Facebook проведет платный премьерный кинопоказ

Автор: Юрий Станиславский, 04 августа 2021, 10:58
Facebook проведет платный премьерный кинопоказ

С начала пандемии COVID-19 многие кинофестивали перешли на онлайновые или гибридные форматы. В конце этого месяца состоится премьера еще одного фильма в рамках платного онлайн-мероприятия. На этот раз его можно будет посмотреть в социальной сети Facebook.

Пользователи в любой стране, где доступны платные онлайн-мероприятия Facebook (а их сейчас более 100), смогут посмотреть премьеру документального фильма "Аутсайдер" (The Outsider) о Национальном мемориале и музее 9/11 в Нью-Йорке. Виртуальный билет стоит $4, а премьера фильма состоится 19 августа в 8 вечера по восточному времени (3 часа ночи 20 августа по Киеву). Он будет доступен в течение 12 часов.

После премьеры фильма "Аутсайдер" состоится панельная дискуссия в Facebook Live. Фильм выйдет на экраны кинотеатров и другие потоковые платформы в сентябре.

Facebook проведет несколько промо-акций для мероприятия, которое организует дистрибьютор Abramorama, но не будет брать долю от продажи билетов. Компания отказывается от комиссионных с доходов создателей до 2022 года.

Фильм уже вызвал споры. Представители музея попросили создателей фильма вырезать 18 "клеветнических" сцен, но режиссеры Памела Йодер и Стивен Розенбаум заявили, что не отступят. Майкл Шулан, бывший креативный директор музея и одна из центральных фигур в фильме, утверждает в фильме, что музей представляет собой "диснеификацию" терактов 11 сентября 2001 года.

Пока неясно, будут ли другие режиссеры и дистрибьюторы презентовать свои фильмы через Facebook. Но учитывая, что компания пытается откусить свой кусок от всё большего числа пирогов, нетрудно представить, что Facebook будет заинтересована в проведении подобных мероприятий в будущем.

Источник: Engadget

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться