Документальный фильм Netflix "Обратный отсчет" расскажет о первой гражданской миссии SpaceX

Автор: Юрий Станиславский, 04 августа 2021, 09:22
Документальный фильм Netflix "Обратный отсчет" расскажет о первой гражданской миссии SpaceX

Первая "полностью гражданская" миссия в космос должна стартовать на ракете SpaceX в середине сентября, а процесс подготовки астронавтов и (в конечном итоге) их выхода на орбиту будет задокументирован в новом пятисерийном сериале Netflix под названием "Countdown: Inspiration4 Mission To Space".

Анонсированный во вторник, сериал "Обратный отсчет" (именно так переводится название "Countdown") был назван Netflix первым документальным сериалом, освещающим событие в "почти реальном времени". Netflix сообщает, что первые два эпизода появятся 6 сентября, а затем еще два - 13 сентября.

Компания сообщает, что SpaceX планирует запуск 15 сентября, и если этот график выдержится, то премьера пятого эпизода - "полнометражного финала" - состоится к концу месяца. Сопродюсером документального фильма выступает студия Time Studios, а режиссером - Джейсон Хехир, создатель сериала о Майкле Джордане "Последний танец".

Космическая компания Элона Маска объявила о гражданской миссии в феврале. В рамках миссии экипаж будет жить в космическом корабле Dragon на орбите вокруг Земли в течение 5 дней. Командиром корабля является Джаред Айзекман, генеральный директор Shift4 Payments, который также использует эту миссию для сбора 200 миллионов долларов для детской исследовательской больницы Святого Иуды.

SpaceX объявила еще трех гражданских лиц, которые присоединятся к Айзекману в путешествии:

  • профессор геонаук (и двукратный кандидат в астронавты НАСА) Сиан Проктор, который будет "пилотом миссии";
  • Хейли Арсено, ассистент врача в больнице Святого Иуды, выжившая после детского рака, которая станет первым человеком в космосе с протезом части тела;
  • ветеран ВВС США (и инженер Lockheed Martin) Крис Семброски.

Практически нет сомнений, что в этот раз, в отличие от миссий Безоса и Брэнсона, члены экипажа получат знаменитые "крылья" астронавтов от NASA.

Источник: twittertheverge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться