AppGalley

Rozetka - интернет магазин

Крупнейший интернет-супермаркет страны, «украинский Amazon» стал еще удобнее в использовании после появления приложения для смартфона. Всегда удобнее посмотреть статус заказа, список заказов (например, чтобы повторить покупку). В приложении есть сканер штрих-кода товара, по которому легко найти цену на него в Розетке. При этом смартфон всегда под рукой, а чтобы зайти на сайт с компьютера, нужно потратить намного больше времени, да еще находиться при этом дома (или на работе). Благодаря огромному выбору товаров (помимо собственных товаров со своих складов, Розетка — это еще и маркетплейс, где тысячи продавцов предлагают свои товары) приложение может быть полезным, чтобы узнать цены на интересующие товары, даже если вы не являетесь постоянным покупателем магазина.

Сайт: rozetka.com.ua

Google Play, App Store, AppGallery

Uklon - Больше, чем такси

Еще один полезный сервис для жизни в большом городе — вызов такси через мобильное приложение. Uklon стал пионером этой сферы в нашей стране и начинал свою работу как веб-сервис, принимая заказы на сайте. Сегодня это современное приложение с продуманным дизайном, различными вариантами оплаты (кстати, сумму заказа можно не только увеличивать, повышая привлекательность своего заказа для водителей, но и уменьшать, если вы уверены, что сможете уехать дешевле). Стоит отметить безупречную работу сервиса поддержки, которая в подавляющем большинстве случаев примет в конфликтной ситуации сторону клиента. При этом сервис часто не ждет звонка от клиента, а работает на упреждение, увидев в системе аномальные действия, связанные с заказом. 

Сайт: uklon.com.ua

Google Play, App Store, AppGallery

Rocket [Raketa]-доставка еды и продуктов

Сервисы доставки еды из ресторанов и магазинов — не просто сюжет из сериала о «богатой» жизни. На самом деле это один из векторов развития концепции умного города, в котором мобильные приложения позволяют чувствовать себя комфортно, как местным жителям, так и приезжим. Для сервиса доставки Rocket (бывшая Raketa, переименование официально произошло в последние дни 2020 года в связи с международной экспансией сервиса) прошедший год работы в условиях карантина стал настоящим испытанием и вызовом на быстро растущем рынке, где были сильные конкуренты с именами, известными во всем мире. Сказать, что сервис постоянно развивается — не сказать ничего. Каждый месяц сервис приходит в 1-2 новых города и постоянно экспериментирует с новыми идеями. Одной из них, например, стал запуск формата Dark Kitchen — работа с ресторанной кухней, у которой нет своего зала, только доставка. Сервис активно рекламируется, в том числе нестандартными способами: в сентябре, например, на YouTube вышел их совместный клип с Jerry Heil, собравший больше 800 000 просмотров. Карантинные меры рано или поздно закончатся, а привычка делать заказы в приложении (потому что это удобно и способно сэкономить кучу времени) у нас останется.

Сайт: rocket.delivery

Google Play, App Store

Конечно же, мобильные приложения, рожденные в Украине, не ограничиваются этими семью примерами. Есть целые категории сервисов, например, приложения крупных розничных сетей или сетей автозаправочных станций — там тоже есть свои преимущества, но, в отличие от этих семи приложений, чтобы ими пользоваться нужно иметь поблизости соответствующий магазин сети или быть автомобилистом. А какими приложениями украинских сервисов регулярно пользуетесь вы?

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться