DJI построит под Ужгородом первый в Восточной Европе завод по сборке дронов

Автор: Анри Сергеев, 01 апреля 2021, 10:48
DJI построит под Ужгородом первый в Восточной Европе завод по сборке дронов

Компания DJI, мировой лидер в области беспилотных летательных аппаратов и технологий аэрофотосъемки, начинает строительство завода по производству своих БПЛА в Украине. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба компании. Для строительства завода привлечено британское архитектурное бюро Foster + Partners, разработавшее известное здание штаб-квартиры DJI в Шеньчжене. Подготовительные строительные работы на объекте, общая площадь которого составит около 200 тыс. кв. м, начались еще в ноябре прошлого года. Сам объект расположен в пригороде Ужгорода, на территории села Тарновцы, в нескольких километрах от государственной границы Украины. Строительство завода обойдется, по предварительным расчетам около 75 миллионов долларов.

«Выбор Украины обусловлен выгодным географическим расположением, невысоким уровнем заработной платы, по сравнению с Шеньчженем, и экономическими реформами правительства, взявшего курс на цифровизацию страны и режим максимального благоприятствования инвестициям»,— говорит Ван Тао (Frank Wang Tao), создатель и бессменный руководитель  SZ DJI Technology Co., Ltd. — «Мы планируем продавать дроны как в Украине, где есть стабильный спрос на профессиональные системы беспилотных летательных аппаратов для сельского хозяйства, так и в странах Восточной, а затем и Западной Европы. Благдаря договоренностям правительства Украины и Китая мы сможем избежать двойного налогообложения, что позволит нам повысить эффективность работы производства и значительно снизить логистические издержки на доставку своей продукции в Европу».

В первую очередь на заводе будут ориентироваться на сборку (производство компонентов, по-прежнему, останется в Китае) аграрных дронов, в частности модели DJI Agras T20 (на снимке ниже), обладающей лучшими на мировом рынке соотношением цены и возможностей. Он оснащен 8 форсунками, баков на 20 литров и насосами большого объема, которые позволяют распылять удобрения со скоростью до 6 литров в минуту.

Ожидается, что завод будет запущен в работу в 2022 году и во второй половине 2023 года выйдет на производственную мощность по сборке 40 тысяч дронов в месяц. Строительство завода обеспечит дополнительные 1200 рабочих мест для жителей Закарпатской области.

О компании DJI

Компания DJI со штаб-квартирой в Шэньчжэне, Кремниевой долине Китая, работает с 2006 года. Ее офисы находятся в 17 странах, включаяСША, Германии, Нидерландах, Японии, Южной Корее, Пекине, Шанхае и Гонконге, и насчитывают более 14 000 сотрудников. Как частная и управляемая компания DJI фокусируется на собственном видении, поддерживая творческие, коммерческие и некоммерческие технологии в области кинопроизводства, сельского хозяйства, охраны природы, поиска и спасания, энергетической инфраструктуры. 

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться