Intel ожидает проблемы с поставками компонентов в третьем квартале 2021 года

Автор: Юрий Станиславский, 26 июля 2021, 18:20
Intel ожидает проблемы с поставками компонентов в третьем квартале 2021 года

Intel внимательно следит за ситуацией в технологической отрасли и ожидает проблемы с поставками оборудования в третьем квартале. Финансовый директор компании Джордж Дэвис сказал, что нехватка компонентов может задержать запланированные премьеры. По его словам, в этот период могут возникнуть «острые» проблемы с поставками.

Его заявление неудивительно, поскольку кризис уже затронул большинство ведущих производителей оборудования. По словам главы Intel, дефицит чипов может длиться годами. Текущий прогноз другого важного человека в структуре компании краткосрочный, но основан на тех же опасениях.

Финансовый директор Intel предупредил инвесторов, что сложившаяся ситуация может снизить выручку подразделения Client Computing Croup в ближайшие месяцы. Многие клиенты Intel сильно пострадают в июле-сентябре. По словам Джорджа Дэвиса, восстановление центров обработки данных продолжится в третьем квартале.

Компания сосредоточится на производстве серверных архитектур, поскольку они предлагают наилучшие возможности для получения дохода. Intel имеет ограниченные возможности и, по логике, сосредоточится на создании оборудования, которое может привести к большей прибыли.

Наиболее серьезной проблемой является наличие недостаточного количества субстратов Ajinоmoto ABF, что ограничивает общее производство. Осуществлять поставки от внешних производителей будет очень сложно, что, вероятно, усугубит ситуацию. Подложки - основная составляющая процессоров во всех товарных категориях компании.

Финансовый директор Intel также надеется получить больше компонентов в четвертом квартале, чтобы адекватно удовлетворить высокий спрос в этот период. Информации о возможном замедлении работы над процессорами 12-го поколения нет, и ожидается, что чипы Alder Lake будут официально представлены в октябре.

Источник: techradar

Обложка: Christian Wiediger

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться